Марина и Сергей Дяченко «Магам можно всё»

Магам можно всё

Роман, год (год написания: 2000)

В уютном мире, наполненном магией, происходят странные вещи – бесследно пропадают люди. Потом, правда, возвращаются: кто-то слегка изменившийся, а кто-то совершенным безумцем, и на груди у каждого находят странный кулон со следами мощного магического воздействия.

Судьба подталкивает к расследованию этой загадки молодого талантливого волшебника, только что получившего в свое распоряжение артефакт неограниченной магической силы – только он позволит покарать похитителя, как бы ни был тот силен.

Но где его найти? И в чем смысл странных похищений? И заслуживает ли похититель кары?

© olmi

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Хозяин Колодцев
Магам можно всё

Magom wszystko wolno
Магам можна все

Роман заявлен в предесловии, как «магический детектив». Должен сказать, что в завязке сюжета действительно просматриваются некоторые черты викторианского детектива, нечто в духе Уилки Коллинза. Однако, детективная линия очень быстро замывается, тем более, что загадка весьма прозрачна, и виновный более менее угадывается опытному читателю уже к середине романа.

По сути же перед нами традиционное для Дяченок морально-нравственное фэнтази. Созданный мир интересен. Он вполне человеческий, без малейшего следа толкинизма. Магия вплетена в него как некое неизбежное зло, подчиняющееся, впрочем вполне бюрократическим законам. Сюжет, как уже говорилось, вполне предсказуемый. Роман читается не слишком легко, но если погрузиться, увлекает. По мере изложения, есть немало от женских романов, Марина чуствуется больше Сергея.

Понравилось тщательное и живое описания моральных исканий главного героя — человека, не знающего прежде нужды, привыкшего к вседозволенности, и вынужденного решать сложнейшие морально-этические задачи.

Понравились сатирические нотки, связанные с вопросами свободы информации, женского равноправия, роста денег...

Не очень понравилась линия связи времён, эта часть романа вышла уж чрезмерно женской, на мой вкус.

Не понравилось оформление финала детективной линии. Очевидно, что и авторам она была маловажной, а потому завершилась весьма неуклюже. Мне, как опытному читателю, сразу было ясно, кто преступник, а вот как до этого дошёл главный герой, осталось непонятным.

В целом, видно, что авторы вложили в призведение не мало сил и таланта. Любителям лёгкого чтения не рекомендую.

Не самая лучшая книга у соавторов, но с мощным посылом, как частенько у них бывает.

Думаю, самих Дяченко, как и главного антагониста книги, тоже можно назвать Препараторами — что ни книга, а они обнажают те или иные человеческие проблемы, которые можно встретить в каждом, а после рассказывают историю их преодоления. В пример можно привести тот же «Шрам», или «Армагед-Дом».

Однако, в чем-то они в этот раз проиграли. Несмотря на хорошую идею, тексту не хватило глубины, и я постоянно чувствовала эту нехватку. Я так и не смогла проникнуться ни миром, ни его персонажами. Мне все время не хватало каких-то тонкостей, которые сподвигли бы меня полюбить и то, и другое. Если бы не интригующий сюжет, я бы вряд ли читала бы дальше. Но в книге таилась тайна — и мне хотелось ее узнать. В итоге я прочувствовала сильную идею, и посмеялась над смешными «цитатами», которые были обильно понапиханы в текст. Но полюбить «Магов» также, как «Шрам», «Вита Ностру» и «Алену с Аспирином», так и не смогла.

Неоднозначный роман. Написан от традиционно для Дяченок, то есть -хорошо, очень читабельно. Фэнтезийный мир мне понравился. Все эти современные фишки (типа клубов) прекрасно сочетаются с традиционными элементами. Замечательные вставки, весь этот курсив с задачами, рекомендациями и пр. Повествование интересное, увлекает, герои воспринимаются живо.

Несколько напрягала Ора — слишком уж явно она оказывалась хороша и незаменима... но концовка показала, что авторы мастерски передают эту искусственность, словно позволяя читателю раньше ГГ заподозрить нечто неладное.

