Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Очень милый роман, любовь, переживание и вопрос: как? как при таком обычном сюжете создать что-то такое шедевральное? Ну как бы роман про любовь, ну как бы и что? А н-нет)

Прочитала мгновенно, уже некоторое время назад, но сохранила каждую деталь. Яркую и неповторимую. Это нечасто бывает, правда?

Новый взгляд на старую сказку про добрую самоотверженную любовь и девчачьи мечтания, приправленная щепоткой юмора и иронии. Легко читается. Романтика пронизывает каждое слово, заставляя сопереживать главным героям. Одно «но», лично я не люблю финал- «догадайся мол сама», и ,возможно, я и не обратила бы на это внимание, если бы авторы оставили побольше шансов на хороший конец (как ни пыталась, а никакой позитивный финал не получается, и меня, как романтичную натуру, это сильно огорчило). Несмотря на это зацепило, не пожалела, что прочитала.

Хорошая книга. Читается (слушается) легко. Интересный взгляд на драконов и на похищение ими принцесс. Финал открытый, что мне очень понравилось. После прослушивания «Ритуала» решила прочести и другие книги Дяченок!

Не знаю, как можно ругать эту сказку. Ну пусть есть принц, принцесса и дракон, но ведь наполнение совершенно необыкновенное. Не просто дракон, а еще и человек, мучимый собственной несопособностью соблюсти ритуал поедания девушки, пытается откупиться просто похищенной принцессой и сбаргить ее первому приехавшему за ней принцу. Только вот принцесса не та — нунужная никому дурнушка. За ней никто не едет, но чем дольше живет она в замке дракона, тем ближе становится она дракону. Они поочередно спасают друг друга: она зажигает маяк в непогоду, изгоняет драконьи кошмары, он вытягивает принцессу из трясины и из лап коварного украшения. Ну вот, уже все понятно, кажется, любовь... однако мечущийся в сомнениях дракон сначала провоцирует принца на подвиг, а потом отдает ему принцессу. И снова все не так — принцесса мечется в четырех стенах и все делает не так, принц, уже король не любит жену, а дракон тоскует про отпущенной девушке. Тоскует, совершет паломничество и понимает, что только он и сможет ее спасти от коварного мужа и чудовища, которому тот хочет отдать жену.

Книга очень психологична. Это не сказка, это притча. Перечитывая, не смогла отораваться.

По-моему, это одна из самых сбалансированных вещей у Дяченок. Очень хорошая композиция и достойный конец. Романтичная сказка без розовых соплей. По сути, она сконструирована по принципам женского романа. Скелетик тот же, а вот шкурка — самая что не насеть качественная. Не просто качественная, а еще и оригинальная. Не смотря на наличие принцессы и дракона. Можно только поапплодировать авторам. Жаль, что ничего похожего они больше не написали. Порой так хочется подобной сказки. Незамысловатой, но глубокой.

Очень красивая сказка и очень грустная. О красоте внутреней и внешней, о одиночестве и любви. Отчаяно желаешь героям счастья, но в жизни хепи-ендов к сожалению не бывает.

Очень красивая история, которую хочется читать и перечитывать. История про грустную сказочную любовь. Грустная для меня она, в первую очередь, из-за того, что принцесса совсем не любила этого чудного дракона. А жаль... Конечно, сразу после прочтения так хочется хоть самого малюсенького дополнения от авторов. Но, на самом деле, отлично понимаю, что никаких лишних слов здесь не нужно. Хеппи-энд или трагичная гибель — это каждый решит для себя...

Мне эту книгу посоветовали, как что — то необычное, но то ли стиль написания книги не в моем вкусе, то ли что — еще... В общем, мне не понравилось настолько, что другие книги этих авторов даже в руки брать не хочется, со мной такое крайне редко бывает, хотя сюжет занятный и принцессе и дракону счастья хотелось пожелать вполне искренне — они это заслужили.:frown:

Никогда не любила романтические истории. Особенно с участием драконов, принцесс и принцев, этих принцесс спасающих. «Ритуал»… Мне он показался нечто большим, чем просто очередная лав-стори. Неправильная принцесса, неправильный дракон, неправильный принц в абсолютно типичном сюжете. Действительно, слышаться отголоски реальной жизни. Старые ритуалы, забытые клятвы и кто-то кому-то обязан. А ещё есть любовь, которой всё равно на эти предрассудки.

И в конце остается легкий привкус надежды, что любовь всё же была сильнее.

Прекрасная сказка для детей и взрослых. Читалась на одном дыхании, что бывает в последнее время не так часто. Замечательная мысль — настоящая любовь возможна только «тем, кто жарче страдал». Люблю хороший конец — не всегда это «хеппи-энд». Но здесь он такой как надо. Почему-то другие книги этих авторов трогают меньше (особенно когда авторов слишком много).

Очень романтичная и добрая история, которая уже и не сказка, но и не настолько жестока, чтобы быть реальность. О чем? Прежде всего о любви и людях, о том, что принцессы бывают несчастны, а у драконов случаются свои скелеты в шкафу. О том, что исполнившаяся мечта теряет блеск и привлекательность, а прекрасный принц даже самый благородный, имеет обыкновение с возрастом и общественным мнением меняться.

О том, что каждому свое, нужно не стесняться признаться в этом.

Повесть стала уже своеобразным эталоном «сказки наоборот». Авторы взяли за основу расхожую мифологему – спасение принцессы от дракона.

