Уолтер Тевис «Ход королевы»

The Queen's Gambit

Восьмилетняя сирота Бет Хармон тиха, угрюма и, по всей видимости, ничем не примечательна. Пока она не сыграет свою первую игру в шахматы. Ее чувства становятся острее, ее мышление проясняется, и впервые в жизни она чувствует себя полностью под контролем. К шестнадцати годам она участвует в открытом чемпионате США. Но когда она оттачивает свои навыки в профессиональном кругу, ставки становятся выше, ее изоляция становится все более пугающей, и мысль о побеге становится все более заманчивой.

журнал Chess Life, май 1983 г.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2020 // Беллетристика

«Ферзевый гамбит / Ход королевы» / «The Queen's Gambit» 2020, США, реж: Скотт Фрэнк

The Queen's Gambit
1983 г.

Как любитель шахмат про эту книгу я услышал как только стал набирать популярность сериал. Кстати, не дочитав книгу до конца начал его смотреть. Приятное удивление вызвало то, что сериал почти на 100% повторяет книгу. Такое бывает редко.

Главные впечатления о книге — повествования идёт в довольно комфортном для чтения темпе, события развиваются быстро и равномерно.

Несколько занудными показались моменты описания шахматных партий (если мне, играющему в шахматы было занудно, то людям, которые ничего не смыслят в шахматах будет очень скучно).

Понравились персонажи, автор хорошо раскрыл характеры всех героев несмотря на то, что сама книга довольно короткая.

В одном моменте я чуть не прослезился вместе с ГГ, причём не в

моменте когда умерла приёмная мать Бет, а тот момент когда Бет спустилась в подвал уже покойного Шейбла и увидела там свои фотографии с шахматных турниров, протоколы партий и т.д.
Как по мне, это самый грустный очень важный момент всей книги, несмотря на то что на сюжет он не влияет.

Интересно было прочитать про нас, русских, в глазах западного автора.

В заключении скажу что книга хорошая. Она о борьбе, в том числе с самим собой, она о важности друзей в жизни человека и о том, что каждому человеку нужно найти любимое дело ради которого ты готов пойти на всё.

П.С. хоть книга в целом лёгкая и простая, но читал я её почему то долго — дней 10. В процессе чтения делал перерывы на несколько дней.....то ли желания не было, то ли книга не так затянула...

У меня обычно есть довольно большой список книг, которые меня когда-то чем-то привлекли и ждут своего часа. Но иногда в эту длинную очередь попадает что-то совершенно случайное, которое открыл — и пропал. «Ход королевы» — это именно такая книга. Я прочитала ее, наверное, месяц назад, но до сих пор тянула с рецензией. Во-первых, всегда трудно анализировать то, что понравилось. Это только критиковать легко. Во-вторых, про нее трудно написать что-то вразумительное, потому что почти вся книга — это сплошные шахматные партии, и казалось бы, что там вообще читать? Но, поверьте, от нее невозможно оторваться!

И еще это отличный мотиватор, и не только в отношении шахмат. В моей жизни это, пожалуй, вторая книга такого рода. Первой была — «Девушка в переводе».

Итак, главный персонаж здесь — самостоятельная умная девочка (мой любимый типаж). Завязка такова: в результате аварии маленькая Бэт теряет родителей и попадает в приют для девочек. Там в целом терпимо и спокойно. Спокойно в том числе потому, что детям каждый день выдают зеленые таблетки...

Однажды она идет в подвал мыть тряпку и ей на глаза попадается играющий сам с собой в шахматы уборщик. Бэт никогда не видела шахмат и ей интересно. Она смотрит за игрой и постепенно начинает понимать, что к чему. Через пару раз, она просит ее научить. Он не особо-то хочет возиться с мелкой девчонкой, но она уже выучила, как ходят все фигуры, и он соглашается. Оказывается, что у девочки феноменальный талант. Теперь она практически бредит шахматами, играет в уме, и не может дождаться дня, когда можно пойти в подвал и сесть за доску. Она легко обыгрывает уборщика (в духе, вам мат через три хода), он знакомит ее с представителем школьного клуба мальчиков. Она обыгрывает и его. А потом играет с мальчиками в его школе. И удивляется, почему они делают такие глупые ходы. Но хорошее имеет тенденцию заканчиваться. У Бэт начинаются проблемы со всех сторон.