Грешным делом, я совсем не поняла связи между параллельными линиями истории. Здесь в отзывах пишется, что Ора суть та самая Юля. Ну да, ей тот самый «миллион лет»... Не знаю, для меня связь чрезвычайно неочевидна. Не думаю, что отсутствие параллельной линии испортило бы роман. Она вполне самостоятельна, интересна, просит продолжения. Вряд ли в стиле фэнтези.

Очень интересный и глубокий сюжет заставляющий задуматься над всем существом человека. Что там? В глубине души, под внешней оболочкой которая иногда так мало значит. Сидит ли внутри доброго человека «злобный гном»? Или внутри последнего эгоиста настоящая любовь? Роман поднимает именно эти вопросы.

Мир проработан ярко, красочно и в мельчайших подробностях. И после прочтения книги остается легкое недоумение, представьте себе огромную сцену, сотни продуманных декораций, от захудалой улицы до дворца.

При всей красоте и продуманности созданного мира авторы не используют всех их возможностей. Иногда бегом, а иногда откровенно «волоком» протаскивая читателя мимо декораций. А жаль...

После окончания книги остается одна мысль: И все?

Хочется как минимум еще одного спектакля при тех-же декорациях. Ну а если выйдет продолжение... Это будет самый щедрый подарок читателям.

Моя оценка 9 из 10 и 9 лишь за то что такой прекрасный мир так мало использован, а это по сути то-же что и выбросить все вышеперечисленные декорации на свалку показав лишь один спектакль.

Первая прочитанная книга у Дяченок, которая не цепляет. Ни в хорошем смысле ни в плохом.

Не ожидала такого от авторов. Какой-то странный фэнтезийный мир, с элементами нашего времени(клубы, членские взносы, аттестационная комиссия), герои не вызывающие никакой симпатии, самовлюбленный гордец — главный герой, упивающейся своей властью...

Также по мере всего прочтения, вызывали недоуменя отступы в наше время, чьи-то письма, магические задачи. Возникал вопрос — зачем? Только отступления «За миллион лет до этого» в конце объяснятся, но и это выглядит притянутым за уши, ибо непонятно,

Как девушка из нашего мира стала назначенным магом, выходит описанный авторами мир, это современный мир, каким о станет через миллион лет.
Хотя может стоит отдельно прочитать отступления — письма?

Да,книга стала для меня разочарованием, до самого конца надеялась, что возникнет нечто, что зацепит меня. Увы, не возникло. Даже как я поняла основная идея романа,

препарирование души, с целью сделать человека лучше, и последствия этого
не вызвала особых эмоций. Сама идея окрывает простор для творчества, но обертка в которой она была подана, вызывает антипатию.

прочитал половину романов Дяченко. Как по мне то это лучший роман в их творчестве именно с точки зрения остросюжетности. Остальные романы имеют больше филосовский уклон, тут же ГГ предпочитает действовать а затем размышлять. Именно этим мне роман и нравится, ну и финал очень неожиданный. 10 из 10

Хорт зи Табор — наследный внестепенной маг, получивший право на заклинание Кары и ограниченную неуязвимость, и Ора зи Шанталья — женщина, а значит назначенная магиня третей степени — отправляются на поиски некоего препаратора душ, чьими стараниями были погублены, как в прямом, так и в переносном смысле, жизни многих простых граждан. Параллельно развивается вторая, никак явно не связанная с первой, сюжетная линия: в привычном нам мире, на фоне обыкновенного курортного городка и без того непрочные отношения супружеской пары — Юлии и Стаса рушатся окончательно.

Необходимо отдать должное — Марина и Сергей Дяченко умеют управляться с деталями: их подборка точна и выразительна. Однако, самоцветная россыпь никак не желает складываться в стройную картину. Выдержки из учебника, замысловатые задачи, наставления магам, отнюдь не помогают четкой прорисовке мира в целом. Пожалуй, исключением являются лишь письма, да и те весьма косвенно относятся собственно к сюжету книги, и практически не работают на него. Надеюсь, никому не надо объяснять, чем интересны перипетии героев в мире магии и политических заговоров, сдобренные толикой почти детективного расследования? Гораздо любопытнее межличностные отношения, развивающиеся на страницах книги.

