Артуро Перес-Реверте «Боевые псы не пляшут»

Боевые псы не пляшут

Los perros duros no bailan

«Боевые псы не пляшут» — брутальная и местами очень веселая притча в лучших традициях фильмов Гая Ричи: о мире, где преданность – животный инстинкт. Бывший бойцовский пес Арап живет размеренной жизнью – охраняет хозяйский амбар и проводит свободные часы, попивая анисовые отходы местной винокурни. Однажды два приятеля Арапа – родезийский риджбек Тео и выставочный борзой аристократ Красавчик Борис – бесследно исчезают, и Арап, почуяв неладное, отправляется на их поиски. Он будет вынужден пробраться в то место, где когда-то снискал славу отменного убийцы и куда надеялся больше никогда не вернуться – в яму Живодерни. Однако попасть туда – это полдела, нужно суметь унести оттуда лапы.

А. Богдановский (1)

Боевые псы не пляшут

Блюз бродячих собак

"– Быть или не быть, как сказал бард.

– Кто? Кто такой бард?

– Понятия не имею. Мой хозяин так его называет.

– А-а»

Артуро Перес-Реверте умеет удивлять. С «Фламандской доской» мастер интеллектуального детектива, с «Клубом Дюма или Тенью Ришелье» мистик и конспиролог, с «Капитаном Аларисто» романтик плаща и шпаги. В приоритете история, в обоих смыслах: как наука о прошлом и как сюжет. В остальном он может увлекательно на самые разные темы. В этой книге история только во втором значении, прошлого нет, вся она о настоящем и вообще не про людей.

«Боевые псы не плачут» про собак. Не философская притча, где за фигурами животных прозрачно угадываются люди, как в «Удавах и кроликах» Фазиля Искандера. Не анималистика в чистом виде, как у Сетон-Томпсона. Добротный приключенческий сюжет с антропоморфными собаками, которые заглядывают в местный аналог кабачка — «Водопой Марго» пропустить по глоточку, а то и надраться в хлам, читают объявления, странно смеются, и улыбаются совсем не так, как хозяин собаки опишет ее улыбку. Что удивительным образом не мешает им быть псами-которых-видишь-воочию.

Может быть потому, что в книге те особенности, которые составляют общее между нами: люди и собаки существа социальные, мы и они способны на сильную привязанность, испытываем потребность в стабильности и поддержании существующего порядка вещей, даже когда этот порядок с каждым днем все менее хорош. Арап бывший бойцовский пес, достаточно смекалистый и предприимчивый, чтобы обеспечить себе достойную старость, спасши хозяйское добро от воров. Теперь на шее у него металлический ошейник — своего рода паспорт, сообщающий: «Предъявитель сего законопослушный домашний гражданин, а никакой не не нелегал собачьего мира».

Гарантированная миска похлебки и относительная свобода уже есть, силы еще есть и зубы на месте — о чем еще мечтать. Он и не из породы мечтателей, проводит время большей частью на водопое Марго, суки-феминистки, трындит о том, о сем со знакомыми кобелями, о былых битвах рад бы вовсе забыть. Да и забыл, если честно. Это ведь не он выставлял себя на ринг, натаскивал и науськивал, заставляя калечить и убивать других собак. Люди, им и отвечать. Так бы все шло, но однажды исчезает Тео, которого Арап считает своим другом. Собачье радио доносит, что его, вместе с другим кобелем Борисом (русским псовым) схватили двуногие, которые устраивают собачьи бои.

Что ж, время вспомнить былые дни. Она небольшая, эта книга, порой забавная, местами трагичная, большей частью интересная и динамичная. Аудиоверсия в исполнении Александра Шаронова очень удачна. А творческое долгожительство Перес-Реверте, написавшего «Псов» ближе к семидесяти, восхищает,

«Мы — вольные псины. Пора брат, пора...» Своего рода эпиграф к этому маленькому роману в стиле Свифта. Весьма иронично нарисован мир четвероногих и его пересечение с миром двуногих в реалиях текущего столетия. История боевого пса Арапа, вписавшегося на святое дело — товарища выручать, а также судьбы его друзей и знакомцев из мира собак изложены интересно, хотя и с детскими допущениями в плане сюжета. Собственно, вещь и являлась бы этаким детско-юношеским приключенческим произведением, не будь там определенного взрослого контента.

В общем сказка для взрослых, гуманно построенная, чисто развлекательная и с неплохой подборкой шуток юмора, хотя финал произведения достаточно драматичный.