Фактически, дальше идет история взросления на фоне шахматных партий, в которой шахматы становятся сразу и миром, куда можно спрятаться от реальности, и самой реальностью, и средством построить и обеспечить свою жизнь, и ее целью. Что интересно, каждая партия описана, как настоящее сражение. С эмоциями, трепетом, возбуждением, изящной стратегией, финальным разгромом. Это какая-то настоящая поэзия. Не знаю, кто еще так вдохновенно и вдохновляюще писал о шахматах и шахматных турнирах. Достаточно сказать, что я в итоге достала доску, чтобы разобраться, как работает Сицилианская защита. Ну потому что невозможно было не посмотреть, когда про это ТАК пишут.

Бэт приходится довольно непросто в жизни, но она упорная, настойчивая и уравновешенная. Она умеет думать, анализировать и принимать решения. И ничего не боится. Ее цель — выиграть у русского шахматиста. Потому что русские шахматы — это лучшие шахматы в мире.

Что вызывает дополнительную симпатию к автору книги — это нормальные русские. Да, сначала Бэт представляет их себе мрачными неулыбчивыми монстрами (пропаганда всегда хорошо работала), но потом оказывается, что они тоже люди, и хорошие люди.

По книге уже давно сняли сериал, и я даже посмотрела несколько серий (что для меня подвиг, можете представить, как зацепила книга). Очень близко к тексту, и вполне смотрибельно (хотя, книга все же глубже и интереснее), планирую посмотреть еще несколько штук. И еще, я теперь в свободное время с удовольствием решаю шахматные задачки. Это все, что я хочу сказать о мотивирующем влиянии этой книги.

Единственное, чего мне не хватило, это записей шахматных партий. Дарю коммерческую идею — издание с приложением всех партий, который сыграла Бэт. К сериалу тоже можно прикладывать.

Резюме: одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Рекомендую изо всех сил.

Когда-то я интересовался шахматной темой, даже прочитал обучающую книгу. Но с течением времени стал меньше играть. Роман был написан в 1983 году. Девочка сирота, Элизабет Хармон попадает в приют и обнаруживает в себе шахматный талант. События происходят во время существования советского союза. В романе показан путь развития молодой шахматистки.

Мне нравится слог автора. Первые страницы я привыкал, а затем книга поглотила меня с головой и уже трудно было оторваться. Иногда я скучал, читая описание шахматных партий. Тем не менее шахматные поединки написаны неплохо. Шахматные баталии, приключения, драматические моменты и эпическая развязка в конце. Буквы, события и персонажи соединились в одно полотно. А в финальной части книги воображение само нарисовало сцену проведения турнира — будто бы сам писатель выкрутил в моей голове графику на максимум. Это звучит странно, но я как будто сам оказался в зале и наблюдал шахматный поединок двух гроссмейстеров вместе с остальными зрителями.

В романе раскрывается тема одиночества, и затрагивается тема феминизма. Все знают, сколько возникает дискуссий о равенстве прав мужчин и женщин в 21 веке. Писатель поднял эту тему в 83 году и вероятно предвосхитил будущее на годы вперед. На меня книга оказала мотивирующее влияние. Хочется вернуться к изучению этой прекрасной игры или добиваться чего-то значительного в этой жизни.

О недостатках. У меня возникло ощущение, что автор преувеличил талант Бэт в контексте реальной жизни. Ведь даже талантливому шахматисту нужен опыт турнирной игры, прежде чем показывать достойную игру против сильных оппонентов. Возможно, так автор хотел сделать книгу более интересной или я мало знаю о возможностях вундеркиндов.

