Нил Гейман «Повелитель Горной долины»

Повелитель Горной долины

The Monarch of the Glen

Другие названия: Король горной долины

Рассказ, год; цикл «Американские боги»

После описанных в «Американских богах» событий Тень отправился в путешествие по Европе; спустя полтора года его занесло в захолустный шотландский городок, где ему предложили послужить охранником на предстоящем в ближайший уик-энд пикнике «сильных мира сего». Казалось бы, все просто, но Тень чувствует, что роль его предполагается куда более активной и важной.

© Nog

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

Легенды II
Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

Legends II

Взявшись за сборник «Хрупкие вещи» Нила Геймана, я первым же делом ( после предисловия конечно ), решил прочитать «Короля горной долины». Так как хотелось ещё раз вернуться в мир Американских Богов. И знаете? Это, пусть и непродолжительное возвращение, мне понравилось даже больше, чем основная история Тени.

Да, этот рассказ сложно сравнить с АБ, всё-таки там действительно большой, во всех значениях этого слова, роман.

Но атмосфера этого захолустья посреди равнин Шотландии. Атмосфера загадки заказа, который предлагают исполнить Тени, за очень хорошие деньги.

Девушка, намеки на то кто она, которые Гейман невзначай прописывает и играет с нами, говоря, что хульдры красивые, а Дженни нашему герою сразу не понравилась.

Всё это делает рассказ «Король горной долины» в некоторых аспектах действительно лучше и Ламповее (так сказать) самих Американских Богов.

Ну и конечно же тот момент, когда Смит говорит, что:« — ... ты же слышал, что сказала мать Гренделя...»,- немного поразил меня, наверное из-за моей глупости, мог и сам догадаться. Но когда понял, что Тень дрался с Гренделем, и принёс его его же матери. Тем самым Гренделем и той самой Матери Гренделя из Биовульфа.
Я был приятно удивлён такому повороту.

9/10

Неплохо, неплохо... Ничего выдающегося здесь толком нет, но даже так это ещё одно краткое столкновение с миром американских богов. Ну... здесь уже не совсем американских. И, что интересно, в кратком рассказе намеренно обезличенный и безэмоциональный Тень проявляет больше характера, чем в «Американских богах». Не понял только, сказывается ли это отсутствие влияния Среды или Гейману просто надоело изображать из ГГ болванчика.

А вообще, от истории веет, несмотря на несколько жестоких мотивов, довольно-таки уютной атмосферой глухого захолустья, в котором, однако, творятся странные дела. И вот уже вроде обычные люди оказываются легендарными монстрами, а настоящие люди — бесконечно хуже их. А наш герой, польстившись то ли на деньги, то ли на удовлетворение своего любопытства\скуки, во всё это вмешивается. И снова никак себя особо не проявляет, на 100% выступая безвольной марионеткой тех, кто в данным момент хочет им управлять.

Неплохо, но не более.

Из неожиданных бонусов — мы узнали настоящее имя Тени. Хотя это странно и не слишком согласовывается с одним из сюжетных узлов Американских богов.

Еще одна почти неожиданность — Тень пребывает в куда большей депрессии, чем можно было бы предполагать из финала Американских богов. С чего бы это — не понятно.

Да, пожалуй, я слишком требовательно сравниваю этот рассказ с романом, и это не совсем правильно. С другой стороны, раз уж рассказ настолько сильно привязан к той истории и не предлагает ничего нового — и оценивать его стоит соответствующе.

Великолепная история о любимом персонаже «Американских богов» — Тени. Рассказ, не смотря на краткость, получился очень атмосферным и увлекательным. Однако, читать его следует только после «Американских богов», чтобы проникнуться происходящим. Гейман здесь еще раз проявил себя как великолепный рассказчик и мастер малой формы, чем не могут похвастаться даже очень именитые авторы.

Перед тем как написать свой отзыв, прочитал чужие мнения, и был очень удивлен, что многие хотели бы между«Американскими Богами» и «Повелителем Горной Долины» поставить знак «=», хотя это совершенно разные произведения, как по массе, так и по задумке. АБ — цельный роман. ПГД — просто заказной рассказик на тему романа. Видимо, многие читатели хотели получить прямое продолжение АБ, чтобы узнать. что же там случилось с Тенью, как же он дальше зажил, решил ли он свои проблемы. Но ПГД не расширяет тему Богов, он просто заимствует сеттинг. Тень живет своею жизнью, путешествует, и вот как-то раз... Как беседа у костра на привале. Как еще одна сказка из одной серии. И она весьма неплоха и интересна.

Тень оказывается втянутым в одну мало кому известную традицию, где ему предстояло сыграть роль жертвы. Нас ждет встреча с новыми богами, а это должно быть интересно всем, кому понравились Американские Боги.

Читать в отрыве от Богов нельзя. Сравнивать с ними тоже нельзя. Получать удовольствие от прочитанного — можно =)

Очень люблю «Американских богов». Специально перечитала роман, чтобы подготовить себя к чтению повести «Повелитель горной долины», являющейся его продолжением... И разочаровалась.

