Николай Шакиров «Василиса из машины»

Василиса из машины

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Матрица с дружелюбным — ну, поначалу — интерфейсом. Психоделии хватило бы на полгруппы в первом туре, логичности... не знаю, я заплутал во всех этих Эдемах, снах, галлюцинациях и модуляциях. Начало было хорошее, добротное такое начало с дачей, дочей и первыми, робкими ещё, касаниями безумия. А дальше слишком всё завертелось. Я ожидал спятившего ИИ, но не в таких циклопических масштабах!

Интересный текст. Пожалуй, слишком затянута психоделическая прелюдия: успеваешь устать от попыток понять, что, собственно, происходит. Не очень люблю излишнюю демонизацию ИИ; не поняла, зачем нужны тела для строительства пирамиды, разве что отнести это к символизму. Наверное, стоит перечитать.

Хоррор неплохой, но перемудрённый. Особенно в финале.

Тема раскрыта широко: тут и страшно притягательный виртуал как отражение современных страхов человечества, и злой дубль жены ГГ, и финальный твист с зеркалом и Василиском…

Чудо – видимо, в том, что любящий отец смог в одиночку придумать, как сверх-разум одолеть. Ну, ладно, ещё дочка помогла, похоже…

Тайна – честно держалась до конца, но в финале оказалась до обидного банальной.

Достоверность – средняя, ибо реакции ГГ на протяжении большей части рассказа свидетельствуют о принятии им поражения, а в конце он вдруг на самом деле герой и победитель.

Читается с некоторым усилием, помнится как несуразный тревожный сон, который закончился не пробуждением, но всё равно хорошо.

Оценка хорошая.

При первом прочтении я рассказ совершенно никак не воспринял. Слишком уж странным и непонятным было начало. Как и всё остальное.

Второе прочтение далось мне проще. Я уже знал, куда смотреть, и был более внимательным. Как уже наверное не раз сказали, первая часть, в которой события происходят на даче, по качеству ощущается лучше, чем продолжение. Яркое описание дачной жизни, мелкие подозрительные детали, странности в поведении глав героя — всё вместе складывалось в любопытную и интересную картинку. Происходящее дальше портит приятное впечатление.

В нелепые объяснялки, типа «Ой, Василиса всех убедила», с трудом верится. В причины, почему она себя так мерзко ведёт, тем более. Это мне вообще непонятно. С чего вдруг? Комментариев под видосами на ютубе начиталась?

Возможно, начало, как это бывает, писали долго и вдумчиво, а вот остальное — в последние часы. Поэтому и вышел такой сумбур. А жаль.

Написали бы сразу «Матрица. Начало», а то во всех этих Василисах-Васях-Василисках заплутать можно. Опять же, мордатый такой эпиграф за-ради многозначительности? А что в реале он даёт раску? Выводит тему на эдакий религиозный контекст, типа «Не замай божьих тварей грязными руками – козлёночком станешь!»

С историей можно согласиться, только предоставив вам, ув/ав, неограниченный кредит доверия. А как вы его обеспечите? Никак, похоже. Вот и получаются сплошные натяжки. Какая-то мутотень со спасительными снами, которые вроде как помогают, а вроде и не очень, и где тут граница, и по каким правилам играть – непонятно. Комната волшебная – это как вент.шахта в «Звезде смерти», обязательный атрибут любого злодейского замысла. Если вирт/тела сохраняют свободу выбора и личности, так зачем Васе вот это всё было нужно? В глобальном смысле? Эдакий геноцид ради геноцида, а не ради контроля. Надо заметить, что этому раску вовсе нельзя задавать вопрос: «А нафига?», по любому моменту нельзя. Наверное, потому что местный божок ведёт себя как спятившая крольчиха, не более того.

Достаточно оригинальный рассказ. Автор задействовал и Василису Премудрую, и Василиска, и искусственный интеллект... Добротная, захватывающая работа, отрываться от чтения не хотелось. Но вот конец, имхо, смазанный. Как выжила дочка, почему герой — зеркало, а не человек? Как-то так...

У рассказа много плюсов. Честно говоря, для меня это пока лучшее из прочитанного. (Прочитал я только жёлтую группу и нескольких финалистов). Поначалу язык вообще шикарный, а с середины – ускоряется темп, всё становится более смазанным, но зато более динамичным. Сюжет бога из машины хоть и нов, но в этом рассказе реализован прилично. История держит и ведёт до конца.

Но есть несколько вещей, которые я бы изменил на месте автора:

Во-первых, пошлая сцена с Василисой – она очень сильно антирезонирует со всей историей. Она лишняя и только мешает рассказу.

Во-вторых, финал – убивать богиню –ИИ с помощью отражения – очень наивно , на мой взгляд. Она сама создала свой мир и все правила в нём. И было бы идиотизмом, если бы одно из правил так сильно играло против неё самой.

В третьих, очень подозрительно легко люди ушли в виртуал. Во-первых, кто сказал, что их сознание, именно как билогического вида, при этом останется целым? А если в виртуал попала просто копия, а сам человек умер? Нужна веская причина, чтобы заставить людей сделать такой шаг, да ещё и почти всех. Решение лежит на поверхности – Василиска могла устроить всемирное побоище и сделать жизнь биологических видов почти невозможной. Тогда бы люди, чтобы спастись гораздо охотнее оцифровались.

Но всё это мои домыслы. Рассказ в любом случае понравился.

Весьма любопытный текст, но понять в нем что-либо с первого раза можно только при очень внимательном прочтении, что, безусловно, не может пойти в плюс рассказу, выставленному на конкурс.

Резкую перемену жанра в середине текста вкупе с довольно неуклюжей объяснялкой тоже в плюс записать нельзя.