Авторы довольно точно рисуют характеры своих персонажей, и Хорт зи Табор выступает наиболее живо и реалистично. Его закомплексованное всемогущество: добровольно удалившийся в захолустье, он настолько боится показаться слабым, что предпочитает быть первым в своей деревне и не совать носа в город. Даже себе он не может признаться в симпатии к единственному верному его другу — барону Илу де Ятеру. Ночами, оборачиваясь хорьком, он душит соседских кур, вызывая неприязнь всего поселка, и только в такие моменты упивается той полнотой жизни, которая не доступна ему в образе умного, но отчаянно скучающего, и безнадежно одинокого человека. Он изменится к финалу, и перестанет считать простые человеческие чувства проявлением слабости. Увы, остальные герои кажутся закоснелыми в своих заблуждениях.

Другие характеры не развиваются вовсе, они представляют собой довольно любопытный, но классически фрейдовский набор комплексов и даже маний. Ондра Голый Шпиль — самый яркий представитель этого ряда. Выхваченный с фотографической точностью, он не вызывает даже сочувствия в своем стазисе. Попробуйте вызвать в себе искреннее сострадание к заспиртованному гомункулусу, и вы поймете, о чем я толкую. Я считаю, что исследование патологий представляет определенный интерес для узкого круга специалистов. Слепки с уродцев дедушки Фрейда интересны не более чем музейные экспонаты, и вовсе не обязательно открывать книгу, чтоб ознакомиться с ними. А натурализм в литературе не нов.

Поэтому особенно интересна вторая сюжетная линия. Якобы благополучная, вполне, на первый взгляд, счастливая семья рассыпается в считанные минуты. Не удивительно, их благополучие и счастье эфемерно, зиждется на социальном договоре, и если одна сторона (Стас) вполне отдает себе отчет в его существовании, то вторая (Юлия) предпочитает жить в придуманном мире обоюдной благости до тех пор, пока установленные границы не становятся тесны. Остается повторить за поэтом: «чужих людей соединенность», чтобы описать ситуацию вполне. А ведь ситуация удручающе обыкновенна — душевно слепой, слабый человек ищет защиты, той стены, за которой почувствуют себя сильнее, не утруждаясь даже попытками взаимопонимания, а потом, когда вполне ощутят свою защищенность, пытается расправить плечи, обнаруживает неожиданную преграду — эту самую стену. В итоге все «внезапно» нахлынувшие беды сваливаются на некоего «гнома», злобно затаившегося в глубине «любимых» глаз. Я не увидела любви в этих отношениях.

Не умея не то что принять — увидеть темную сторону своего избранника, Юлия приходит к поразительно точному выводу того человека, которого она любила, нет. Еще бы! он существовал лишь в ее воображении. Читая, я ни разу не увидела попыток диалога между супругами. Юлия просто уходит от разговоров, пытаясь спрятаться в по швам трещащую скорлупу идеалистических грез, а Стас, в рамках своих представлений о заключенном между ними браке, просто не допускает возможности такого диалога вообще. Согласитесь, на двенадцатом году совместной жизни, вдруг обнаружить, что твою личность пытаются сломать изнутри, выгнав «злобного гнома», вынув камень из кладки. Не поздновато ли? И не раньше нужно было думать, смотреть и видеть? Свою же функцию в их маленькой семье — чувство защищенности и надежности — он Юлии дал. Показательна и первая размолвка Стаса с другом детства Сашей: тогда, впервые заглянув в глаза «злобному гному» Юлия предпочитает стоять в стороне.

Выбирая пассивную позицию, она расписывается в собственной слабости, трусости и зависимости. Неужели до этой в высшей степени неприятной размолвки, она не подозревала о существовании «злобного гнома». Сомневаюсь. Но как просто было игнорировать темную сторону мужа до тех пор, пока она была обращена против других. Так же крайне эгоистичная, позиция Стаса представляется мне более честной и прямой, чем неожиданные маневры так «вдруг» стесненной мужем Юлии. И здесь, как мне кажется, открывается главное противоречие романа, противоречие, пошатнувшее состоятельность основной идеи. Сама мысль стереть «темную сторону» человека — это шаг к примитивизму, упрощению мира, неумению и нежеланию иметь дело с противоречивой человеческой природой.

Эгоизм высшей пробы, требующий нивелировки вселенной для большего удобства её восприятия. Злодей-препаратор представляется калекой (очередным уродцем в пробирке): эмоционально ущербная душа, научившаяся видеть, но не умеющая взаимодействовать, стремление к идеалу, вылившееся в мелочный деспотизм, напрасно растраченная жизнь, в которой ничего уже нельзя исправить. Ощущение ошибки в конце книги чудовищно, и даже любовь Хорта к Оре не спасает ситуацию. Хорт, который один сумел увидеть, понять, принять и полюбить изувеченную душу, не в силах противостоять той длинной череде калек, что блуждают по страницам романа: не способных отбросить костыли, открыть глаза и оглядеться, а потому — обреченных на одиночество.

Почему-то не понравилось. Написано интересно, но к середине почувствовала безразличее. Сюжет завораживает, но что-то явно не мое.

Из Дяченков мне это наименее понравилось, не смотря на их неповторимый стиль.

Да, таланта Дяченкам явно не занимать. У них просто нет проходных книг: каждый новый роман — обязательно умно, оригинально, интересно. Но, главное, они отличные «препараторы» чаловеческих душ. Посмотрите, какие психологические коллизии, какие бури человеческих чувств запечетлены на страницах этого романа. И ни грамма фальши. По-моему, именно эта сторона романа главная, основная в книге. Хотя, конечно, и детективная линия хороша, и включенные в текст псевдодокументы о магах весьма любопытны..

Особо следует отметить то, что авторы не побоялись сделать главным героем человека, обладающего, наряду с определенныими достоинствами и массой недостатков. И при этом смогли выписать его так, что ему все равно сопереживаешь. Да и остальные герои романа, вплоть до второстепенных, ярки, выпуклы, живы. И еще о достоинствах книги: авторы не выбирают для нее очевидных истин. Проблемы, которые ими поднимаются неоднозначны и, как правило, не имеют общепринятых решений. Ну скажите, пожалуйста, можно ли, даже с благими намерениями, препарировать душу человека, что-то из нее удалить, что-то добавить.. Человек-то, может быть, и станет лучше, но что-то он безвозвратно и потеряет.. Нет однозначного ответа.. А думать об этом не только интересно, но и нужно..

Единственное, что не понравилось: ну зачем же так грустно. Всегда хочется для полюбившихся героев и финалов соответствующих:smile:. Хотя, увы, с другим финалом, роман уже не получился бы таким сильным...

Очень приятный, легко читающийся и в то же время умный роман. Неожиданное сочетание нашего и фэнтезийного миров, повороты событий, о которых мне удалось заподозрить только в непосредственной близости от догадки самого ГГ, достоверные герои, наконец, просто интересный мир. И немножко жутковато соотносить истории двух миров — в самом конце, когда уже все становится понятно, но прямыми словами авторы об этом не говорят... И самое жуткое, что такое действительно имеет место в нашем мире — злые гномы вдруг селятся в домах добрых чудесных людей... Только вот насильственно исправлять дома не надо.

Роман оставляет легкую дымку задумчивости — не в тягость, но и просто так не прогонишь. Пожалуй, станет одной из любимых вещей Дяченко, хотя у них есть гораздо более глубокие.

Уже самое начало книги меня изрядно удивило и заинтриговало: сначала предуведомление – за миллион лет до описываемых событий, а затем – реалии этого мира…

Впрочем, основные события романа вскоре отодвинули на второй план историю из жизни наших современников и соотечественников. Разворачивающаяся картина мира, в котором магия стала наукой, ремеслом и искусством казалась гораздо интереснее. Нарочито неторопливое повествование перемежалось многочисленными развёрнутыми справками, поясняющими и проясняющими законы и принципы, по которым функционирует эта Science Fantasy вселенная. Скрупулёзно прописанный мир – главное и несомненное достоинство романа. Ни на секунду не сомневаюсь, что въедливые читатели найдут несуразности, нелогичности и ляпы, но в общем и целом всё сделано отлично.

Меж тем, детективный сюжет увлёкал всё больше, по мере того, как наследственный маг первой степени Хорт зи Табор оказывался всё глубже затянут в воронку событий, полных «ужасных опасностей и стр-р-рашных приключений» ©. А ещё доставлял удовольствие сам процесс поглощения текста.

Но раз за разом повествование прерывалось, возвращаясь к тщательно прописанному, образному и многословному описанию ссоры далеких предков персонажей романа, всё больше и больше выводящих меня из себя. Нужно быть очень большим любителем психологической прозы, чтобы смаковать описания переживаний некоей женщины и подробности на пустом месте возникшей ссоры, медленно, но неумолимо разрушающей хрупкий мир её семейного счастья. Хотя и было понятно, что интерлюдия как-то соотносится с похождениями, но задумываться над всем этим не было ни желания, ни необходимости до самого финала, где, наконец-то, прояснилась связь событий, разделённых сроком в миллион лет (или чуть меньше, но очень давно ©). Всё оказалось вполне логично, невероятно банально и очень грустно…

Отзыв — часть обзора, размещённого в АК http://fantlab.ru/blogarticle10393

В дополнение к всему ниже сказанному о моральных и философских аспектах, хотелось бы отметить:

− увлекательность повествования (немногим удается, даже и авторам не каждый раз, а лично для меня это очень ценно).

− 100% достоверно описанное самолюбование главного героя и его самооправдания в любых ситуациях, очень живой получился.

− по-настоящему жуткую историю

разрыва Стаса и Юли
– великолепно нагнеталось напряжение: вроде, все благополучно, но, начиная каждый абзац, ждешь какого-то ужаса. Молодцы, действительно талантливо написано.

Прочла второй раз. Так вышло, что познакомившись с книгами Дяченок, стала читать все их произведения просто взахлеб. А недавно обнаружила, что совершенно не помню о чем «Магам можно все». Только помню, что понравилось...Это лишний раз доказывает, что Дяченок нужно читать не торопясь, давая себе возможность поразмыслить, делая паузу от книги к книге. А уж почва для размышлений самая благодатная.

Теперь о романе. На мой взгляд очень не простой роман. Гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Магический мир безумно понравился, но он всего лишь красивый антураж истинным, абсолютно земным человеческим вопросам. Что собой представляет человеческая личность, из чего состоит душа? И почему мы, иногда, так кардинально можем измениться, дав волю злому гному, живущему в душе? Ведь в пылу глупой ссоры, причину которой не всегда и вспомнишь потом, можно наговорить самому дорогому человеку кучу гадостей. Потом вспоминаешь и не понимаешь, что на тебя нашло. Может стоит об этом чаще задумываться, чтобы потом не было «мучительно больно» ни самому, ни любимым людям? А что если бы возможным было изменить эту самую человеческую душу, вырезав оттуда все, что мешает жить. Страхи, комплексы, негативные качества. Как было бы прекрасно... Но нет, не все так просто. Кто вообще вправе решать, какие из качеств нужны человеку, чтобы остаться самим собой? И разве ценна была бы личность, если бы было так просто ее кроить, как кроят лица пластические хирурги. Лица, похожие друг на друга, срисованные почти под копирку...

А может человек способен измениться под действием других механизмов? Ведь как оказывается, любой самый черствый человек испытывает потребность в привязанности. Главное подобрать к нему ключик...

Любовь...Нет роман, на мой взгляд, все-таки не о любви. И не о ее поисках. Но о том, что любовь может стать движущей силой, колоссальной силой, подчас сметающей и разрушительной. Но и созидающей.

И очень мне понравились вплетенные в сюжет недвусмыленные рассуждения о роли женщины, ее месте в жизни мужчины, вообще в обществе. Особенно интересна сцена противостояния. Как унизительно для мужчины иметь в соперниках женщину. Сама эта мысль не допустима. Женщина не может быть умнее, это априори. Извините, мужчины, но увы, в реалиях часто приходится с этим сталкиваться. Конечно, Дяченки сгустили краски и не все так плохо:beer:

С удовольствием поменяла оценку с 8 на 10. Обязательно читать и думать.

