Вячеслав Прах «Храм мотыльков»

Храм мотыльков

Роман, год; цикл «Храм мотыльков»

Новая психологическая драма Вячеслава Праха — это паутина загадок, интриг и тайн, умело переплетенных между собой. И когда вам начинает казаться, что все уже понятно, будьте уверены – вы попали в ловушку.

Доктор Браун, психиатр с двенадцатилетним стажем, приезжает в психиатрическую клинику, чтобы получить должность главного врача. Однако по приезду он понимает, что действующий главврач не готов уступить свое место просто так. И доктор Браун вступает в опасную игру с единственным условием — установить личность пациента, о котором неизвестно ничего...

Храм мотыльков
Детективное трио

Игры разума, или Взгляд бездны

***************************

«Доктор Браун всей своей сущностью понимал, что стоит сейчас не перед человеком, а перед бездной».

(Из романа «Храм мотыльков». Вячеслав Прах)

***

«– Я потрогал снег…».

(Из романа «Храм мотыльков». Вячеслав Прах)

***

Роман «Храм мотыльков» молодого писателя Вячеслава Праха начинает цикл из четырёх романов с одноимённым названием. В аннотации книги указано, что это «Новая психологическая драма». А я бы, скорее, назвала это произведение психиатрической повестью. Объём произведения немного не дотягивает до романа, на мой взгляд, а содержание и по месту действия (психиатрическая клиника), и по профессии персонажей (врачи психиатры), и по фабуле произведения (психические заболевания) как раз соответствует такому определению. Но не в этом дело. Книга, несмотря на некоторые «кочки» (о них скажу в конце), получилась потрясающая!

Один только язык повествования Вячеслава чего стоит! Лёгкий, изящный, красивый слог. Внятный ритм. Длинные предложения гармонируют с короткими. Много диалогов. Хороший темп действия. Деталей немного, но атмосфера происходящих событий, антураж окружающей обстановки, чувствуется хорошо, хотя большим разнообразием не отличается: собственно, палаты клиники и дом главного персонажа.

Вообще-то я почему-то была настроена на лихо закрученную детективную историю с интригами и тайнами, переплетёнными между собой (что-то такое мельком выхватила из аннотации, упустив, что это драма). То, что оказалось на самом деле, превзошло все мои ожидания. Сижу вот сейчас, пишу, как стукнутая по голове чем-то не очень тяжёлым, но весьма ощутимо.

Мало того, что практически всю книгу можно растащить на цитаты (лайфхаки тоже), как это произошло с его «Кофейней», так и развязка настолько оказалась неожиданной (лично для меня), что сначала вызвала слёзы на глазах и комок в горле, а потом едва ли не ввела в ступор. «Вот это да!» — сказала я, дочитав до слова «Конец».

Есть одна «кочечка» в тексте, но я думаю, скорее всего, описка или опечатка. Но тем не менее об этом обещала сказать в конце, а я заканчиваю. Приведу две цитаты и вам, уважаемые читатели, станет ясно, что я заметила.

Главный врач клиники должен был освободить свою должность «по возрасту» своему более молодому коллеге:

«Вы хотите занять мое место, подвинуть меня, пятидесятилетнюю мумию, черт бы меня побрал, но эта больница – мой родной дом».

Я ещё подумала: «Что же это? В пятьдесят лет и уже мумия?» А в конце книги читаю такую фразу:

«Доктор Браун разговаривал с доктором Стенли, психиатром с сорокапятилетним стажем, занимавшим в клинике должность главного врача, как с равным себе».

Но это так, мелочи жизни. Может и не автор виноват. Тем читателям, которым нравятся психологические и психиатрические «штучки», эта книга должна прийтись по душе.

Мне осталось пожелать увлекательнейшего чтения. Книга, в самом деле, читается «на одном дыхании».