Герберт В. Франке «Игрек минус»

Игрек минус

Ypsilon minus

Бен Эрман работает расследователем, в его функции входит проверять по компьютеру людей, и если анализ оценки какого-то человека будет равен «Y-», то он будет уничтожен, так как его существование угрожает стабильной жизни Общества. Однажды Бен получает задание проверить себя самого, проверяя он понимает, что его оценка заурядна, однако присмотревшись, он обнаруживает, что каким-то образом из его жизни исчезли три года...

© 4P

Франке Г. Игрек минус: роман / Герберт Франке; пер. с нем. Р.Рыбкина; вступл. Э.Генри // Знамя. — М., 1986. — №4. — С.88-128.

Франке Г. Игрек минус: роман / Герберт Франке; пер. с нем. Р.Рыбкина // Знамя. — М., 1986. — №5. — С.113-148.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Игрек минус
1986 г.

1976 г.
(немецкий)
1979 г.
(немецкий)

«Игрек минус» — достойная звезда в плеяде антиутопий. И в то же время занимающая свое отдельное — особенное — место, благодаря детективной составляющей. Написанный хорошим литературным языком, суховатым, лаконичным, четко формулирующим мысли и чувства, роман держит в напряжении. И одновременно заставляет думать. Часто слышал, что «вставки» в конце глав (те, которые описывают и обосновывают сущность общества) в ткань романа — лишние, чужеродные, отвлекающие. Лично мне так не думается, они не показались мне лишними ни при первом прочтении романа, ни потом, ни сейчас. Именно благодаря этим «вставкам», понимаешь, что роман-то пророческий, описывающий нашу нынешнюю реальность XXI века. Хотя и написан в далеком 76 году прошлого столетия.

»...создается отдел исправления истории. Его задача — изложить факты истории по- новому, таким образом, чтобы события современной истории могли быть поняты как логически вытекающее из этих фактов следствие. Этим путем удастся очистить наше мировосприятие от темных пятен, еще и поныне напоминающих о мрачном прошлом и обременяющих собой психику граждан. У совершенного государства история тоже должна быть совершенной.»

И что, разве не переписывается история сейчас?

»...любое непредписанное действие по меньшей мере сомнительно.»

Ну, так инициатива наказуема. И будет наказуема.

«Профессиональные группы, основу деятельности которых составляют производство идей и фантазия, воздействуют на социальную структуру, если являются ее элементами, разрушительно; деятельность всякого рода изобретателей, реформаторов, художников и писателей отрицательно сказывается на удовлетворенности граждан; поэтому из официального списка вышеназванные профессии исключаются.»

Да, до исключения дело еще не дошло, но уже написанные произведения из обращения изымаются. Примеры в новостных лентах приводились. Культура отмены, говорят, называется. Прогрессивно, что сказать.

«Мы ведь так замечательно все продумали: хотели сами сформировать правительство! Даже посты в нем распределили! И чем все кончилось?»

И такое в нынешние времена не редкость, опять же новостные ленты соврать не дадут.

Так что, используя формулировку Tyrannosaurus Rex, Герберт Франке — просто prophets seers & sages. Правда, в единственном числе.

Желающим развлечься чтением не рекомендовал бы. Рефлексирующим же — читать.

Примитивный приключенческий роман в декорациях антиутопии. Очередной борец с системой хочет свобод для всех и отважно сражается с мощной государственной машиной. Для бунтующих школьников, которым чуждо понятие системности — отлично, для читателей повзрослее — вряд ли. Из интересного только описание государственного устройства, но подано оно будто отдельно от повествования, а потому не выглядит гармонично.

Знаю и люблю данную книгу с детства. Сборник этот — одна из самых зачитанных у меня книг... Стиль, безусловно, не имеет ни конкурентов, ни аналогов. Поняла, почему, когда прочитала про автора. Рекомендую.

Хорошая антиутопия, не похожая ни на «1984», ни на «О, дивный новый мир», да вообще она какая-то самостоятельная.

После «1984» и «Фермы животных» было очень гадкое депрессивное состояние, но «Игрек минус» из него вытащил своей непохожестью на все прочитанные ранее антиутопии.

Полная противоположость «451 градуса по Фаренгейту». Если в великой антиутопии, написанной Брэдбери общество вседозволенности, то в антиутопии Франке — общество строжайшего контроля над всем. Но в обоих антиутопиях есть одно — контроль над инакомыслием. Мир в романе Г. Франке описан хорошо, сюжет тоже замечательный. Только есть пару нелогичностей. Каким образом Харди, попавший в больницу в следствии удара током попал в дом Бена? Кто же всё таки Барбара, Харди и Джонатан — революционеры или психопаты?

К тому же слегка нагружает научная статья в конце каждой главы о строении идеального общества. Я понимаю, что это объясняет устройства Свободного Общества, всю его дикость. Но нельзя же объяснять в литературе таким стилем

В целом роман неплохой. Захватывающий, остроумный, с хорошим описанием характеров. Читать не только можно, но и нужно!

«Ипсилон-минус» не только входит в десятку мировых антиутопий, но и прекрасно иллюстрирует принцип, как последний становится первым. И что-то в нём есть от киберпанка...

Любителям антиутопий — читать однозначно! К коим себя отношу, поэтому книжка была просто бальзамом на страждущую душу. Декорации, хоть и нанесены через чур крупными мазками, порадовали. Все как надо: конвейеры, рабочие, смог, идеология... Концовка вот вроде казалось, что предсказуема, а она все равно вывернулась и удивила.

А для тех, кто равнодушен к таким индустриально-тоталитарным декорациям скажу: книжка не безоговорочный шедевр, но очень хороша, динамична и глубока. Многие идеи, которые даются в документальной форме, заслуживают, чтобы над ними задуматься.

Простите — не совсем про один роман, форматом более похожий на повесть. А про сборник целиком.

Долго искал книгу себе в бибилиотеку ради этой вещи. Вообще обидно, что автора по сути нет в бумаге в новых изданиях. Он стоит куда большего внимания, нежели получает.

Уж простите за странность аналогии. Чем-то он со своим стилем мягкой, точной и почти небрежной прорисовки обстоятельств мне напоминает наш старинный мульт «Ежик в тумане». Кто-то скажет — разбрасывает идеи без проработк. А я вижу иное. Как морда лошади, вдруг выныривает из тумана перед вами нечто — клубок проблем, мыслей, блеск идеи и вся красота щамысла. Вы пытаетесь всмотреться и осознать... Но лошадь уже ушла. А вы остались думать. Если вы немножко философ в душе)))

Или пожали плечами, фыркнули и стали просто пить чай, отмахнувшись от недосказанности. Не все мы любим арабески тумана.

Я вот люблю. За краткость, за право самому решать, как эта «лошадь» выглядит целиком. И о чем она думает, скрывшись с моих глаз.

ПС

Не оценил усердия переводчика. «Игрек» — оно привычнее. Но «Эпсилон» в оригинале — было ярче))) Опять же, иерархия по древнейшему языку, это интереснее. Были бы высшие «касты» не тупо «А» и «Б», а «Альфа» и «Бета» — сразу другое звучание, не находите?

Классная вещь! Антиутопия с неплохим драйвом. Тоталитаризм и всемирный заговор — все, что нужно любителям антиутопий в стиле «1984» и «451 по Фаренгейту«!

Жутковатенькая антиутопия, смесь Оруэлла с Берджесом...но с ''1984'' не сравнить,конечно...Странно — нет отзывов , вещь-то старая.:insane: