Артур Кларк, Стивен Бакстер «Мир Телепорта»

Мир Телепорта

Wire Continuum

Другие названия: The Wire Continuum

Во время Второй Мировой войны в секретных лабораториях Германии велись исследования в области телепортации. После войны Англия и США продолжили исследования и добились успеха. Каждая из 8 глав повествует об альтернативной истории развития человечества начиная с 1947 года до 2017 года с интервалом в 10 лет. Успехи в области прикладной квантовой механики способны невероятно изменить будущее...

«The Wire Continuum.» (With Stephen Baxter) Playboy, 45:1 (January, 1998), 76-78, 170-178

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 1998 // Лучшее произведение малой формы

Колыбель на орбите

Playboy, January 1998

Идея нового мира, основанного на эффекте телепортации весьма оригинальна, увлекательна и многообещающе в литературном плане. Однако авторы избрали быстрое глобальное схематичное описание отдельных мелких событий на протяжении довольно длительного периода времени. Мне это напомнило план написания большого романа-эпопеи. Поэтому, с учетом огромного количества, уже имеющихся произведений на данную тему, это произведедние большого впечатления не производит.

Интересная попытка описать последствия глобального внедрения телепортации в жизнь человечества. Но вызывает сомнение главный посыл автора, что стирание границ и расстояний приведет к быстрому улучшению человеческой природы, что буквально через пару поколений наступит мир без войн и преступлений. До сих пор любая новая технология обязательно приводила к созданию нового оружия. Легко представить военную операцию, в ходе которой передающая станция размещается на дне океана, а приемная забрасывается на территорию противника, и тот становится второй Атлантидой. А уж для террористов вообще раздолье, достаточно хакеру перепрограммировать настройки массовой станции телепорта для отправки людей на другой приемный узел, например заранее размещенный на Луне.

Такие глобальные технологии, как телепорт, требуют совсем другого уровня нравственного развития человечества. Лучше бы его пока не создавали, мы к нему еще не готовы.

Мне, честно говоря, тоже показалось, что из данного рассказа вышел бы отличный роман, описывающий шестьдесят лет альтернативной истории развития человечества.

Трудно раскрыть персонаж и убедительно преподнести читателю его стремления, надежды и переживания в форме короткого рассказа, но авторам отчасти это удалось. Например, хорошо передана грусть об ушедшем времени и молодости, возможно, это переживания самого Кларка.

Два момента кажутся излишне оптимистичными в мире будущего. Во-первых, слишком утопичное развитие событий и резкое изменение человечества в лучшую сторону. Во-вторых, резкий прорыв во всех областях — освоение Солнечной системы, полёт к звёздам, слияние разумов. Вряд ли одно, даже гениальное изобретение, даст такой быстрый толчок для развития человечества. По-любому возникли бы какие-то «подводные камни». Тем более рассказ написан в конце двадцатого века, когда стало ясно, что с наскока космос не покорить, пусть и в альтернативной истории.

Символично и интересно, что один из последних рассказов Кларка использует идею, встретившуюся в чуть ли не первом его рассказе — «Путешествие по проводам». Как говорится, круг замкнулся, круг гениального творчества одного из корифеев научной фантастики.

Как-то слишком кратко, это должна была быть большая повесть или хотя бы цикл рассказов. А так тянет на «демо» — краткую зарисовку-аннотацию, как выглядел бы утопичный мир, где полностью решена проблема длительных путешествий и расстояний. Намечена и крайне интересная тема — каким бы вышло поколение, даже близко не испытывавшее миллиона проблем, связанных с нынешней сложной логистикой. Для таких людей не существовало бы понятий расстояний — шагнул в телепорт, и всё, ты уже точно там, где надо.

Но по неизвестной причине Кларк не стал развивать эту тему, а жаль.