Марина и Сергей Дяченко «Казнь»

Казнь

Роман, год (год написания: 1998)

Сочинительница историй Ирена Хмель странствует по тропе миров, созданных гениальным безумцем --ее бывшим мужем. Чтобы вернуться, женщине надо найти самого создателя, и лишь от нее зависит судьба людей, кого она встретит на своем пути. Можно, наверное, сделать еще шаг. Вот только каким окажется следующий мир? Выбор, вечный выбор между поступком и бездействием, любовью и ненавистью.

В мире этого романа происходит действие рассказа Григория Панченко «Старший».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Мраморный фавн, 1999 // Роман

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Петля дорог

Kaźń
Страта

Прочитала за день, как, впрочем, и любых еще нечитаных Дяченко – уж что-что, а в умении писать языком читабельным, пусть не всегда изысканным, но таким, который правда приятен, им не откажешь.

Начало, как и часто у Дяченко, непонятное, но за эта непонятность не отталкивает, а, наоборот, привлекает: что же это такое, что дальше?

Сама история весьма в духе мастеров, когда психология поведения ставится на первый план, а уж все остальное служит к ней декорацией, созданием условий, в которых человек проявит себя как-то по-иному. Даже вторая модель, псевдосредневековая, где сам Создатель велел, не грешит файрболами, летающими налево и направо и ордами темных властелинов (да и маловата она для такого размаха), а вполне себе уютненькая, не без изюминки.

Где-то видела, что ругали конец романа, дескать, не понятно о чем. Вернулась Хмель в реальность? Живет в модели? А, может, реальность – тоже модель? Так это в духе Дяченко – оставить все на усмотрение читателя, они и после «Казни» не один раз так делали.

Единственное что в минус, так это показавшаяся мне не слишком убедительной главная героиня. Остальных героев я не трогаю – они созданные модели, и вести себя, по идее, должны в том направлении, которое им задал Создатель.

В общем, чтобы дальше не растекаться мыслью и не переходить в пересказ романа, подведу итог: на мой взгляд, вещь слабее многих похожих романов. Дяченовских, разумеется. Но, с другой стороны, это 1999 год. Так что твердая семерка – меньше ставить Дяченко у меня рука не поднимется, даже если они напишут нереальный трэш.

Думаю, авторы не мучились с названием новой книги. И книга вышла легкая, чистая, без провалов и болотистых длинных периодов ни о чем. Правда, сразу надо сказать, что книга вовсе не о писательнице госпоже Хмель, которая любит обдумывать все произошедшее, лежа на диване и натянув плед до подбородка. Еще она медлительна, как многие писатели. Она быстрый ответ, свою реакцию сначала обдумывает и передумывает, описывая в уме словами. Так вот, книга не о госпоже Хмель. И не о том, что все миры могут быть Моделями, и у каждого мира — моделятор. Не о том, что живущие в Моделях уверены в своей реальности — а как иначе? Они же живут! Не о справедливости и не справедливости разных миров. И даже не о квесте «найди моделятора и прекрати это безобразие».

На самом деле, как мне показалось, и я даже не настаиваю, если кто-то найдет другой смысл, это книга о семейной жизни и взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Очень сложных отношениях и очень трудной жизни вдвоем. И конечно о любви и нелюбви, о ненависти, о долге, о порядочности и непорядочности, об обязанностях, о разных обязанностях и разном поведении мужчин и женщин... Но как фантастически интерсно все это написано! Как прикрыто словами и объяснениями совсем о другом! Как много опять вложено в простой казалось бы сюжет: надо пройти через ворота и найти человека. И все закончится. И будет все хорошо.

Лихо закрученный сюжет вдруг обернулся пустышкой. Внезапно тебя озаряет и ты видишь, как писался роман.

«а что если женщина попадет в мир, созданный ее мужем? Оригинально? Не очень? Да ерунда, выкрутимся как-нить!» и дальше авторы именно это и делают: выкручиваются. «думаете, вампиры плохие? Нет, они хорошие! Ага, теперь вы подумали, что хорошие? Нет, они плохие. Ой, ну, ладно, догадались: они не плохие и не хорошие. Просто люди обычные» Итак, мы догадались, а объем романа все еще недостаточен. Чем набивать будем? «А тогда отправим-ка героиню в следующую модель. И там мы героиню башкой об стол, об стену, об дерево. Будет знать, как по моделям шастать» А дальше объем до романного догнали, можно выпускать мужа. И поскольку создателю сказать собственно нечего (как и авторам романа), читаем якобы умный диалог с моралью: «А создание-то лучше своего творца».

Дальше закрываешь книгу, тупо смотришь перед собой: «Весь этот огород ради такого финала? Да-а-а... Писателями не рождаются. Ими становятся»

Один из немногих романов Дяченок, который начинается не как подростковый. Достаточно серьезная и продуманная вещь. Вот только мне, как читателю, не открылась, так сказать, красная нить смысла сего произведения. Здесь и подобие социального умозрительного эксперимента, в котором анализируются и сравниваются несколько жизненных устоев, в каждом из которых своя интерпретация казни человеческого существа. Вот только осталась непонятной фраза, прошедшая через весь роман: «А что вы думаете о смертной казни?». Казалось бы, центральная мысль в свете названия романа. Но как-то всё... испортил вампир с непонятно маниакально-романтическим характером. Хотя именно на его примере и показана машина правосудия первой модели.

Вторая модель описана в гораздо меньшем объеме и передана через рыцаря Река. Что характерно, если еще первая модель жизненна хоть на чуть-чуть, то вторая — абсолютно не способна существовать. В последующих романах Дяченки выйдут все-таки на путь истинный («Пандем», «Армагед-дом»).

