Марина и Сергей Дяченко «Шрам»

Шрам

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Скитальцы»

Бретеру и забияке Эгерту Соллю уже не раз случалось убивать на дуэли — однако гибель безвестного студента, ставшего очередной жертвой Солля, не сошла ему с рук. Следующий свой поединок он проиграл — и шпага странного равнодушного незнакомца оставила на лице Эгерта глубокую отметину, ту, что превратилась потом в шрам.

Шрам на лицо — заклятие на душу. Заклятие трусости, превратившее блестящего поединщика в травимое, боязливое, всеми гонимое существо. Соллю суждено познать путь испытаний, ибо снять заклятие может только тот, кто наложил его. А между тем о равнодушном незнакомце со шпагой известно лишь, что пятьдесят лет назад он был Привратником и едва не впустил в мир неведомую Силу, Явившуюся Извне...

Журнальный вариант — 1996 г., книжное издание — 1997 г.

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1997 // Меч в камне

Szrama
The Scar
傷痕者
(китайский)

Трудно представить, что авторы «Пандема» и «Vita nostra» написали эту хрень. Сюжет, который даже для отдельных детей будет простоват, вычурный и на редкость искусственный язык. Очень удивляет высокий рейтинг. Дочитывал через силу, твёрдая двойка.

Если так пойдёт и дальше, то цикл сможет смело претендовать на альтернативное название «Прощенцы». Прочитав первую фразу, Вы можете подумать, что я негативно настроен, ан нет, просто акцентирую внимание на общих чертах первых двух романов цикла. И именно эта способность персонажей прощать врага независимо от тяжести совершённого преступления явилась для меня единственной претензией авторам. В остальном же книга может смело претендовать на мой топчик.

Что же покорило меня больше всего? Наверное, как ни странно, достоверность событий. Возможно кто-то из читателей не заметит в «Шраме» ничего реалистичного, я же буду утверждать, что это не так. С подобиями Солля (в начальном его состоянии), думаю, сталкивался каждый. Кто-то им поддакивал, кто-то смотрел равнодушно, а кто-то страдал. Вряд ли я буду первым, кто это признает. Но вот, наказывали их редко. Наверное, виною тому всё тот же, описанный в романе, Страх. В «Шраме» авторы решили выбить клин клином и вышло — круто. Пусть некоторые читатели считают роман сопливым, но согласитесь, сопливость — одна из черт Трусости, а значит идёт авторам, скорее, в плюс, чем в минус.

Читая роман я невольно сравнивал события в нём с реальной жизнью. И вот, что странно, авторы практически всегда попадали в цель. Мне нравилось всё. И описывать достоинства равнозначно пересказыванию текста. Я не психолог, но поведение персонажей, вне зависимости от сословия или роли в тексте, единичности (индивидуальности) или кучности (психология толпы), виделось мне ни капли не надуманным. И всем им, несправедливо обвинённым рецензентами в неправдоподобности, необоснованности или фальшивости, я готов стать адвокатом.

Что не понравилось мне, так это финал. Уж очень он предсказуемый, учитывая год написания. Каким будет пятое слово Солля, думаю, догадались 95% читателей. Но ошибка моя в том, что не прочёл сей роман в 90-е годы, тогда бы и финал пошёл на ура.

PS: Многим читателям роман напомнил о палочке и девяти дырочках, а о Раскольникове, к сожалению, — нет.

Я не читал другие романы этого цикла, выбрал этот из-за высокого рейтинга.

Прочитал легко, благодаря его средним размерам и яркому, сочному языку романа.

Как я уже заметил, этот дуэт авторов подымает в своих произведениях серьёзные моральные и философские вопросы.

Вот только реализация получается не очень.

История бравого и бескомплексного гвардейца Солля и наложенного на него проклятия очень драматична и поучительна.

Под влиянием проклятия бесстрашный юноша становится патологическим трусом. Его путь осознания своих ошибок и освобождения от проклятия долгий и очень болезненный, герой проходит через массу унижений и мытарств.

Всё вроде бы на месте, но авторы потеряли меру в нагнетании этого самого драматизма, история получилась чересчур растянутой, предсказуемой и в определённые моменты откровенно скучной. И драматизм очень часто притянут за уши, бесконечный самоанализ и падение героя надоедает и вызывает лёгкое раздражение. Да ещё концовка оказалась скомканной и не убедительной, и финальные строки, с претензией на мудрость, на мой взгляд — ни о чём.

Хорошая идея и писательское мастерство авторов вытягивает этот роман, но бурный восторг и столь высокий рейтинг мне непонятны.