Мне кажется, размер произведения сыграл свою роль, не позволив автору раскрыть все детали сюжета. Лично для меня загадкой осталось много чего, но озвучу я только одно — «зачем?». Вот зачем автор писал ненужное, в общем, продолжение, в котором наш герой Тень и сам не испытает ни одной сильной эмоции и полезет в ловушку от скуки, не иначе? Роман «Американские боги» логически завершен, и написан он на очень высоком уровне, кропотливо и изящно сплетен из нитей сюжета. В повести «Повелитель горной долины», такое впечатление, автор решил немного отдохнуть и особо не напрягаться... Такая разница между качеством двух произведений буквально бросается в глаза. Несамостоятельный сюжет, практически отсутствующая интрига, нераскрытые образы второстепенных героев, загадочные намеки так и оставшиеся просто намеками и интригующими образами... Совсем не так мне хотелось бы вернуться в полюбившийся мир цикла «Американские боги»...

Как красивая обертка без содержания — приятный язык, яркие описания и совершенно пустой сюжет...

Увы...

Время. Удивительная штука это Время. То оно стремительно мчится, как скакун, то едва движется, как улитка. То истекает по капле, то утекает струей. Времени может хватать или не хватать. Течение времени конечно и бесконечно. Оно удивительно. Оно меняет все, или почти все в своем потоке. Приглушает самые яркие воспоминания и переживания, сглаживает все острые углы. Великая сила это Время.

С рассказом Нила Геймана из его цикла «Американские боги», мне не хватило времени. Не хватило его на то, чтобы все яркие краски, от титульного романа, потускнели. Чтобы память о событиях, локациях, героях слегка стерлась. Тогда бы этот, безусловно, достойно написанный рассказ, смог нанести свежую краску на полотно вселенной «Американских богов». Он бы выпятил все то, за что проникаешься атмосферой первой вещи. Рассказ дает ответ на вопрос, что же сталось дальше с Тенью. Чем он занимался после отъезда из Исландии. Гейман, к слову, четко называет истинное имя Тени. Для тех, кто еще не пришел к своему заключению, после прочтения Богов.

«Король горной долины» это экстра-легкая версия «Богов». Если человек, еще не читал основной роман, рассказ может привлечь своей мифологичностью, мистичностью и реалистичностью. Для тех кто уже читал (главное чтобы это было по прошествии основательного количества времени), это станет глотком приятных и прекрасных воспоминаний.

Я же прочитал сей рассказ практически сразу после Богов, на следующий день. И потому все то, что хорошо в рассказе, стало для меня чрезмерным, лишним. Еще свежи все перипетии эпохальных событий. Еще ярки все переживания, да еще не все толком улеглось в голове, после такой грандиозной вещи. И поверх этого легли еще краски этого мира. И стало уже не так хорошо, как могло бы быть. Но я уверен, Время, стоит ему поработать со мной, изменит мое мнение в лучшую сторону).

Пожалуй, из всего сборника «Легенды II» это — самый стильный рассказ. Как Гейман сочно описал по настоящему мистическую Шотландию, и как переводчик постарался это передать! С точки зрения того, КАК — превосходно. Но возникает масса вопросов. Я читаю всего лишь второе произведение Геймана, не читал ни единого романа, и мне неясно очень многое. Кто были те, кто выставил Тень против Гренделя? Они не распознали его сути? Кто таков мистер Элис? Каковы последствия неожиданного завершения ритуала? Ничего неясно.

Однако следует вспомнить, что Гейман пишет мистику — и всё становится на свои места. Не нужно отгадок, толкований — просто погружаемся с головой в мифологические архетипы Севера и наслаждаемся стилем. По всей видимости, чтобы оценить все прелести образа Бальдура Лунга, следует изучить все прочие вещи.

В отрыве от «Американских богов» трудно понять эту новеллу. Но вычленить основные составляющие все же можно. Хотя, конечно, все ее очарование, весь спектр смыслов, все грани и оттенки раскрываются именно по прочтении всего пласта «Американских богов». Поэтому я в легком недоумении — почему Гейман поместил новеллу в этот сборник да еще и в качестве финала. Холодная, немного мрачная, промозгло-сырая атмосфера сельской Шотландии. Север Шотландии — неприглядный мрачный край: холод, сырость, низко висящие облака, пронизывающий ветер, не тающий даже летом снег, скупая зелень, серые скалы, пустынные поля, овечьи тропы. Дикий безлюдный край, и этим он по-своему красив, красив первозданной красотой.