Здесь и беременность главной героини Ирены Хмель (вот что еще нравится в книгах Дяченок — имена героев всегда оригинальны и неповторимы). И в связи с этим роман плавно перетекает из социальной вещи в жизнеописание одинокой женщины, вынужденной опираться на других мужчин, в общем-то ей не нужных. Здесь выступает на центральный план уже психология, делая данное произведение вроде и серьезным, умным, с хорошим сюжетом, неплохой проработкой героев, но каким-то взъерошенным. Будто причесать забыли.

В любом случае, ценителям творчества Марины и Сергея Дяченко ознакомиться с романом стоит. Даже необходимо.

Одиночество...

Может ли жить человек в полном одиночестве? Стоит ли стремиться домой, где его ждет только глупая черепаха и собака? Стоит ли возвращаться ради этого? Почему бы не попробовать построить новую жизнь в другом мире? Чем-то лучше, чем-то хуже... реального мира??? Но откуда такая уверенность в том, что «реальный мир» не является чей-то моделькой?

Создатель Анжей... Разве он не одинок? А Семироль? А громила Сит? А Ник? А Эльза? Разве им есть к кому идти за помощью? Разве им есть к кому обратиться в трудную минуту? Нет... Они могут надеяться только на себя.

Человеку всегда нужна опора. Нужна поддержка. Только тогда он сможет достичь своей цели.

Дяченки как всегда молодцы... так закрутить сюжет лихо... читал и не мог оторваться... путешествие по мирам понравилось... писатели очень интересно продумали как минимум два мира: гемоглобинозависимых и мира Провидения... просто супер... особенно как они описаны ... все предусмотрено... ни к чему не подкопаться... Дяченко вообще мастера создания миров, УНИКАЛЬНЫХ, они щедро ими разбрасываются не превращая их в бесконечные циклы... что особенно приятно... и здесь: два представленных и разработанных мира щедро соеденины в одном небольшом романе... :appl:

идея книги проста: Человек не должен быть одинок!!! и тогда ему все под силу... ведь ВСЕ... абсолютно все герои этой книги во всех мирах — ОДИНОКИ... и результат мы видим... на протяжении всего романа...

Захватывающее начало. Фирменное Дяченковское повествование, когда начинаешь сопереживать с героем ставить себя в подобную ситуацию. Потом лубочный мир Провиденья и невнятная концовка «ни о чем».... :weep:

Роман неплохой, действительно в сюжете в изобилии встречаются не новые идеи, лично мне напоминает киберпанк Теда Уильямса, сам сюжет построен по принцыпу «квэста». Но... Динамичное развитие действия,

не оригинальные но интересные персонажи, ненавязчивый хеппи-энд, смешение интересных жанров. Всё это даёт право порекомендовать книгу если не для объязательного прочтения, так по крайней мере для проведения досуга.

Мне понравилось. В одном романе проработаны несколько миров, построенных по четким правилам. Понравилось, что некоторые моменты становятся понятны после прочтения следующих страниц. Потом бьешь себя по голове и говоришь: «так вот почему там было так». За это отдельный респект авторам. В психологическом и эмоциональном плане тоже сильная вещь. Правда, немного смазана концовка, по-моему.

Очень понравилось. Путешествие героини через миры, в каждом из которых она открывает что-то новое, каждый из который приближает ее к развязке. И как всегда у Дяченко море психологии, человеческих ощущений и эмоций.

Прежде всего, роман порождает массу ассоциаций, от лемовского профессора Коркорана (тоже, кстати, слегка повернутого умом) до «Туннеля под миром» Фредерика Пола. Вообще тема Создателя вечна. И где-то на задворках памяти притаился даже некий оттиск воспоминания о «матрешечной» вселенной, точно не вспомнить. И в лесном тумане «Улитки на склоне» тоже можно было высмотреть Директора, если долго смотреть.:smile: «Все сказано на свете, несказанного нет». Но все это – не в укор авторам, уж кого-кого, а Дяченок в перепевах обвинить невозможно. Это хорошая книга, умная, философская и захватывающая. Одна только мысль точит по прочтении: становясь Создателем, человек неизбежно теряет в себе человеческое (или сходит с ума), поскольку с той же неизбежностью обрекает свои создания на небытие. Рано или поздно. У меня нет к модератору хороших чувств. Но героиня его любит, и получается так, что, в конечном счете, она борется за себя, за него и за его создания. А возможно, и за нас с вами.:confused:

Удивительный и жуткий мир, куда попадает героиня, неожиданно прорывается совсем в другой мир, но и этот — не последний. Отличный роман, великолепная героиня, яркие миры.

Мощное начало и достаточно тухлое завершение книги.. Фантазии что ли нехватило. Зато в псих. плане — супер. Равнодушным не оставила

Один из самых блистательных романов Дяченко. Творец, по маковку нагруженный своим творением, погружается в ледяное одиночество и спасается лишь благодаря самоотверженности близкого человека. Это выясняется в конце длинного трудного пути, который проходит героиня (в прямом смысле) романа.

В ее приключениях сама собой прорисовывается некая метафизическая карта вселенной. Это мироздание-матрешка, причем каждый вложенный мир беднее объемлющего. Это ясное понимание того, что выход за пределы реальности изменяет, по возвращении, эту реальность. Вернуться в прошлое невозможно, и мы, возвращаясь, не возвращаемся — мы заново создаем мир, к которому стремились.

Вселенная антропна, ее магия — высшего порядка; избавь творца от одиночества, и он незаметно выстроит реальность, в которой уютно.

а по-моему ни одной оригинальной мысли.