Тимур Максютов «Всем, кто слышит»

Всем, кто слышит

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Повествование идет параллельно. Робот с сознанием человека исследует наличие жизни на Европе, спутнике Юпитера, и сам «донор» души для железяки отдыхает с любимой на яхте посреди Тихого океана. Миссия идет внештатно. Андроид начинает принимать странные решения, несвойственные машине...

© Mo3k

— журнал «Мир фантастики №11, ноябрь 2018. Том 183», 2018 г.

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

— сборник «Дочери звёзд», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Третье место (Бронза)

Интерпресскон, 2019 // Малая форма (рассказ)

Всё зеркало
Дочери звёзд

«Мир фантастики» №11, ноябрь 2018. Том 183

Хороший рассказ понравился)

Правда момент, как ее соски дырявят его ребра... Я смеялась от души! Спасибо)))

Это не дословная цитата, но ребра и соски точно были)))

Но если по теме, то очень грустно! Дель бедного робота(что-то эта ФЛР богата на роботов)

Наверно, если уж не двойник, то робот-андроид-ИИ. Что бы не казаться банальным. В итоге ниодного(пока) рассказа про пападанца. Печаль!

Тему вроде нашла. Спасибо, за рассказ, хорошо сработан. :)

Кстати, главы про ИИ были горааааздо интереснее человеческих. Занятно показана аналогия одних и тех же поступков в разных ситуациях.

Рассказ мне скорее понравился, чем нет. Читать было интересно, но персонаж-девушка мне решительно не нравится. Но рассказ хороший.

Понравилось

Плюсы. Хороший, легко читаемый текст. Хорошо прописанный ГГ и его отражение, вшитое в биан. Очень верное описание человеческой сути — убить или ранить, чтобы изучить.

Идея с Ктулху хороша. Ведь искин хотел хищника, который придет мстить? Он его получил.

На мой взгляд, ошибкой ученых было вшивать в ИИ слепок с личности человека, прошедшего через мясорубку войны. Это слишком калечит личность, даже странно, что ГГ может так радоваться жизни. К сожалению, видела лица и глаза людей, которые были вынуждены убивать с мотивацией «или я, или меня». Такие люди уже просто физически не способны жить и видеть позитив как ГГ — выгорают они. Поэтому более близкой к реальности я вижу копию личности, подсаженную в исследовательскую ракету. У которой мотивация — вцепись зубами и живи, умри — но выполни приказ.

Минусы. Слишком много секса.

Жалко дельфинов и прочих животных.

Ещё минус для меня это то, что я

с самого начала рассказа поняла, что искин ошибочно оказался на дне океана нашей планеты.

Автор переплетает две сюжетные линии, в конце пытаясь выдать нам якобы неожиданный финал. Который весьма топорный. Ведь подсказка-то в первом предложении содержится. Тоньше должны быть отсылки, тоньше. Ктулху нас пугать, серьезно? Да его на консервы играючи разделывает один австралийский моряк при поддержке американского политика (кто понял, о чем я, возьмите с полочки пирожок с морепродуктами ), все эти «ужасы из глубин» нынче скорее посмешище.

Плюс здесь еще зачем-то есть флешбэк на две страницы из серии «не-пришей-Дагону-хвост», в смысле, что с ним, что без него… Для небольшого рассказа с двумя линия повествования такое уже явный перебор.

Поэтому, как по мне, итоговый результат вышел весьма средним.

Идея оригинальная. Очень продуманно. Но почему-то сильного эмоционального отклика от этого рассказа у меня не возникло. За космический аппарат я переживала больше, чем за двоих на яхте. То, куда именно падает Европа, поняла сразу. При всем этом конец — просто отличный, очень неожиданный и даже хулиганский (в хорошем смысле). За это огромная благодарность автору!

перечитал. по-прежнему нравится. переплетение линий и сведение их в одну точку, нагнетание и интрига, мир, проглядывающий из-за сюжетных линий — хорошо!

финальный босс, кнеш, выбивается из общего советско-стажёрского ряда, но так неожиданно выбивается, что мне и в этот раз было забавно. увы мне, сирому! меня пугает только Стивен, великий и ужасный, а папа босса — не пугает.

я рисую плюсик этому рассказу. да.

Рассказ действительно замечательный! Пишу это уже во второй раз, и вновь при чтении переживаю интересные повороты сюжета, смакую отсыл к прошлому, погружаюсь в тайны замерзшего спутника и поражаюсь очень неожиданному финалу!

Браво!

Отличный рассказ! Придраться не к чему, все было на высоте.

Сюжет постоянно держал мое внимание! Задумка классная, исполнение на высшем уровне, оперирование терминами впечатляет и что удивительно, в данном случае я, как читатель, многое (или почти многое) понял. Почему удивительно? Потому частенько встречаются такие рассказы с углублением в науки, что читаешь их, словно китайский язык (а я, увы, не знаю ни одного иероглифа), а тут — все в меру. Золотая середина, так сказать.

Спасибо автору за столь интересное произведение!