Из понравившегося — легкий стиль, читается довольно увлекательно, несмотря на ощущение сюрреализма и потока сознания.

Неплохой конфликт и загадка (откуда этот конфликт родился, почему он именно такой) в самом начале держат повествование. Потом все скатывается в матрично-коматозное повествование, что сразу обесценивает рассказ, делая его стандартным и предсказуемым. В итоге тайна рассыпается, и вместе с этим остается ощущение обмана.

Какое шикарное было начало! Яркое, ощущаемое, видимое. Густая правильная мистика, образность, характеры — всё на очень высоком уровне. Холодок, интрига — читалось влёт и с удовольствием.

До НИИ. После пошли объяснялки, сумбур, сменился стиль, читать стало сложно. Рассказ превратился в банку с ядом, куда не хочется. Жаль.

Сама идея с захватившем мир ИИ довольно затаскана и идёт скорее в минус. Мистика без Василиска смотрелась интереснее.

Финал… Ну, несколько сомнительно выглядит.

За начало — спасибо. Оно даёт возможность поставить оценку повыше.

Понравилось читать первую часть рассказа, которая воспринималась, как мистика, понравился стиль автора, отдельные находки, фразы, например:

— Маму хочу!

В один миг все стало хрупким и пустым.

Понравилась интрига, хотя в середине она провисала, потому что запутанно показалось насчет ИИ. Тут же сразу перехожу к НЕ понравилось: мистика превратилась в немного-научную-фантастику, а потом все это преобразовалось в сюрреализм какой-то, когда стало сложно понимать, где какой мир, кто у кого в голове. Эти переходы одновременно и не понравились (хотя терпимо), потому что мозг ждал ведь мистики сначала, уже вник и наслаждался, потом появлися ИИ, хорошо привыкли, потом вообще поток приключений в стиле Дали, что в целом читалось интересно, хотя на грани )), но в отличие от других «потоков», которые я читал на конкурсе, здесь я чувствовал сюжет и увидел внятную неплохую концовку. Остались в тени только технические моменты Переселения туда и обратно, было ли это на самом деле или только в мозгу главгера или же в мозгу Василисы (Василиска, кстати замечена любовь автора к женщинам с мужскими именами).

Медитировать на его кольца — показалось смешно, как будто эфвемизм на другое времяпрепровождение, может лучше изменить на «Медитировать, наблюдая за его кольцами» или перенести слово Сатурн в это предложение «медитировать под кольцами Сатурна», короче... это дело техники.

И еще вопрос: хрюш? дочка? Не, я все понимаю, уменьшительно-ласкательно и даже мило, просто кмк не следует привыкать к такому обращению (если вы из жизни взяли), потому что придут ее подружки к вам домой, подцепят это, а в школе уже не только хрюша будет, но и поросенок, и свинья и свиноматка.. Ну, вы поняли.

В целом интересно, несмотря на некоторые технические непонятки по миру. Все еще томится остаточное предвкушение от первой части, где ожидалась мистика, которую ИИ потом разбавил и сместил рассказ в другую часть спектра.

Ах, да, название так себе. «Из машины» имеется в виду из навигатора? Как-то... хотя обсуждать названия — это отдельная тема.

Написано, вроде, хорошо, но не цепляет. Диалоги, персонажи, сама история мне не понравились. И, на мой взгляд, немного растянуто.

Думал скопировать сюда весь отзыв из группы, а потом понял, что последнее предложение из него — собственно, квинтэссенция.

Черновик серии «Чёрного зеркала», который ещё править и править. Sic!

Когда-то у нас в реальности умные люди из Майкрософта создали великолепную самообучающуюся бот-программу. И были вынуждены ее (программу) отключить уже через сутки, когда она стала славить идеи фашизма и прочую ересь.

Так вот о чем это я...

ИИ Василиса была создана человеком. И вобрала в себя все человеческие достоинства и недостатки. А главная идея отдельно взятого индивидуума, чаще всего такова, что он хочет стать сильнее всех. Если это индивидууму удалось, но не полностью — он начинает ненавидеть всех, кто ему мешает.

Женя, созданная чудовищем, на мой взгляд, не дает подсказку о том как действительно уничтожить ИИ. Она и есть часть этого ИИ. Она дает такую подсказку последнему сопротивляющемуся человеку , что он хочет пойти и торжественно убиться сам. Если Василиса возникает и во снах, то и там она имеет власть, но немного меньшую.

На вопрос о том, куда же делась реальная дочь ГГ и ее ли он видит в конце рассказа ответа нет. Я (все субъективно!) это вижу так: дочь ГГ первой слилась с Василисой, в надежде на то, что хоть там, хоть в таком виде, как часть ИИ мама будет ее любить.

А вот в финале, боюсь, герой видит галлюцинацию, потому что состав газовой смеси в баллоне неизвестен...

Общее впечатление — сумбурно и тяжело. Не мой формат рассказа.

Рассказ неплохой, автором хорошо показано как легко убедить людей переселиться в виртуальный мир, мир-Эдем. И только главный герой все еще продолжает свою борьбу с ИИ, фактически ставшим богом, за свободу и за право жить в своем теле. В конце правда немного непонятно:

дочь главного героя чудом выжила совсем одна — ладно (может есть и другие, не захотевшие жить в Эдеме и, объединившись они смогли противостоять Василисе), но что случилось с Костей — он все-таки погиб, отдав свое тело ИИ или нет?
Смог ли он достичь своей цели? Но, наверное, такая концовка производит большее впечатление и так и было задумано автором.

Тема есть — «Свет мой зеркальце...» (а может и «Жизнь в отражении» — виртуальность как искаженное отражение настоящего мира).