Э. Дж. Смит «Красный принц»

Красный принц

The Red Prince

Роман, год; цикл «Долгая Война»

Между песчаными равнинами Каресии и ледяными пустошами народа раненов раскинулось королевство людей ро. Земли там плодородны, а люди живут в достатке под покровительством Одного Бога, который доволен своей паствой. Но когда люди ро совсем расслабились, упокоенные безмятежностью сытой жизни, войска южных земель не стали зря терять время. Теперь землями ро управляют Семь Сестер, подчиняя правителей волшебством наслаждения и крови. Вскоре они возведут на трон нового бога. Долгая Война в самом разгаре, но на поле боя еще не явился Красный Принц. Все умершие восстанут, а ныне живые падут

Красный принц

The Red Prince

Вот и прочитан предпоследний роман из цикла «Долгая война». Если в первой книге было практически непонятно, что такое долгая, то после прочтения третьей все стало предельно ясно. Воюющие боги, каждый из которых стремится стать главным и победить врагов. Но если раньше боги воевали между собой, то сейчас все действие происходит между людьми, среди которых есть те, кто стремится возродить мертвого бога и полностью уничтожить влияние других богов.

Среди достоинств романа динамичный сюжет с порой непредсказуемыми поворотами, живые персонажи. Герои действительно получились интересными, колоритными, но я не смог прочувствовать это в первых двух книгах, так как уж очень был сосредоточен на развитии сюжета, и это было моей ошибкой. Когда вчитываешься и вдумываешься в слова и поступки героев, ты будто открываешь их заново. Более понятной становится логика их поступков, их внутренний мир.

Единственное, почему я снизил оценку, это чувство вторичности определенных событий, которое возникало у меня местами. В основном это вторичность военных сражений. Основная задача – уничтожить колдуний, пытающихся распространить влияние мертвого бога. И определенные военные сражения приводят только к тому, что кто-то из героев умирает, но в решении основной задачи не помогает никак.

И еще – слишком уж неравные силы в магическом плане у колдуний и остальных героев. Никто ничего не может противопоставить магии подчинения. Все доходит од того, что боги вынуждены вмешиваться и помогать снимать заклятия подчинения. В этом плане конечно явный перебор и дисбаланс.

В целом ставлю твердую 9 и рекомендую любителям зарубежного фэнтези.

Прочитанный мною очередной роман из цикла Долгая Война оставил после себя только приятный впечатления.

Сюжет плавно подходит к логическому завершению. Все основные персонажи, которых к слову осталось не так уж и много в сравнении с первой книгой, уже расставлены на своих местах и по классике в финальной книге ждем глобального противостояния всех плохих против всех хороших.

Однако судя по развитию сюжета вполне может и не случиться классическая развязка, ведь некоторые моменты и ходы были достаточно нестандартны. Так в книге присутствуют такие на первый взгляд друзья, которых и врагам не пожелаешь. А враги попадаются достойные уважения и которые являются врагами не столько потому что им так хочется, а потому что приказ, либо территориальная многолетняя вражда.

Наконец-то удалось оценить во всей красе отрицательных персонажей, которые до этого почти были всегда в проигрыше.

Книгу рекомендую к прочтению!