Ли Брэкетт «Марс минус Биша»

Марс минус Биша

Mars Minus Bisha

Доктор Фрэзер работал на небольшой станции вблизи поселения аборигенов на Марсе. И вот однажды к нему заехала кочевница и оставила своего семилетнего ребенка, сказав, что девочка тяжело больна. Однако первый тщательный осмотр не выявил никаких физических отклонений…

— сборник «Пришествие землян», 1967 г.

Пришествие землян
Сага о Марсе и других мирах

Солнечная система: от Меркурия до Марса
Система Солнечная
Система Солнечная

The Coming of the Terrans
1967 г.

Трагичный, даже — страшный рассказ. Причём, Брэкетт сумела подвести под причины загадочной болезни как бы научное, логичное объяснение, от чего происходящее стало правдоподобным и оттого — жутким. Рассказ, тяжёлый чисто по-человечески. И ни одной светлой стороны. Пострадавшие — все. И более всего — несчастный ребёнок.

Единственное достойное на мой взгляд произведение этого цикла которое хоть как то затрагивает душу (мою в любом случае). Всё в нём описанно так как поступили бы многие люди нашего времени. Доктор иследователь новых вирусов (тут может быть любая тема исследования) прилетает на новую планету (Марс или любая другая планета) заселёная аборигенами с примитивным образом жизни. Поселившись на отшибе из за того что аборигены враждебно относятся к землянам и погружённый в работу вдруг слышит стук в дверь. Стоит жительница деревни, с вопросом «Ты доктор?» бросает своего ребёнка «врагу» и скачет на звере от него без оглядки. Девочка оказывается очень смышлённая и они сдруживаются как отец у которого нет детей и дочь от которой отказались родители и племя.

Больше описывать не буду чтоб не раскрывать сюжет, добавлю вот что: конец грустный и жестокий, можно было бы сделать добрый конец этому рассказу. Весь этот пресный цикл (Пришествие Землян) бы только выйграл от этого.

Очень даже неплохой рассказ. Привлекает фантастическая идея о древних цивилизациях Марса, а также сюжетное решение в сочетании с хорошим и увлекательным, во многом мелодраматичным, стилем изложения. Одним словом короткий и хороший рассказ, который долго еще будет вспоминаться.

Поставил бы как минимум «8» кабы тема сверхспособности Биши была сколь-нибудь разумно раскрыта.

В чём заключаются «зло» и «бремя проклятия»? «Опустошение чужих умов и душ»  — просто кража чужого времени жизни (а именно это и было показано), или что-то похуже? Если Бише нужна какая-то особая подзарядка, то на что, на творение каких чудес она расходуется?

А так — классная литература, согласен, но до классной НФ не допрыгнуло. Немножко научно-технично: генетика по Менделю, лязг вездехода, и всё такое.

P.S. из восьми «философов», голосовавших в классификаторе, ни один не указал «проклятие» как сюжетный ход. ####й стыд, вы вообще смотрите, что там есть в форме?