Станислав Дробышевский «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей»

Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей

Произведение (прочее), год

Кажется, что мы очень мало знаем о жизни наших предков — первых людей. У нас нет никаких письменных свидетельств их истории, и об их быте, верованиях и образе жизни можно только догадываться по редким находкам, захоронениям и стоянкам. Достаточно ли этого?

Оказывается, да. Камни и черепа могут очень много рассказать о прошлом: о том, как жили семьи, как дети становились взрослыми, как люди приманивали охотничью удачу, как открывали новые земли, как приручали первых животных и даже как лечили зубы. Мы считаем, что представители каменного века бесконечно далеки от нас и мы совсем на них не похожи, но думать так — несправедливо: в людях палеолита было гораздо больше человеческого, чем нам кажется. 50 иллюстрированных историй — о том, что наши предки были не просто homo, но еще и людьми.

Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей

Неоднократно сталкивался с мнением окружающих о том, что историки по большей части выдумывают факты о прошлом. «Откуда «официальная» наука это узнала?» – ехидно спрашивают адепты Фоменко, сторонники теории о том, что Рюрик – славянин или креационисты. Большинству людей невдомёк, что учёный, приступающий к изучению того или иного вопроса, во многом схож со следователем, который стоит над мёртвым телом. Как правило следователь не является очевидцем убийства, однако это не мешает ему с помощью определённых методик и навыков установить обстоятельства преступления и найти виновного. Так и учёный способен с помощью кропотливой работы, а также всей мощи современной науки собрать огромное количество фактов и на их основе реконструировать события далёкого прошлого.

Видимо именно от аналогии со следователем и отталкивался Станислав Дробышевский при написании этой книги. Перед нами пятьдесят никак не связанных между собой эпизодов из жизни жителей Каменного века. Все главы написаны по одной и той же схеме. Сначала даётся описание события из жизни первобытных людей. Затем следует перечисление «улик», то есть археологического материала, а также обстоятельств обнаружения той или иной находки. В конце идёт список научной литературы откуда взят материал для данной истории, так что желающие могут проверить правдивость автора.

Книга у Дробышевского получилась не слишком толстой, так что каждая из пятидесяти глав занимает не более трех-четырёх страниц. В результате читается они легко и быстро. И несмотря на то, что в книге хватает довольно жестоких вещей, сама она предельно гуманистична. Дело в том, что только взаимная забота первобытных людей друг о друге позволяла выжить в диком мире, где человек был далеко не на вершине пищевой пирамиды. В книге много примеров трогательной заботы о старых, больных и бесполезных членов семьи, которые прожили довольно долгую жизнь благодаря поддержке родных и близких. Так что любовь к ближнему своему укоренена в человеке с очень давних времён.

Язык, которым написана книга, намеренно упрощён. Меньше заумных слов и терминов, больше наглядных объяснений. Иногда встречаются жаргонизмы, иногда автор позволяет себе шутки вроде: «Жизнь предков была непростой. Но иногда и на их болоте случался праздник!» (с) В целом это никак не сказывается на качестве книги, однако если вы любите академическую словесность, то эта книга вам покажется легковесной.

Ну и, конечно, помимо информации о жителях Каменного века, избранный способ подачи материала, позволят показать читателям научную «кухню». Ведь обычно мы видим уже итоговый результат научной работы – ту или иную гипотезу. Здесь же автор показывает нам что разработке любой научной версии предшествует обширное междисциплинарное исследование, которое может длится даже не годами, а десятилетиями. Пожалуй, этот аспект книги ничуть не менее ценен, чем информация о жизни наших далёких предков.

Итог: очень хороший пример научно-популярной литературы, который с равным успехом подойдёт и детям и взрослым. Поскольку я слежу за выступлениями Станислава Дробышевского и Александра Соколова, то многое из написанного в книге для меня было уже не в новинку. Однако для большинства людей «Байка из грота» окажут хорошую просветительскую услугу.

Книга действительно состоит из 50 историй, как и обещали, причем каждая из них фактически рассказана дважды. Сначала — это литературная фантазия на тему, а затем те «улики» (как их обозвал автор), которые служат отправной точкой для лирического рассказа. В качестве улик используются найденные при раскопках черепа, кости, пыльца растений, остатки животных и прочие артефакты, которые используются для восстановления картины прошлого. Конечно, кажется совершенно невероятным, что по одной кости с парой насечек или горсти ракушек с просверленными в них дырками можно судить о судьбе их обладателя, но что может быть заманчивее красивой гипотезы? Я бы, пожалуй, обошлась без лирических зарисовок, реальные истории раскопок куда интереснее, но так тоже получилось неплохо.