Теперь я понимаю, почему в своё время мне так запомнился «Шрам», в отличие от «Привратника». Было над чем подумать и во время чтения, и после него. Сейчас книга уже не стала откровением, но перечитал с большим удовольствием. Понравились и герои, и весьма не простой сюжет, и подзабытый финал.

При чтении смешили женщины второго плана, вводимые в повествование лишь для того, чтобы быстренько затащить их в постель. Это тем более удивляет, когда один из авторов — женщина. Возможно, такие вставки — дань шаблонам 90-х, но сейчас это выглядит нелепо, особенно на фоне более высокого уровня самого произведения в целом.

В остальном же это отличная история в жанре фэнтези, в которой герой проходит через жёсткие испытания, шаг за шагом меняясь, пусть и поневоле. С первых строк относясь к главному герою не лучше Тории, постепенно меняешь мнение, вместе проходя через жернова резко изменившейся судьбы. Об этом особенно хорошо было читать старшеклассником или студентом, когда менялась собственная жизнь и всё чаще приходилось делать собственный выбор.

Хорошая, душевная книга. Удивительно мощно переданы чувства главного героя после его «перерождения». Сначала меня возмутила идея

лавстори между главным героем и Торией
, но затем я понял — это способ показать эволюцию образа Эгерта. Получил удовольствие от прочтения.

P.S. в диалогах... очень... много... многоточий...

Помню, кто-то из великих восхищался, как из разного сочетания всего семи нот могут рождаться великие произведения. Никогда не задумывалась об этом применительно к алфавиту и литературе. Всего 33 буквы да десяток знаков препинания – и такое чудо! Умное, красивое, образное, трогательное, серьёзное… Давно не получала такого удовольствия от чтения. Именно от самого процесса, от того, как легко те самые знакомые буквы и значки складываются во что-то прекрасное, чему даже слов не подобрать.

«Шрам» не является моим любимым романом, но он несомненно запомнился и оставил след в душе.

Основная тема романа — что такое страх. Является ли бесстрашие таким уж достоинством, как люди об этом думают? Является ли бесстрашный человек действительно смелым? Сильным? Если он может, не задумываясь, рисковать жизнью в бою, сможет ли он справиться с серьезными жизненными проблемами? Роман предлагает нам задуматься над этими вопросами.

Главный герой романа Солль получает проклятие, которое лишает его врожденного бесстрашия. И вот именно тогда он учится настоящей силе, благородству, учится своей кожей чувствовать других людей. Именно этим он в конце концов привлекает девушку, у которой есть все причины его ненавидеть.

В чем я не уверена, так это в правдоподобности такой ситуации. Может ли человек действительно пройти такой длинный путь по самосовершенствованию за такое короткое время? Прочитав роман, хочется в это поверить...

Сопливо, растянуто, не интересно! В классификаторе поставил: магический реализм, любовный роман. Фэнтези здесь не пахнет и близко!

Оригинальная идея с интригующей завязкой присутствует, но, в то же время, авторы на столько переусердствовали в выжимании различных профитов из сюжетообразующей идеи, что перевалив за середину текста приходилось читать по диагонали.

Да и типичные недостатки, связанные с проработкой мира (её кстати здесь нет вообще:), идеологией, привычной нам логикой и т.п. и т.д. никуда не делись. В общем, глядя на набор регалий, коих удостоился сей «шедевр», могу сказать, что перехвалили, очень сильно перехвалили...

«Шрам» я прочитала после «Ритуала» и скажу вам сразу, осталась приятно удивленной. «Ритуал» показался мне легкомысленной развлекаловкой, хоть и хорошо написанной, а вот «Шрам» я таким бы не назвала даже в страшном сне.

«Шрам» это мой идеал фэнтези. Я всегда говорила, что хорошо поставленным фантдопущением можно показать что-то, что показать в реализме сложновато. Вот и эта история, несмотря на свою принадлежность к презираемому любителями высокой литературы жанру, ковырнула глубоко в мою душу, поднимая очень даже, на мой взгляд, актуальные сегодня проблемы.

Мы все живем стереотипами. Мы все подвержены инстинкту предков и частенько умных студентов называем «ботаниками», считая их гораздо хуже типа распускающих вокруг феромоны «мачо». У нас в голове есть очень даже общий, сложившийся тип «идеального мужчины», в котором нет места ни слабости, ни трусости. Мужчина должен… много чего должен.

Авторы взяли «идеального» мужчину, чуть грубияна, любимого женским полом, не дурака выпить, бесшабашного, смелого, показали его со всех возможных плохих сторон, и в то же время все же пробудили во мне, как в читателе червячка сомнения… может, все это не совсем так?

