Артур Кларк «Кассета бессмертия»

Кассета бессмертия

Transit of Earth

Другие названия: Прохождение Земли

Это последние часы человека обреченного на смерть на Марсе. Это запись его слов к тем, кто придет позднее. И перед смертью он, как единственный человек в истории, увидит впечатляющую картину — противостояние Солнца, Земли и Луны. Все они сойдутся в одну линию друг за другом — с перспективы человека, находящегося на Марсе. Такое происходит только раз в сто лет. И четыре члена экипажа пожертвовали собой, отдав ему последний кислород, чтобы он, в последние минуты своей жизни, смог запечатлеть это для потомков...

© ceh

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «The Best of British SF 2», 1977 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— журнал «Техника-молодежи 1974'10», 1974 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

Колыбель на орбите

The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
Опасни светове
(болгарский)
The Playboy Book of Science Fiction

Полнейший дебилизм. Зачем было отправлять такую толпу — по факту на верную гибель — чтобы «чистаа пазырить»?! Совершенно бессмысленная растрата человеческих и денежных ресурсов. С тем же успехом можно было отправить кого-нибудь понаблюдать транзит Венеры по диску Солнца, если смотреть в телескоп с Джомолунгмы... Не проще ли было отправить радиоуправляемую станцию или зависнуть на околомарсианской орбите? Наверное, нет, потому что иначе не было бы повода написать о страданиях.

Наверное, я повторюсь, но мрачная тематика рассказов А.Кларка уже стала его визитной карточкой. Еще бы в конце добавить, что результаты исследований просто погибли и ваши потуги были напрасны — где-то такое я уже читал — и мрачность произведения была бы полная. В целом же написано неплохо, героизм, самопожертвование... основные элементы воспитания подрастающего поколения. Но, мне кажется, лучше больше внимания уделять соблюдению правил, инструкций, техники безопасности, обеспечения безопасности полетов, чтобы потом не надо было проявлять героизм. Самопожертвование всегда должно быть последним средством, которое не привествуется и не поощряется.

пронзительно грустное повествование о том, как провести последние часы жизни, отождествляя себя с покорителями арктики, с разницей в том что действие не на земле. неплохо.