Как в детском стишке «Погода была прекрасная, принцесса была ужасная…» Да нет, не так ужасна и принцесса, не так ужасен дракон – да и вообще в этой повести все не так, «как в старой сказке». Скорее – как в жизни.

Снова авторам удалось оживить простую сказочную историю. Для раннего дяченковского фэнтези характерен именно такой прием – абсолютно сказочный антураж и при этом – совершенно реалистичные, до мелочей проработанные характеры, убедительности которых могли бы позавидовать многие классики реализма. Никаких искусственных мотиваций – вполне обычные личности в необыкновенном мире. Даже дракон, хоть и окружен атмосферой легенды, но при этом совершенно понятен и близок читателю.

Идея повести – не все так просто, как в сказках и легендах. Меняются люди, обстоятельства – и уже непонятно, кто герой, а кто злодей. Человеческие чувства и отношения одинаково сложны в любом мире и во все времена.

Как легко перепутать любовь с влюбленностью или привычкой, человека с представлением о нем? Авторы предупреждают – проще простого. Люди, да и не только, живут в плену стереотипов, из которого трудно вырваться – а зачастую, и невозможно – и тогда истинная сущность постигается методом проб и болезненных ошибок.

Даже принцесса Юта, резко отличающаяся от сестер умом и способностью понимать – даже она свернула не неверный путь, вообразив, что сможет жить, как любая на ее месте. Забыв, что она первая, кому удалось найти общий язык с драконом – легче, чем с людьми. Забыв, как относился к ней принц Остин (скорее уж – никак) до ее похищения. Что уж говорить о драконе, напрочь дезориентированном по жизни несоответствием реальности с идеалом.

И здесь появляется вторая идея – частое несоответствие человека его роли в жизни. Принцесса должна выйти замуж за принца и соблюдать этикет, дракон должен кушать принцесс, принц – спасти принцессу и победить ящера. Все предписано мертвыми ритуалами, но люди – живые. Им тяжело втиснуться в шаблон, предписанный положением, но, даже есть шанс все перевернуть и отказаться от предписанной роли – все равно продолжают попытки быть теми, кем их хотят видеть. Или кем они должны быть.

Частный случай – личность, не видящая своего истинного предназначения и таланта. Таков Арм-Анн, желающий быть кровожадным монстром – не потому, ему так надо, а потому, что ему внушили, что он должен быть таким. Он чувствует себя неполноценным, не понимая, что мал кому из его предков было дано понять и почувствовать то, что может почувствовать и понять он. Ум и поэтический дар он с легкостью променял бы на силу и злость – если бы такой обмен был возможен.

И, как чаще все у Дяченко – открытый финал, обрывающий на самом напряженном месте повествование. Важно ли, что было дальше? Можно быть оптимистом и попытаться себе представить, что все обойдется. Можно притвориться реалистом и распутывать клубок событий. Но логика повествования показывает – будет «все, как у людей». Заканчивать повесть определенностью бессмысленно – как говорил один персонаж Г. Л. Олди: «Ответы – убийцы вопросов», а задача авторов – напомнить нам, что эти вопросы по-прежнему актуальны. И каждый сам найдет для себя ответ.

О выразительности произведения и сказать нечего – книга не уступает «Привратнику», а местами превосходит его. Паломничество Арм-Анна к Прадракону оставляет совершенно мистическое впечатление (напоминая, правда, «Земноморье», Урсулы Ле Гуин, влияние которой на ранних Дяченко ощутимо). Ну, а в описании чувств с Дяченко мало кто сравнится.

Итог: великолепная вещь, сказочная по форме и атмосфере и до горечи реальная по сути. Не ставлю высший балл только из-за несколько мелкой тематики – Все закручено только вокруг принцессы и дракона, прочие же персонажи схематичны. Однако, повесть и не претендует на философскую глубину «Скитальцев». Это прото грустная и романтичная история о пленниках вечных ритуалов.

С этого романа началось мое знакомство с дуэтом Дяченко. С тех пор люблю их творчество беззаветно, правда, не читала слишком психологичные романы типа «Пещеры» — пока думаю, не мое. Но возможно, из любопытства все-таки дойду и до таких :)

«Ритуал» — это сказка. Но сказка необычная, в чем-то грустная и в чем-то мудрая. С нераскрытым до конца финалом (хотя все и понятно), с обычно-необычными героями... Это лучшая сказка и лучший роман о любви.

Да, правы лаборанты — незамысловатый сюжет, схожий со знакомой с детства сказкой «Аленький цветочек» или раскрученой в последнее время «Красавицей и чудовищем». Да, финал предсказуем.....Нет фирменного дяченковского многоточия в конце.... Но как хорош язык!! Атмосфера, эмоции, переживания!!! Прочитала книгу сначала на русском, а потом на украинском — огромное удовольствие от обоих вариантов!! Мне понравилось!!!

Роман не откровение, но после дебютного «Привратника» заметный шаг вперед. Тема средневековья видать захватила Дяченко в этот период творчества. Кажеться мне Шрам был написан сразу после Ритуала, и именно в Шраме было доведено до ума, все то что не получилось в Ритуале. Хотя ничего общего между этими двумя романами, кроме средневековья, и близко нет.

Сам роман — это смесь сказки, отношений/психологии (вот что хорошо удается Дьченкам в их более поздних работах), приключений. Всего по чуть-чуть, но ничего серьезно. Вот и результат вышел такой же не то что бы плохо, но и не шедевр.