«Все совсем так», ответили авторы словами свидетеля происходящего, мага, и наказали «настоящего» мужчину необычной по своей глубине трусостью и слабостью.

Что получилось? Получилась долгая и интересная история развития характера героя.

Вместе с героем по мере прочтения меняется и отношение к нему читателя. Сначала к нему ничего не испытываешь кроме омерзения, потом омерзение сменяется сочувствуем, а к концу книги героя начинаешь уважать. Мало того, герой встречается с другими персонажами, которые, о чудо, его прежнего вспоминают очень даже с любовью. Может, и там было не все так плохо? И в конце – очень качественное замыкание истории, когда опять переоцениваешь все сделанные во время прочтения выводы.

Великолепная книга. Местами излишне эмоциональная, написанная качественным, очень хорошим языком, она заставляет думать, но в то же время ее просто интересно читать. И однозначного ответа на вопрос «а какой же тип мужчины лучше?» книга все же не дает. Раскрывая шаг за шагом характер героя, показывая его различные грани, автор показывают плюсы и минусы человеческой натуры, а так же ее разнообразия.

Интересная оказалась книга. Интересная в первую очередь тем, что задела и вызвала противоречивые чувства: с одной стороны увлекательный, поучительный и назидательный сюжет, с другой стороны остался серьёзный неприятный осадок от любовной линии героев.

Главному герою Эгерту Соллю за свои поступки суждено держать ответ самым серьёзным способом. В начале это наглый и пресыщенный юнец, хотя какой юнец – он выглядит довольно взрослым, пожившим, повидавшим, пресыщенным субъектом, которому откровенно плевать на всех и каждого кроме себя, который не ценит ни чью жизнь и честь. Да и слово честь для него и его друзей имеет совсем другое значение – главное не ударить в грязь лицом, главное взять своё любой ценой и не считаясь ни с чем и т.д. И вызвать на дуэль бедолагу студента, который не имеет шпаги, да и в руках то её никогда не держал – это тоже для него дело чести. А на самом деле – все поступки Солля это страх выглядеть не таким, каким привыкли его видеть окружающие. И он остался бы таким навсегда – если бы не Скиталец, который вытащил этот страх наружу и многократно усилил.

В считанные моменты Солль превратился в дрожащую тень, он стал как будто меньше ростом и даже усох. Чем дальше, тем хуже – он стал похож на облезлую, жалкую бродячую собаку, которую любой может пнуть. Шаг за шагом Авторы заставляли героя пить чашу страданий, которая казалась бездонной. За его метаморфозами следить было интересно и конечно, возникло чувство сострадания, но, мне думается, герою повезло с такой ситуацией – ему выпала судьба, познать на себе ужасы всепожирающего страха, и при этом признать, принять, искупить вину.

Конечно, было понятно, что не так просто ему дастся избавление от заклятия и условия, выдвинутые Скитальцем, изначально показали, что Соллю придётся пройти весь путь до конца, дать критический ответ, который заставит его переступить через себя, найти последнюю каплю силы – и это довольно драматично.

Всё бы ничего, но всепрощающая Тория – это не то, что я могу воспринять. Я не имею в виду её безграничную преданность памяти Динара. Её чувство к Соллю было бы приемлемым, если бы убийство было не преднамеренным, чёрным случаем – тогда переступить, понять, принять, простить и помочь возможно. Но здесь было хладнокровное, мелкомстительное убийство у неё на глазах совершенно беззащитного человека, за которого она собиралась замуж – и через год она уже познаёт настоящую и великую страсть и любовь в объятиях его убийцы. Я понимаю, Солль с лихвой искупает содеянное и его перерождение, возможно, сулит ему великое будущее, не зря же на него обратила внимание Судьба в лице Скитальца, но великая любовь, физическая близость и единение душ, которыми наградили героев Авторы, у меня вызвали отторжение и наложили отпечаток на восприятие истории в целом. Я не говорю, что Солля теперь нельзя любить – можно, но это должна быть другая женщина, а у Тории должен быть другой путь. Как я ни старалась разобрать ситуацию, но я не могу принять эту линию и восхититься такой моралью – сильно меня этим Авторы задели.

В остальном же книга неплоха – другие герои интересны: декан Луаян – настоящий учёный, мудрый, искренний, который в одиночку совершил великий подвиг; Гаэтан Лис – жизнерадостный, бескорыстный, смеющийся в лицо смерти, дружелюбный парень, который заслуживал яркой, беззаботной и счастливой жизни. Вот его мне очень жаль.