Написано очень простым и ясным языком (и за счет этого книга вневозрастная абсолютно), но увлекательно и без нарочитых упрощений. Я прочитала книжку за пару дней, с большим удовольствием погрузившись в мир первобытных людей и их мохнатых соседей. Жаль, конечно, что порядочное количество редких и удивительных животных они полностью сожрали, но в противном случае, кто знает, дошла бы цивилизация до настоящего времени :)

Некоторые вещи просто поражают воображение. Особенно последние главы, из которых можно узнать о офигенных скульптурах бизонов, сделанных 14 тыс. лет назад и лечении кариеса. Вот бы где фотографий побольше и подетальнее. Впрочем, это уже придирки.

Каждая глава включает ссылки на соответствующие несколько статей, на основе которых она написана, так что любопытствующие имеют возможность найти и прочитать оригинал, дабы изучить подробности или разглядеть картинки, которых в книге вообще-то много, но, к сожалению, не всегда тех, что хотелось бы.

Издание, кстати, шикарное — плотная бумага, цветные иллюстрации к каждой главе, хорошего размера читабельный шрифт, эффектная верстка. Но книжка увесистая (читать можно только дома) и стоит весьма недешево. С другой стороны, на https://postnauka.ru куча интереснейших статей (например, вот: https://postnauka.ru/longreads/88812) и лекций Дробышевского, в том числе и пара глав из этой книги, так что составить себе представление можно запросто. И удовольствие получить тоже.

Резюме. Отличная научно-популярная книжка, из тех, после чтения которых хочется непременно заняться антропологией, прочитать еще что-нибудь по теме, а также пойти, срочно раскопать скелет неандертальца и написать об этом статью.

Большая, даже сказала бы, что внушительная книга, очень красивое издание с множеством иллюстраций. Пожалуй иллюстраций раза в два больше чем текста.

Как понятно из названия, это 50 историй из жизни наших предков. Маленькая художественная зарисовка события, то как автор и другие ученые представляли себе жизнь или конкретный момент жизни людей или наших предков или других ветвей, родственных Homo. Затем так называемые «Улики», описание места и археологической находки, по которым сделано это художественное описание. Все истории выстроены в хронологическом порядке.

Написано все очень просто, понятно даже не специалисту. Вообщем во всех смыслах красивая, интересная, познавательная книга, которая к тому же может стать отличным подарком любителю такой литературы.

Да, поздравляю нас, мы с вами все немного неандертальцы ;)

Станислав Дробышевский — уникальный человек. Когда я познакомился с его работами, он был видным и талантливым ученым-антропологом, подробно рассказывающим о новых открытиях в области происхождения человека, без отсылок к конспирологии и устаревшим данным, все еще имеющим место в учебниках биологии. Прошло немного времени, и интересные мысли и уникальная подача информации Дробышевского стали достоянием более широкого круга интересующихся наукой людей, хотя информацию в формате аудио или видео-материалов я не воспринимаю. К счастью, и книги его стали выходить в крупных издательствах. И очень славно, что в 2018 году вышла и эта книга. «Байки из грота» представляют собой 50 уникальных историй, оформленных чудесными иллюстрациями, приоткрывающими для читателя новейшие данные о совершенно незнакомых, но становящихся живыми, древних людях.

Здесь и маленький ребенок, унесенный чудовищным орлом, и вероломно убитая чужими пожилая иноплеменница, и застигнутый врасплох леопардом проточеловек.
Обо всем этом нам рассказывают кости, отпечатки, проломы, сколы на костях, ожившие пытливым умом ученых. «Байки из грота», в современном понимании, по своей структуре очень напоминает мне книгу Ирины Яковлевой «След динозавра», подаренную мне в далекие 90-е годы, и очень повлиявшую на мое восприятие науки, как увлекательного первопроходческого опыта и приключения.

Истории об истории. 50 не связанных друг с другом зарисовок из жизни наших далёких предков. Причём, что интересно, сначала даётся художественное описание некой разыгравшейся сценки, а потом описываются археологические находки, которые дали возможность такой интерпретации.

Мне книга очень понравилась умом, но не зацепила сердце. Я считаю замечательным, что произведение такого формата издали, да ещё и так качественно и красочно, но самой читать было скучновато. Точнее, первый десяток глав было интересно, а потом показалось как-то однообразно.

В «Байках» много занимательных фактов, которые по-настоящему впечатляют, удивляют, заставляют смеяться или грустить. Отдельно поражает, как по мельчайшим деталям археологам удаётся восстановить так много! Мне кажется, книга отлично подходит для чтения с детьми по одной истории в день, например.