Борис Богданов, Марина Румянцева «Так вижу»

Так вижу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Долгая, долгая, долгая война с пришельцами за существование.

В центре повествования два вражеских солдата, и чтобы выжить, им нужно совершить невозможное — понять друг друга.

Еще один рассказ внекса мимо меня. Инопланетяне содраны из Района 9, а сцена в камере вообще напоминает серию из Футурамы про доктора Зольберга и американских военных.

Из минусов отмечу разные по стилю куски текста, работа разных авторов прямо кидается в глаза, хоть немного сгладить бы эти моменты.

Финал никакой, плюс он совершенно непонятен. Все выглядит так, будто авторы не знают, как им закончить, и сделали самое простое...

Понравилось начало и некоторые моменты, про войну эту, про горящий город, в этих местах есть атмосфера, если бы весь рассказ в таком ключе, но начиная с первого фрагмента про художника рассказ начинает терять интерес, и этот процесс к сожалению не прекращается уже до самого финала.

«Так вижу»

Как вижу? Что я вижу?

С первых строк мне показалось, что это русифицированный и уменьшенный аналог «Звездного десанта» одного американского мэтра. Но я ошибся. Частично.

Работа выше является оливье из историй про войны с насекомыми-пришельцами и необычного контакта с насекомыми-пришельцами же. При том же от консистенции и пропорций данных ингредиентов получившийся лит-салат отдает привкусом сумбура. Серьезно, понимание концовки для меня улетучилось. А все почему? Видимо, не самое успешное соавторство в плане того, что дуэ(т)лянты своими перьями друг дружку же и порезали. Вместе со своим творчеством. Видно, что оба автора тянут одеяло на себя и не хотят затушевывать и маскировать следы связок между своими отрывками. В итоге получается рубленный текст, который еще и плохо показывает нам героев. Особенно плохо вышел Леднев. Художник-заключенный вышел еще более-менее. Независимо от рваного повествования скажу, что и с соответствием тематике конкурса непросто у рассказа. Очень, очень отдаленно она присутствует. Но это я душой кривлю, господа писатели, да и читатели.

Больше прислушивайтесь друг к другу, создавая совместные работы. Иначе дихотомия созданного разрушит целостность от восприятия оного же.

Начнём с того, что «так вижу» это стандартная отмазка не слишком умелых художников, преподаватели живописи так над студентами иронизируют, если те криво изобразили.

Больше половины рассказа разворачивается ситуация, в которой ничего не понятно: кто есть этот пленный, что изображает художник и почему ему промывали мозги – только поток действий-мыслей-переживаний персонажей. Но нет точки отсчёта, чтобы судить, насколько они достоверны.

В финале же оказывается, что мозги попромывали всем, чтобы создать ситуацию: плен врага – взаимопонимание – бегство. И таким образом дать понять противникам, что «мы за мир». И вообще все за мир, все устали от войны, все хорошие. Вот и ладненько.

Что-то поднадоела уже война на этой ФЛР. Правда, здесь боёвка дана вскользь, а вояки представлены ограниченными тупицами с апломбом. И нить сюжета больше на художестве заточена. Хотя, рисовать музыку в голове, чуток шизой отдаёт (надо было назвать рассказ «Так слышу» :)) и красивостей ни в процессе рисования, ни в рисунках нет, но от штампов всё-таки отходит.

Финал несколько невнятный, оборванный. Но в целом неплохо.

Тема: Что-то сильно замаскированное. Возможно отражение мыслей в музыке, музыки в рисунке. Или отражение мира инопланетян через художника в его интуитивных картинах? В общем Зеркало видимо тут Художник)) А вообще не знаю.

Достоинства: Положительный финал, эмоциональная составляющая, достаточно оригинальный сюжет.

Субъективное мнение: Очень миротворческий получился рассказ. Это приятно. Тут сравнивают то со Звёздным десантом, то с Районом N 9, а мне больше всего рассказ напомнил (не по сюжету, а по настроению и расстановке героев) старинную добрую историю Враг мой. Напомнил в хорошем смысле!

Сама история цепляет. Прекрасно передано состояние Художника, да и вообще эмоциональная часть рассказ отлично прописана.

Чего мне не хватило, так это предыстории. Более чётко обозначенного мира.

Вывод: Очень понравился рассказ. Есть послевкусие, даже не хотелось переходить к следующему)

Очередная попытка переписать «Звёздный десант»: жуки-дафны, бравые вояки, тонко чувствующий интель, орбитальные бомбардировки… весь набор в наличии!

Тема раскрыта через параллельные судьбы двух плеников.

Чудо – красиво подано и держит в напряжении весь рассказ.

Тайна – держалась до конца, перевёртыш в финале вполне годный.

Достоверность – выше среднего, но местами прихрамывает. Впрочем, авторы и не собирались всерьёз описывать мир глазами негуманоида, верно?

Читается с увлечением, хотя послевкусие напоминает газировку «Арбуз-Огурец». Оценка хорошая.

Красивый рассказ... Грустный и красивый, дающий надежду. В него веришь.Спасибо авторам!

И снова космос. НФ. Прям что за внекс! Ни одного эльфа!)))

В общем рассказ понравился. Идея интересная, хотя я тоже уловила схожесть с «Звездным десантом.» Правда с фильмом, не с книгой. В книге все серьезнее.

Тема тут очень глубоко где-то, если бы не предыдущий отзыв, не поняла бы, что про отражения в искусстве. А так разъяснили и можно сказать, рассказ заиграл новыми красками!

Если по существу, то язык хороший, читается легко, интересно. Финал вышел неожиданный. Не скажу, что он мне понравился, я ожидала большей трагичности, а тут словно посмеялись над ними. Раз все было не в заправду, получается и мучения художника и солдата были напрасны.

Или наоборот, это жестокий ход, такой. Психологический, что бы закончить долгую войну?

Но в общем, хорошо. Понравилось!

(и это не я такая жуть, восторженная, это внекс в этот раз такой качественный!))))

Тема: не явная. Может, отражение мыслей в языке искусства

Плюсы: написано гладко, есть неплохие эмоциональные сцены, идея общения через искусство встречается относительно редко

Минусы:

1) Разнородность. Куски боя, допроса, конец — как из разных рассказов

2) Логически текст провисает: за что художника посадили и так прессовали? почему не могли организовать перевод любым другим способом? что вообще случилось в мире, что город так пострадал (т.е. я не понял природы конфликта: это замороженная война)?

3) Финал слегка внезапен

Дополнительно:

Мне вот, наоборот, понравились моменты с художником, а момент войны показался прилепленным сбоку. Так как другим рецензентам показалось наоборот, то могу предположить, что наиболее слабым моментом тут является то, что происходило после встречи пришельца и художника. Логику этого не понял никто

Рассказ интересный. Хороший язык. Качественный сеттинг. Мне нравиться применение необычных способностей с дальнейшей их реализацией. Мне показалось, линия вояки вообще лишняя. Не спорю – вкусовщина. И финал. Ну скомкано как-то. Как будто авторы уперлись в знаки или время и решили обрубить как есть. Тему условно можно найти, но она где-то в полутонах.

Какая мысль первая явилась мне по прочтению этого рассказа?

Кажется, автор (авторы) намекают, что предательство всегда коренится среди полковников. А то и выше, ибо не верю я, что эти любители коньяка придумали такую комбинацию сами.

И, между прочим, никакой скульптуры никакого государя в Твери нет. Всякие памятники есть, а Государя — нет. Или авторы имели в виду Владимира Ильича?!