В итоге, книга читается быстро, но душу, естественно, не затрагивает, хотя испытания героя сильные и кажутся бесконечными. Если бы не это «но» в лице Тории восприятие могло бы быть другим.

Очень сильная вещь! Очень! Наверное скажу так:для меня это самое сильное произведение написанное в отечественной фэнтези. В период повального «попаданческого» бума и бездумной динамики в произведениях отечественных авторов так приятно встретить качественное и умное фэнтези написанное прекрасным языком с замечательным сюжетом. Читая «Шрам» мне не раз приходили ассоциации с другими знаменитыми произведениями мировой литературы.

Ассоциация первая. Цикл «Гарри Поттер». Учитывая, что роман «Шрам» был написан до начала написания цикла Джоан Роллинг очень удивился, что многие авторские ходы Дяченок повторяются в романах «о мальчике со шрамом». Особенно те моменты, когда идет повествование о великих волшебниках прошлого.

Ассоциация вторая. Цикл «Хроника убийцы короля» Патрика Ротфусса и «Волшебник Земноморья» Урсулы Ле Гуин. Нет, нет, сюжеты у этих произведений разные, не считая университета магов. Но вот стиль?!! Стиль настолько схож, что иногда диву даешься как можно написать такие разные вещи в столь похожем стиле. Стиль тандема Дяченок-это некая горючая смесь Ротфусс+Ле Гуин. От первого взяты волшебный, легкий и музыкальный слог, от второй очень глубокая проработка персонажей, свойственная только великой Урсуле.

Ну и ассоциация третья. Самая значимая. Наверное нет людей, которые хотя бы раз в жизни не посмотрели мультфильм «Заколдованный мальчик» снятый по произведению Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Помните слова гнома: «Когда одна палочка и девять дырочек истребят целое войско. Когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе. Когда на обеденный стол с капустой и яблоками подадут твоего самого близкого друга. Только тогда ты избавишься от заклятия.» В этом романе именно три условия могущественного Скитальца должен выполнить Эгерт Солль, чтобы заклятия спали с него. «Когда первое в вашей душе обернется последним...Когда путь будет пройден до конца...Когда на пять вопросов Вы пять раз ответите «Да»-только тогда заклятия потеряют силу.

Сюжет романа построен вокруг истории жизни молодого бесстрашного вояки- Эггерта Солля. Он является живым воплощением эгоизма, хвастовства и бессердечия. Нарцисс в облике человека. Всю жизнь призерающий трусов и трусость он считает, что является господином жизни. Все переварачивается в тот момент, когда в Каварен, город где живет Солль приезжает молодая красивая девушка Тория и ее жених-студент Динар. Желая соблазнить Торию Солль получает отпор и чтобы как-то ее задеть оскорбляет и унижает Динара. Дуэль, именно она должна все решить. Но что может сделать слабый Динар против лучшего фехтовальщика города-Солля? Динар оказывается убитым на дуэли и Соллю абсолютно плевать что чувствует убитая горем невеста парня. Тория уезжает из города и вроде бы история забыта. Эггерт Солль вновь обожаем друзьями и бесчисленными любовницами. Но есть один человек, который присутствовал на дуэли и который посчитал, что Солль должен понести наказание. Это невзрачный пожилой человек о котором никто ничего не знает. Он бросает Эггерту вызов и на дуэли оставляет ему шрам. После этого жизнь молодого человека переворачивается с ног на голову . Некогда самый смелый и бесстрашный боец он становится настоящим трусом, трусом которых не видывала земля. Заклятье наложено и жизнь парня превращается в сущий ад. И только пожилой человек оставивший шрам, а проще говоря могущественный Скиталец может снять наказание. Эггерту придется обойти весь мир, чтобы найти великого мага. Путь его будет сплошным испытанием, в ходе которого ему суждено измениться и многое познать. А вот сможет ли он избавиться от заклятия или нет мы узнаем только прочитав это прекрасное произведение.

Cтавлю этому роману самую высокую оценку по той простой причине, что книга захватила целиком и полностью, очаровав и покорив меня!

Рекомендация: Шедевр!

Гуард Эгерт Солль, бравый вояка любовного фронта, неуловимый и пронырливый, смелый с теми, кто не даст отпор, прекрасный физически, потомок знатного дворянского рода, честь и гордость не только семьи, но и города. Но однажды, в расплату за жестокий и необдуманный поступок, достойный истеричного юнца, неизвестный поднимает в его душе страх — тот самый страх загнанного в угол животного, страх отупевшей от ощущения опасности скотины, который он когда-то вызывал в своих жертвах. И символом этого стал шрам — знак, клеймо, язва, прорвавшая целостность личности и из раза в раз напоминающая, кто здесь лев, а кто — лань.