Рекомендую книгу читателям, которым нравятся интересные истории. Даже если вы не знакомы с шахматами — книга вас не оставит равнодушным. Я редко перечитываю книги, но, если такое желание возникнет — я знаю какая книга будет первой на очереди.

Неплохой «производственный» роман. Жаль характер этой Бет раскрыт как-то слабо. Опять же никаких сильных страстей (кроме шахмат) с ней не случилось. Неудачный лесбийский опыт с подружкой в приюте, легкий секас с коллегами и небольшие проблемы с бухлом и наркотиками. Которые героиня решает не сильно и напрягаясь. Ведь главная страсть у ней шахматы, а все остальное идет на минималках. Всегда кстати удивляло количество алкоголя и наркотиков, которые поглощают в романах без особых последствий. То ли я слишком мало знаю об этой стороне жизни, то ли писатели букв немного преувеличивают вместимость желудков и стойкость психики своих героев.

Несомненный плюс книги — способность передать накал шахматных баталий. Конечно о любом спорте на бумаге рассказывать нелегко. Особенно если зритель не сильно в теме. Но в шахматах все же больше конкретики которую автор должен знать и донести до читателя. Тут у Тевиса все получилось.

Отдельное спасибо за показ СССР с человеческим лицом. Казалось бы время не располагало, 1983 — год, когда Рейган, выступая на собрании евангелистов, назвал СССР империей зла и распинался об аморальности советов и ужасах коммунизма. Однако советские люди не выглядят кровожадными варварами, а шахматисты агентами КГБ. Героиню встречают без враждебности и даже искренне поздравляют с успехом. Кстати и евангелистам от автора досталось. Бет вернула грант выданный святошами на поездку в Россию, когда поняла, что в обмен придется читать их агитки на публику. Что конечно вызвано нежеланием поддаваться давлению, но все равно делает ей честь. Книжке немного не хватает глубины отношений, но следить за судьбой героини интересно до последней страницы. И автор большой молодец что сумел поставить точку вовремя.

Нет там никакого «побега» (см. аннотацию) и мыслей о нем тоже. Продула важную партию и забухала. К счастью, быстро поняла, что «талант не пропьешь» — выдумки для слабаков, сгоняла на фитнес к приютской подружке, оклемалась и снова пошла надирать задницы. А что ей еще оставалось, если та позабыла прежние шалости, проигнорировала намеки «какая ты красивая» и свела все отношения к дружбе. Честно не знаю во что это превратили авторы сериала ибо не смотрел. Может там все конкретней и драматичней ))

пысы: сериал посмотрел, обошлось. Снято весьма неплохо и вполне по книге

Однажды в интернете мне попался трейлер сериала «Ход королевы». Я заинтересовался этой картиной и взял себе на заметку посмотреть её. Изначально на меня повлиял тот факт, что у сериала высокий рейтинг и необычный сюжет. Шахматы! Я тогда подумал, как же можно так снять кино о самом не зрелищном виде спорта, чтобы удержать зрителя у своих экранов? Потом я узнал, что сериал был снят по одноимённой книге Уолтера Тевиса. Тут, конечно, решил сначала прочитать роман. За свои сорок один год я ни разу не видел, чтобы фильм был лучше книги. Даже «Зелёную милю» и «Побег из Шоушенка», на мой взгляд, лучше сначала прочитать. Это не означает, что эти фильмы хуже романов.

С первых страниц меня поглотила история взросления и становления великой шахматисткой главной героини Бет Хармон. Давно такого не было, чтобы мне тяжело было оторваться от книги. Если бы не работа и будничные дела, я прочитал бы книгу, не отрываясь. Можно сказать, что Бет Хармон для меня стала на какое-то время очень близким человеком. Я поражался её феноменальным способностям, радовался победам, проходил вместе с ней через ад наркомании и алкоголизма. Я реально был в её шкуре во время чтения. Отдельный огромный плюс автору за описания шахматных баталий. Меня нисколько не напрягала шахматная нотация. Наоборот, было ощущение, будто перед глазами находится доска, на которой идёт сражение, и мне все предельно понятно. Автор смог подобрать достаточно точные слова, которые бы описывали шахматную партию.

