Ли Брэкетт «Рабы бесконечной ночи»

Рабы бесконечной ночи

Thralls of the Endless Night

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Рабы бесконечной ночи

Итак, «Рабы бесконечной ночи»...

Молодой и могучий охотник Уэс Кирк пылает гневом. Инженеры и Офицеры тайно складывают припасы на Корабле, в то время как семьи простых хансов, в том числе его собственная, голодают и мерзнут в вечном сумраке. Он больше не собирается терпеть подобной несправедливости...

Великолепная история о классовой борьбе в племени с зачатками имущественного расслоения. Вот только люди не возросли до него, а деградировали после того, как их космический корабль давным-давно потерпел крушение.

Очень поучительная история об одном из вероятных итогов «развития» человечества. А уж за выводы Брэккетт- что капиталисты ,сидящие на своих капиталах как бешеные собаки на сене, ведут весь социум к гибели, а победа трудящихся опять-таки спасет всех, а не избранных — я ей могу только стоя аплодировать.

Уж не знаю, что сподвигло ее на создание столь бескомпромиссного и смелого текста. Может, потому, что он создан в разгаре смертельной схватки коммунизма и фашизма, то ли Брэккетт была латентной подследственной для будущей Комиссии по антиамериконской деятельности сенатора Маккарти.

В любом случае, новелла шедевральная! Скорее всего, она послужила источником вдохновения для лучшего и любимого ученика Ли Брэккетт — Рэя Брэдбери, когда он создавал свою блистательную классическую повесть «Лед и пламя».