Юлиан Улыбин «MONO»

MONO

О чем будут мечтать люди будущего? О MONO — консоли сновидений. Кассирше Марго она достается в подарок от богатенькой покупательницы. Погрузившись в мир сновидений, девушка встречает Марка. Он создал «серую сеть» и научился извлекать из MONO все секреты сильных мира сего. А Марго обладает уникальной способностью — запоминать сны MONO и выносить за его пределы любую информацию. Теперь Марго в опасности, ведь она представляет угрозу для властей, которые контролируют все. Вместе с Марком они узнают, какое будущее уготовано их согражданам. Нужно оповестить людей, только времени почти не осталось: еще немного, и Марго забудет все…

Активный словарный запас: низкий (2489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

MONO

«Чтобы стать кассиром образование не требуется. Я – часть системы, шестерёнка в огромном механизме товарооборота» ??

«Что если вся наша жизнь – это и есть сон, а мир, который кажется реальным, нереален?»

«Люди знакомились не в соц. сетях, а встречали друг друга в реальной жизни»

«…принимая оплату в бонусах, мы заставляем людей больше тратить»

«Ты – из системы Альфа Центавра, а я – из созвездия Лиры. И сейчас мы встретились с тобою в этом удивительном сне»

«Кассовый зал гудит, пикает, шуршит бумажными пакетами, смеются дети…»

«…все мировые сети сокращают людей. Это всего лишь вторая волна. Впереди нас ждут ещё восемь этапов»

«Миллиарды людей осознают, что горстка богов развязала войну против человечества, молча направляя стадо на бойню»

Начинал знакомство с «МОНО» не ожидая чего-то особенного и единственный отзыв на книгу так себе, честно, почти повёлся, думал проходной роман, но страница за страницей Юлиан увлёк, отложить книгу не дочитав до конца было сложно. Роман не объёмный, но в нём сколько всего! В общем – книга оказалась классной. Сначала смутило оформление текста с отступлениями между абзацами, в некоторых диалогах, но увлекшись повествованием перестал обращать на них внимание. Тема весьма актуальная, идея оригинальная. Пишет Юлиан живо и не смотря на то, что про матрицу и кибернетический мир — контролируемой обладающей искусственным интеллектом нейросетью, — в истории нашлось место запусканию плоским камнем «лягушек», знакомые всем игры в «города», шум моря в раковине.

Ресурсы выработанного карьера под названием планета Земля практически закончились, в считанные часы не станет чёрного золота, нефтедоллар… заменят биткоины, а людей… роботы. Автор не безосновательно предполагает, что индустриальная эпоха закончится бойней – толпа свёргнет богов. И одним из явных признаков последних дней является та самая виртуальная реальность, кибернитечиский мир снов, куда безвозвратно уходят, похититель душ. Толпу заменят роботами, а их обслуживать будет средний класс.

В день всех влюбленных Марго получила в подарок желанную консоль сновидений, обычная кассирша из супермаркета хотела только немного разнообразить рутину, а оказалась вовлечена в такой вихрь событий, сметающий всё на своём пути. Миллионы сознаний по всей стране погружаются в сон, который не помнят поутру, только не Марго – она аномалия. Она помнит, что ей снилось, выстраивая последовательно две линии событий, а после встречи с аватаром создателя консоли и оригиналом личности вовсе перестаёт различать грани: реальность, сон, виртуальный мир сливаются в бурлящий поток несший прямо в руки спутнику.

Она влюбилась в Марка и нашла его своём городе, муравейнике полном уродливых бетонных коробок (описания декораций радуют) принц оказывается полубогом, разработчиком «Серой сети», где хранятся секреты закулисья…

Мне понравилось. Пишет автор динамично, кинематографично, не о чём-то далёком, лишь бы отвлечь внимание – «МОНО» серьёзный роман, и хоть посыл на поверхности, читать надо вдумчиво.

Если коротко: неинтересно написанная книга.

Если более полно: неинтересно написанная книга с потенциально интересной историей, которую не удалось интересно изложить.

