Ли Брэкетт «Тени»

Тени

The Shadows

Земная экспедиция наткнулась на планету, когда-то населённую разумными существами. Теперь от них остались лишь скелеты да развалины их городов. Что же погубило эту цивилизацию? Может быть, к её гибели имеют отношение странные тени, которые непохожи на обычное природное явление?

— журнал «Startling Stories, February 1952», 1952 г.

— сборник «The Halfling and Other Stories», 1973 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Иные миры, иные времена
Иные миры, иные времена
Венерианская колдунья
Сага о Земле и Вселенной

Startling Stories, February 1952
1952 г.

Солнечная система: от Марса до звёзд
От Земли до звёзд
От Земли до звёзд

Элементы — модель для сборки

Как хочется встретить братьев по разуму! Или хотя бы следы пребывания на планете живых существ. И вот экспедиция находит жизнь, находит насекомых, и... кости, множество костей крупных позвоночных. Они жили здесь, эти животные, не так уж и давно жили — несколько сотен лет назад. А потом все погибли. Что же их погубило?

И мало заметные Тени стали обращать на себя все больше внимания. Люди испугались, бороться с тенями не было смысла, вернуться на корабль они не могли. И после этого во внезапно подкравшемся тумане люди потеряли друг друга, потеряли ориентировку и чуть все не погибли.

Однако потом выяснилась правда. Погубил животных, дышащих легкими тот самый туман, а вот тени — это как раз оказались своеобразные охранники, которые спасли землян не дав туману их погубить. Наверное жителей планеты они не смогли спасти, потому что жителей было много, а теней мало.

Вот так порой люди приходят к совсем неверным выводам, и хорошо, что жизнь успевает расставить все по местам. А ведь могла и не успеть.

Этот рассказ мне очень понравился тем что герою который решил что он уже всё понял и всё для себя решил и давно потерял надежду судьба преподносит подарок судьбы и возвращает надежду и веру в себя и человечество.

Собака друг человека. Наверное и у инопланетян есть такие друзья, по биологии другие, но по функции те же. Иначе это не может соответствовать понятию друг. Поэтому автор так тонко подводит читателя к пониманию: сумеет ли он распознать их, не говоря уже о распознании разума. Правда концовка рассказа всё раскрывает и как бы подводит итог, если ты не понял, хотя без неё было бы лучше.

В рассказе обыгрывается сотни раз использовавшаяся тема. Земляне прилетели на другую планету. Нашли следы погибшей цивилизации и... А вот дальше каждый автор раскрывает эту тему по-своему. И Ли Брекетт сумела повернуть ситуацию весьма оригинальным и неожиданным образом. Действительно, не так просто разобраться, где друзья, а где враги. В итоге получился весьма добротный рассказ в классическом стиле.

Интересный и завораживающий рассказ. Перечитывал его несколько раз, с большим периодом между прочтениями, но каждый раз, снова погружаешься в новые ощущения...

Пытался ранее читать Ли Брэкетт — и как-то не очень... А «Тени» очень даже неплох, автору удалось удивить.

Нельзя всё измерять земным аршином, Вселенная гораздо глубже и многообразнее. Идея насчет периодической гибели на планете высших форм выглядит сомнительной как и мгновенная расшифровка туземной письменности, зато очень понравилась идея дружба настолько различных форм жизни.

И снова привкус Брэдбери. Прямо с самого начала рассказа. Так и хотелось вложить в уста Барриэра фразу из названия рассказа Брэдбери: «Здесь могут водиться тигры!». Но то лишь по началу. К середине вспомнился Шекли: «Мне нравится и активная протоплазма!»... а далее и вовсе — прекрасно! Брэкетт вышла за рамки шаблона и создала свой финал, лично для меня совершенно неожиданный.

Не шедевр, но хороший рассказ, при чтении навевающий ассоциации с рядом других хороших произведений жанра, а к финалу устраняющий ощущения вторичности.

О верности собак снято много фильмов и написано много книг, в большинстве своем очень трогательных.

Ли Брэкетт сумела внести свою лепту, написав об очень необычных собаках.

Люди давно вымерли, но их Друзья по-прежнему охраняют их покой и готовы отразить любую угрозу

Корабль Галактической службы, занимающийся поиском подходящих для жизни планет, совершает посадку на живописной земле, населённой только растениями и насекомыми. Так установил локатор. Но молодой антрополог Хаббард – один из членов первой экспедиции – убеждён, что здесь существует разум. Он не так уж и неправ. Разум действительно есть. Правда не совсем такой, каким он себе представляет...

Потрясающе живой рассказ... Держал в напряжении до последней страницы... Кстати, очень понравился эпиграф. Прочитав его, не понимаешь сперва — «к чему?», и только в финале всё встаёт на свои места.