фантЛабораторная работа «Место для нормальных людей»

?
?

Место для нормальных людей

Рассказ, год (сетевая публикация)

Меня этот рассказ очень зацепил. Характер ГГ просто великолепно прописан. Я прочувствовала до самых костей. Проняло.

По остальному придется согласиться с остальными отзывами.

Но дело в том, что я думаю, это был хитрый ход, что бы избежать штампов. Поскольку по сюжету выходило, что он сейчас из них воспитает поинек, а вот, нет. Выкуси.

В итоге для меня это лучший рассказ на внексе. Пока))

Кстати, на удивление много Космо фантастики на внексе. Плюс)) Мне кажется обычно нее днём с огнём не сыщешь. А тут вот, пожалуйста)

Тема: зеркальная симметрия воюющих сторон. Т.е. земляне и клоны — суть одно и то же

Плюсы: язык (большой плюс — написано реально хорошо), обозначение конфликта, логика мира

Минусы:

1) Сама история. В кратком пересказе рассказ выглядит невероятно куцо и безыдейно. Авторам удалось красиво описать вообще-то малозначимые и малоинтересные события

2) Конец. Похоже, что длинную историю решили быстро схлопнуть и получилось невероятно успешное вторжение супер быстро выросших акселератов

3) Идея слегка вторична. Это немного компенсируется миром, но я такое уже много раз читал

Дополнительно:

Сложно мне это оценивать. Сюжет 3/10, язык 10/10, тема — норма, интерес — норма, логика — чуть хуже, чем хотелось бы

Первая половина рассказа понравилась, читал с интересом, вторая — что это было? События начинают нестись галопом, все становится невнятным, кадры скачут... рассказ скатывается и становится слабым.

В начале отлично, интересно и бодро. Стиль без изысков, но, в целом, читабельно и грамотно. Описан сеттинг, обозначены персонажи и конфкликт. Далее по схеме должна быть ситуация, в которой главный герой принимает сложное и неоднозначное решение. Эта ситуация наступает и он делает это самое сложное и неоднозначное решение. Всё было изумительно. А вот потом всё скомкано и нелепо: несколько исконников разрешили войну и победили человеков. Ну не серьёзно это. Ладно, неважно, пусть будет так. На этом конкурсе я читал рассказы и похуже. Итого: хорошо.