Михаил Ланцов «Иван Васильевич. Профессия – царь!»

Иван Васильевич. Профессия – царь!

Известный промышленник Иван Васильевич Орлов попадает в авиакатастрофу. Но вместо смерти ему выпадает шанс на новую жизнь — его сознание переносится в тело малолетнего Ивана IV, совсем еще не «Грозного». Удивление? Да. Но не растерянность! Он с ходу включается в политическую борьбу. Чего стоят интриги бояр перед опытом человека, выжившего в «лихих девяностых»?

А сколько славных дел ему предстоит… Задавить оппозицию олигархов-бояр, создать и обучить регулярную армию, взять Казань и Астрахань, попутно настучав по морде османам… Да и жену было бы неплохо подыскать под стать. Например, Елизавету Тюдор, которая в те годы прозябала опальной принцессой на задворках Англии…

Но главное — найти на всё это деньги!

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Иван Васильевич. Профессия – царь!

Похоже, Михаил Ланцов, в прошлом автор хороших книг про попаданцев, почувствовал вкус к халтуре. ((

Сперва крайне поверхностная даже для попаданческих книжек «Корпорация Русь», теперь — вот эта, «Иван Васильевич».

Персонажи не просто нераскрыты — их почти нет. Самого вкусного — момент попаданства, вживание в ту жизнь, соответственно, тоже нет. Вообще — нет. Вся книга — тупо перечисление что сделал вселенец в тело царя. Список его достижений.

Этот роман даже ещё более чем «Корпорация Русь» напоминает план для написания романа, а не само художественное произведение.

Поймите, не «сказка» как у Поселягина, не «плохо написано» как у Корчевского, а просто — осознанная халтура на скорую руку.

Да простит меня автор, ибо сам виноват, я более голосовать рублём за его книги (то есть — покупать) не буду.