После книги посмотрел сериал. Нисколько не хуже, но первоисточнику всё-таки я поставил оценку выше. Советую читать.

Роман рассказывает о девушке Элизабет «Бет» Хармон, которая открыла для себя мир шахмат

через необычайную призму, а какую именно — узнаете во время прочтения

Вместе с девушкой, мы проходим её становление и взросление, одиночество и борьбу с самой собой

и её пристрастиями

На самом деле, тут можно рассказать многое, но без спойлеров просто невозможно, поэтому просто берите и читайте, потому что книга захватывает с первых слов и до конца повествования не отпускает.

?МОСКОВСКИЙ ЭНДШПИЛЬ, или ЖАЖДА ПОБЕЖДАТЬ♞

ЦИТАТЫ: «У нее есть то, чего они лишены, и этот особенный дар обеспечит ей жизнь, о которой все могут только мечтать».

(Уолтер Тевис. «Ход королевы»)

«А победы были единственной страстью в ее жизни».

(Уолтер Тевис. «Ход королевы»)

Невероятно… Как могла не просто увлечь, а заворожить книга Уолтера Тевиса «Ход королевы» (The Queen's Gambit, а также «Ферзевый гамбит» и «Королевский гамбит»), написанная в 1983 году, меня – человека, совершенно далёкого от шахмат? Несмотря на то, что в романе примерно 70% описаний шахматных партий, оторваться от неё было невозможно. Какие-то начальные навыки игры в шахматы, привитые отцом в детстве, помогали мне понять словесную поэзию шахматных баталий, но дело даже не в этом.

Следует отдать должное писательскому мастерству Уолтера Тевиса, который сумел удерживать внимание читателя, не искушённого и даже далёкого от шахмат. Поразительно: я не пропустила ни единой строчки описания шахматных партий – они завораживали своей энергетикой. Всё было предельно понятно: идёт сражение! Драйв! Нервы! Боль поражения! Радость победы! И всё это в ареоле благозвучия шахматной терминологии: гамбит, дебют, миттельшпиль, рокировка, эндшпиль …

Сюжет романа о гениальной американской девочке – профессионале-одиночке, которой предстоит выживать в мире взрослых людей. Главная героиня – Элизабет (Бет) Хармон из неблагополучной семьи, лишившись родителей, попадает в 8-летнем возрасте в детский приют. Здесь ей предстоит не только выжить, но и совершенно случайно научиться играть в шахматы. Но, как говорится: случайность – это лишь звено в цепи закономерностей. Игра в шахматы с уборщиком в подвале стала защитой от жестокости, одиночества, ненависти и несправедливости приютского этапа жизни. Здесь же её пристрастили к употреблению транквилизаторов («колёс»): вроде бы из благих побуждений детям давали успокоительные таблетки. Когда, наконец, опомнились – было уже поздно: у детей началась ломка …

Бет приучили жить по правилам: в интернате это единственный способ существования. Жизнь по правилам, как и в игре в шахматы, становится для неё единственной альтернативой выживания. Транквилизаторы, а позднее алкоголь закономерно входят в её жизнь, так как их употребление также соответствует правилу: принятие – расслабление.

Таким образом, к 16 своим годам сформировалась личность молодой девушки, совершенно не имеющей представлений о социализации в обществе. В жизни, как правило, по правилам не живут: в ней возможно всё и даже больше... Может быть поэтому у Бет не складывается ни с любовью, ни с сексом? Здесь нет правил и она не понимает, как быть. Не сложилось … С друзьями тоже как-то не особо складывается …

Ничего не остаётся, кроме шахмат – на них вся надежда и опора. Победа в шахматных турнирах приносит Бет не только моральное удовлетворение, но и материальное благополучие. А главное, сформировавшаяся жажда побеждать, свидетельствует не столько о стремлении к деньгам, сколько о повышении самооценки и самоуважения: не стоит забывать, что Элизабет Хармон – почти уникальное явление в мире шахмат, которым практически безраздельно завладели мужчины. Да и вообще, для Хармон шахматы – это единственная мотивация к продолжению жизни. Если бы не они, то она к 18-ти годам полностью превратилась бы в неизлечимую алкоголичку и наркоманку.