Очень понравилось! Настолько необычно и с юмором написано! Весьма и весьма даже по меркам Дяченко! Увлекательная детективная интрига и обаятельный Главгер — вот сотавляющие успешности этого романа. Они в какой-то степени нивелируют предсказуемую, в общем-то, концовку.

Книга рассказывает о расчетливом маге, живущем в тесном упорядоченном мирке. Он обитает в своем заколдованном жилище, он презирает практически всех людей на свете, даже своих друзей, он умен и могущественен, он никогда не пойдет на поводу у иррациональности, он знает себе цену, и знает свое право, он не способен любить и не расстраивается по этому поводу. Он несчастен.

Надменный и высокомерный, как все наследственные маги, он получает в свои руки корневое заклинание Кары – вещь, способную убить кого угодно. Он может покарать, он нянчится с глиняным болванчиком своей кары, как с самым большим сокровищем. Он взращивает свое самолюбие этой безоговорочной властью над людьми. Он жалок.

Он ищет Препаратора – хирурга человеческих душ, который вырезает из людей их личные качества, будто воспалившийся орган. Хорт зи Табор хочет покарать, чтобы прославится. Он уничтожит страшного колдуна и люди будут веками помнить о его подвиге и могуществе. Он бессилен.

Есть в этом всем только одна маленькая загвоздочка – книга не о нем. Книга о доме, большом и богатом доме человеческой души. По его комнатам снуют деловитые жильцы, они ссорятся и дерутся, мирятся и дружат, они переселяются из одного помещения в другое, иногда подходят к окнам, иногда распахивают ставни. В доме всегда есть Главный. Он указывает места всем остальным обитателям, как умелый дирижер. Иногда Главный добр и щедр, иногда зол и скуп, иногда расчетлив и бережлив. Что будет, если удалить из дома этого дирижера? Дом рухнет. Что будет, если подселить нового жильца – никто не знает. Но как прекрасен был бы мир, если бы человеческие души управлялись только добрыми и честными, сильными и справедливыми? Ради этого стоит разрушить несколько домов, жизней и судеб. Чтобы научится чему-то, и подарить человеку счастье. Или нет?

Сложно и ненужно описывать перипетии сюжета. Не стоит оголять все причинно-следственные связи повествования. Марина и Сергей написали, и еще напишут множество красивых и печальных книг. В этой они закручивают сюжет причудливым кружевом, от разглядывания которого вы получите неизбежное удовольствие. Скажу только, что Маг, которому можно все, найдет своего Препаратора. Но захочет ли он карать? Захочет ли он уничтожить единственного человека, который дал ему хотя бы иллюзию любви и счастья. Ведь он был несчастен не из-за внешних причин, не из-за печальных стечений обстоятельств. Хорт зи Табор не умел быть счастливым. Не видел неба, не слышал песен. Но есть что-то, что нельзя отменить и простить нельзя, вероятно, это миллионы лет одиночества. Шея глиняного болванчика раскрошится в руках, корневое заклинание будет выпущено на волю. Виновный будет покаран. Но найдет ли Хорт зи Табор в этом свое счастье? Сможет ли он упиться им, будто хорек, бегущий за своей зверькой по дынному полю? Мы не скажем.

Супруги Дяченко рассказали еще одну сказку о любви. О любви человека, неспособного любить и любви к этому же человеку. О высших целях и низких мотивациях, о дружбе и благоразумии, об отваге и понимании. О счастье, которое можно испытать. Рассказано это хорошим слогом, искренне и красочно. Вы не останетесь разочарованными. Вас оплетет паутина недосказанности, окутают прочные шелковые ниточки. Недосказанность даст вам в руки флаг надежды, недосказанность накинет на вас саван разочарования. Какие из этих нитей вы порвете – выбор за вами. Марина и Сергей всегда давали читателям право выбирать, и пока за мной это право остается, они будут для меня одними из лучших писателей – людьми, для которых фантастика не жанр, но способ и орудие.