Не покидает ощущение, что все это уже было, но ведь мифология на то и мифология... Главный герой, именуемый Тенью, — немногословный, таинственный, мрачный персонаж с некоей тайной, которую он хранит. Тень — он и в самом деле словно тень. Не безликий — нет, но умеющий слиться с окружающей обстановкой. Ему снятся странные сны, сливающиеся с действительностью. Атмосфера рассказа завораживает. Снова появляются мистер Элис и Смит и приобретают более четкие очертания. Вечеринка в доме и поединок — все это имеет древние корни, древние, как сами боги. Интересен образ Дженни, но очень неоднозначен и оставляет больше вопросов, чем ответов. В общем и целом сюжет проработан глубоко, финал не оставляет осадка недоумения, все герои на своем месте- — добротно сбитое фэнтези, приправленное фирменным слогом Геймана.

Да простят меня верные поклонники творчества Геймана, но что-то мне расхотелось после этого рассказа глубже погружаться в мир «Американских богов»...

Видимо, меньше надо было читать детективные романы, особенно написанные в жанре, именуемом «нуар». После прочтения массы творений как классиков жанра и его прародителей вроде Чандлера, Хэммета или Росса МакДональда, так и всяческих ремесленников вроде Микки Спиллейна или даже Элмора Леонарда ( не к ночи будь помянут сей плодовитый писака!), и еще многих и многих деятелей разного уровня дарования и разной степени близости к истокам...

После всего этого дела видно, что ничегошеньки нового и удивительного Гейман не придумал. Немногословный и страдающий от жутких кошмаров герой. Тусуется туда-сюда по белу свету, меняет один безликий мотель за другим. Готов пойти на компромисс с собственной совестью за пригоршню долларов. Его мерзопакостные наниматели, склонные как-нибудь подло подставить этого парня. Туча придурков из высшего общества, предающихся разврату и нюхающих кокаин. Их жестокие развлечения. Мимолетные любовные переживания по поводу девушки не очень тяжелого поведения. Посрамление злодеев, но при этом нет чувства того, что мир изменился от этого к лучшему...

Написав такое заурядное повествование из разряда «особо унылый нуар», можно затем его нафаршировать парочкой образов из древних мифов. Типа, главный герой отмутузит не Джимми Фьорелло по прозвищу Бомба, а некое древнее чудище наподобие

Гренделя

Один фиг, не верится, что все эти унылые и пакостные типы, с которыми Тень ведет разговоры и делает разные нехорошие делишки, когда-то были богами, а не сбежали из книжки Элмора Леонарда про мелких жуликов и захолустных гангстеров.

«Повелитель горной долины», попал мне в руки аж спустя четыре года по прочтению «Мериканских Богов», от главной концепции роад-муви мифологической фэнтези ничего не осталось кроме атмосферы. Атмосфера та же, пропитанная старыми духами, существами, и конечно же всеми этими богами и богинями изобиловавшими в книге. По атмосферности повесть ни с чем не спутать, все тот же стильный геймановский слог, погружающий нас в атмосферу происходящего своим сказочно-взрослым мастерством.

Сюжет не извилист, старого знакомого о странным имечком Тень, нанимают на работу на время уик-энда господ вышибалой, сам же главный герой решает испытать судьбу, чем это обернется читайте сами. История вполне приятна и радует глаз. Все это хорошо приправлено тихими и мистическими холмами Ирландии, полу заброшенным мотелем и мрачным домом где странные гости стали проводить свой уик-энд. Учитывая как история повернется получаешь почти двойное удовольствие. Автор даже снабдил главного героя кошмарными снами и все той же отдающей мрачной харизмой немногословностью Тени, отчего словно читаешь повесть о старом знакомым с прошлого романа

Уж больно знаменитый мрачный сказочник расстарался для антологии Сильверберга, и сделал отличный, впечатляющую повесть продолжающую историю Тени в Европе. И действительно произведение хорошо.

Отличный повод познакомиться с творчеством Геймана или же просто навсего вернуться уже в знакомый мир «Американских Богов», чтобы снова поговорить с молчаливо-грустным Тенью. Хорошее дополнение, стоящее оригинала, всем почитателям Геймана читать однозначно.

Хорошая повесть, дополняет основной роман, но меня смутила резко обрывающаяся концовка.

Как так? И это всё?

Можно смело считать эту повесть «соединяющей тропой» на пути к дальнейшим похождениям Тени.

Атмосферная работа, в этом ее основная прелесть. Медленно, подробно разворачивающееся действия, нарастающее напряжения. Хорошо! Удачная (она же ударная) концовка сборника.

ну... не впечатлило. в отрыве от американских богов читать нельзя. главной герой, судя по всему, становится главной надеждой и опорой старой гвардии богов. за что ему, конечно, честь и хвала. но сюжет не зацепил да и к миру ничего нового повесть не добавила.

Не знаю, понравилась бы мне эта повесть так же сильно, если бы я не читала «Американских богов». А так — приятное дополнение, я вновь погрузилась в атмосферу АБ, вновь встретилась в Тенью (и узнала его имя). И вообще мне рассказали интересную, полноценную историю. Как всегда у Геймана атмосферную, с хорошо выписанными героями. И с историями нескольких человек под одной обложкой, скажем так.