На протяжении всего романа мне было жаль Бет – этого осиротевшего, несчастного, никому не нужного ребёнка, судьбою выброшенного на обочину жизни. Она не нужна даже приёмной матери, которая ничему не смогла научить, ибо погружена в свои проблемы. Бет служила ей в качестве средства от одиночества и кроме денег никакого интереса не представляла. Бет считала её хорошей матерью, потому что родная была ещё хуже …

Единственная подруга из приюта – негритянка Дженни завидовала Бет, поэтому украла у неё ценную и очень важную для шахматистки книгу. Встреча Дженни с Бет, ставшей знаменитой шахматисткой, и помощь последней в решении проблем с алкоголем, скорее свидетельствует не о дружбе, а об удовлетворении собственного тщеславия.

Любовь в жизни Бет? Она ещё молода. К 19 годам не сложилось, но ещё вся жизнь впереди…

… Стратегия победы – основа политической составляющей романа, которая, на мой взгляд, является ведущим замыслом произведения, написанного в 80-х прошлого столетия. Очень ярко обозначено великое противостояние Америки и России: интеллектуальное, культурное и идеологическое. Кто же ещё должен был победить в шахматном турнире между Америкой и Россией в Москве у Тевиса? Конечно же, – Америка.

В 80-х в Америке значительно ощутимее, чем в России стояла проблема наркозависимости (алкоголь также относится к наркотическим веществам). Не пора ли США взяться за ум? Мне показалось, что Бет, как олицетворение Америки, призвана реализовать в романе мощь и потенциал великой страны, отряхнувшись от губительного тумана.

А ещё Уолтер Тевис интересно интерпретирует загадочность русской души (и вообще, русских), выписывая портреты наших шахматистов, с которыми предстоит сразиться Хармон, – Лученко и Боргова. Ничего не меняется в этом отношении вплоть до наших дней. Грозный, страшный до спазмов в желудке, Боргов, вдруг предстаёт Мишкой косолапым и душевно обнимает Бет после своего проигрыша. Вот такая доброта. Она же – надежда на потепление:

«Она села напротив, со стороны черного лагеря, и спросила, тщательно выговаривая русские слова:

– Сыграем в шахматы?»

Здорово, конечно, когда спорт вне политики … Вот бы вернуть хотя бы надежду на потепление отношений между двумя великими державами – Америкой и Россией, как это было в 80-х…

– Четыре советских шахматиста – это до фига советских шахматистов, – сказала она.©

♟Когда каждый второй начал хвалить роман, то я относилась с подозрением. Потом анонсировали сериал, а следом — перевыпуск книги с сериальной обложкой. Вот тут-то внутренний читатель встрепенулся и сказал — Берём! Как отказаться-то?)))

♟Ход королевы— это история Бет Хармон. Талантливая шахматистка, ломающая стереотипы. Помимо увлекательных шахматных партий, читатель вместе с Бет, проходит трудный путь. Одиночество — вот основной фон всего романа. Сколько бы не было поддержки, преданных фанатов, все это не спасает от внутренней пустоты.

♟Как азартный человек, описание партий захватили с первых же строк и, как многие, захотела освоить шахматы. Я и представить не могла, что построение игры на столько сложный и увлекательный процесс! «Ход королевы» просто вскружил мне голову! Особенно накал страстей в Москве, когда Бет играла с великими шахматистами. Разнервничалась так, что все ногти сгрызла)

♟Это такая редкость, когда история с первых и до последних строк — твоя. Здесь даже словами не выразить весь спектр эмоций. Читайте! Кто знает, может ваш взгляд на шахматный мир здорово перевернется)