Марина и Сергей Дяченко «Скрут»

Скрут

Роман, год (год написания: 1996)

Проклятая сетка множилась от движения. Чем больше Игар раскачивался — тем плотнее его спеленывали тысячи и тысячи почти невидимых нитей, образуя вокруг него плотный серый кокон. Оторвав взгляд от вожделенной ветки и случайно глянув на себя, Игар испугался и закричал.

Его раскачивания превратились в панические метания. Он бился в паутине, а паутина опутывала его все сильнее, но у него не хватало здравого смысла осознать это — захлестнутый паникой, он превратился в орущий кусок мяса. За несколько минут истерики он запутался так, что с трудом мог дышать.

Потом он обессилел, а паутина все еще дергалась; сглотнув слюну с привкусом железа, он замолчал и понял, что крик продолжается — Илаза, охваченная таким же ужасом, угодила в ту же западню, теперь она кричит и бьется, и запутывается все сильнее...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Петля дорог
Бастард
Хозяин Колодцев

Скрут

Великолепный образ жажды мести — жуткий Скрут, имеющий одну цель и не знающий жалости... Написано мастерски!

Не самая хорошая, но и не самая плохая книжка у Дьяченок. Прекрасно выстроенный сюжет. Тонко выписаны главные персонажи. Но слишком уж финал мелодраматичен: людей болльше кушать не будем, а будем жить долго и счастливо

На мой взгляд, одна из наименее удачных книг Дяченок. Как в плане языка, так и в сюжетном построении.

Мне не повезло. Это была первая и последняя книга Дяченок. Очень не.. не.. не..., одним словом не моё. Поставили 7 только за отточенность языка. и больше не могу заставить себя взять в руки их книгу. ИМХО.

Красивая сказка...

Одна из любимых книг, перечитана дважды. Очень хорошо передана антомсфера безысходности... и страха. Сюжет нестандартный, концовка в принципе предсказуема, но не без сюрпризов. =)

Перечитывать можно постоянно! И нужно!