Сложно сказать, дал ли Привратник своей подсказкой о пяти ответах возможность исправиться, и возможно ли выправить душу лишь по мановению волшебной палочки? или же он играл с гуардом, обессиленным от надежды? Это была злая, но справедливая игра, ставкой в которой стала жизнь Тории. За что сражался, за то и умирай.

«Любить — значит, бояться» — эту простую истину авторы переводят из книги в книгу, и везде она обыгрывается по-разному. В этот раз страх за любимое, нежное, самоотверженное существо, которое почти подняло с колен Солля, оказался сильнее страха трусливого зверя.

Теперь ему не придется бояться.

Текст достаточно добротен, с точки зрения языка. Сюжет гораздо слабее — вполне предсказуемая цепочка: проступок — заклятие — квест на пути к освобождению от заклятья. Все вместе — вполне читабельно или было бы читабельно, да простят меня поклонники Дяченко, если бы не сугубо неудачные герои. Действия их психологически абсолютно недостоверны.

«Картежник и бретер, игрок и дуэлянт» Эгерт Солль может быть задирой, но он вряд ли будет вызвать на поединок противника много слабее себя. Ни к чему это человеку с такой репутацией — победит от его, скажут «слабака победил», потерпит поражение (не дай бог), скажут: «слабому проиграл». А уж если и вызовет, то убивать не станет ни за что. Высмеять — пожалуйста. Поставить в дурацкое положение — да. Выпороть шпагой — да за милую душу. Достоверен Солль окажется лишь будучи законченным подлецом. Тогда недостоверной окажется вся схема его ломки и «перековки».

Еще менее достоверна Тория, когда оказывается не только рядом с Соллем, но и вместе с ним, даже в одной постели. Что-то такое беспринципно-бесхребетное получилось, некое аморфное существо.

Прочитать — прочитал. Перечитывать не буду. Рекомендовать тоже.

О том, что «Шрам» — вторая книга тетралогии под общим названием «Скитальцы», узнала где-то на середине книги.

И что? А ничего... «Шрам» — вполне самодостаточное произведение. Да, в нем идут упоминания на события, происходившие в первой книге, рассказ о том, как все начиналось. И этого краткого упоминания, отлично вплетенного в сюжет, вполне достаточно. Конечно, я обязательно прочитаю и первую книгу цикла, и последующие две. Потому что люблю книги Марины и Сергея Дяченко, наслаждаюсь придуманными ими сюжетами, поражаюсь безграничности их фантазии, в придумывании новых миров.

«Шрам» — не исключение. Мир, воссозданный в романе, хотя и фантастичен, но реален и правдоподобен. И пусть в нем живут маги и колдуны, пусть города носят неизвестные в нашем мире названия, пусть в них царят отличные от реальности законы, но все прописано так объемно и детально, что веришь в этом мир, начинаешь жить в нем и принимать его. Мельчайшее прописывание деталей жизни придуманных ими миров — отличительная черта книг Дяченко от многих других фантастических книг.

Думаю, что у Дяченко нет книг, которые написаны просто для развлечения и ради развлечения, в каждой перед главным героем встает такая проблема, разрешение которой требует наивысшей концентрации всех душевных и физических сил, описывается борьба человека с самим собой. А не это ли самое сложное?

«Шрам» обнажает и препарирует такое неприятное человеческое качество, как страх — один из самых болезненных недостатков человека. Как переступить его, а, значит, и себя? Как преодолеть? И в силах ли это человеческих?

Конечно, роман «Шрам» — книга фантастическая, и страх в ней представлен в несколько неправдоподобном, утрированном виде, такой весь — УЛЬТРАСТРАХ. Но «сказка — ложь, а в ней намек — добрым молодцам урок». Ведь у каждого человека имеются свои страхи, и вопрос, как не стать рабом их, актуален практически для всех.

И как наставление к действию цитата:

Не беда, если не знаешь, куда идёшь — хуже, когда идти уже некуда.

Этот роман не кажется мне сильным. Уж очень все предсказуемо и оттого неувлекательно. Сказка, притча? Да, пожалуй. Это может оправдывать эту предсказуемость и незамысловатость сюжета.

Не очень интересно анализировать, — да, практически, и нечего. Хорошо написано, легко читается. Психологическое напряжение в сцене суда весьма живое. А в целом — довольно проходное чтение, на мой вкус.