Судя по той информации информации, которую я нашёл в сети, автор — украинский режиссёр, автор видеоклипов об Украине в Евро-2012. И ведь верно! — меня всё время, пока я читал эту книгу, не покидало ощущение, что я читаю набросок сценария к сериалу. Книга (буду называть это произведение «книгой») написана в реальном времени практически во всех моментах. То есть так: повествование в реальном времени, несколько предложений в прошедшем времени, потом вновь рассказ в настоящем времени. Почему автор мечется от настоящего к прошедшему времени — для меня загадка. Если бы эти переходы имели значение для повествования, развития истории, то это был бы великолепный ход. Например, часть сюжета из дневника Марго рассказывалась в настоящем времени, а часть сюжета из реального мира — в прошедшем. Или в настоящем времени рассказывалось бы то, что происходит во сне, в мире Моно. Но нет же, часто в разном времени написаны соседние предложения в рамках одного абзаца. Например, (не из книги, просто абстрактные предложения) «Я стою у окна и смотрю в сторону моря. Он подошёл ко мне и обнял за талию. Он целует меня и что-то шепчет на ухо». Вот реально разражает такая манера!

Похоже, для автора эта книга — первая крупная работа, это становится очевидным с первых страниц. Повествование ведётся очень короткими предложениями, часто длиною в одно-три слова. Практически полностью отсутствуют описания чего либо: локаций, помещений, персонажей, города. И на фоне общего потока текста фразы типа «мы всего лишь винтик в огромном механизме системы», которыми изредка бросается автор, выглядят фальшиво, неуместно и смешно.

Завязка сюжета просходит практически могновенно, но дальше он (сам сюжет) развивается довольно странно. Вторая часть книги насыщена экшеном, но по сути это самая скучная часть книги.

Уж лучше бы произведение оставалось наивной историей о смертельно больной Принцессе, которая встретила своего Принца в мире сновидений, но проснувшись Принц уже не в состоянии вспомнить свою возлюбленную. Но нет, перед нами начинает разворачиваться та самая теория «Золотого миллиарда», которая не сходит с первых страниц изданий сомнительного качества и содержания.
Марго из персонажа с какой-никакой предысторией и личной трагедией, перечеркнувшей всю её жизнь, превращается во всемогущего супергероя, перед ней нет невыполнимых задач, а любая проблема решается по щелчку пальцев. Такие же кардинальные изменения претерпевают и некоторые другие персонажи, превращаясь по сути в совершенно других людей.
Развязка бездарно слита буквально одним абзацем, все основные события происходят за кадром и лишь кое как касаются персонажей. Боже мой, да даже убийство лучшей подруги Марго описано шестью коротенькими предложениями, хотя должно было стать переломным моментом осознания ошибки, которую совершила героиня.

Сюжетные повороты скорее похожи на эскадрон роялей в кустах и часто нужны для вау-эффекта.

Например, отец Марго оказался как-то связан с антагонистом, хотя никаких предпосылок этому не было — мы прекрасно знаем из воспоминаний девушки, что отец не был замешан в «плохих делах».

В общем, ругать книгу можно долго, но можно поговорить и о её плюсах:

1. Произведение читается легко и отлично подходит для того, чтобы скоротать долгий зимний вечер за чашкой какао.

2. Потенциально интересная история и мир, в котором происходит действие.

3. Марго — интересный персонаж в первой части книги.

4. Великолепная идея MONO — мира сновидений, которая отсылает и к «Началу», и к «Паприке», и к «Вспомнить всё».

Очень жаль, что плюсов так мало. Понравилась ли мне книга? Не знаю... У меня она вызвала очень смешанные чувства, такие же неопределённые и бесформенные, как и само произведение. Осталось лишь сожаление о том, что автору не удалось реализовать великолепную идею. И появилось желание прочесть что-нибудь из классиков :)

Стоит ли читать MONO? Да, если под рукой нет ничего более интересного. Рекомендую ли я эту книгу к прочтению? Пожалуй, нет.