Тимур Максютов «Всем, кто слышит»

Всем, кто слышит

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Повествование идет параллельно. Робот с сознанием человека исследует наличие жизни на Европе, спутнике Юпитера, и сам «донор» души для железяки отдыхает с любимой на яхте посреди Тихого океана. Миссия идет внештатно. Андроид начинает принимать странные решения, несвойственные машине...

© Mo3k

— журнал «Мир фантастики №11, ноябрь 2018. Том 183», 2018 г.

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

— сборник «Дочери звёзд», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Третье место (Бронза)

Интерпресскон, 2019 // Малая форма (рассказ)

Всё зеркало
Дочери звёзд

«Мир фантастики» №11, ноябрь 2018. Том 183

Рассказ прочитан уже не в первый раз и снова на одном дыхании. Очень интересно показано сравнение искусственного и живого интеллекта в контексте пригодности для решения различных задач.

Зачем понадобилось ученым соединять человеческий и искусственный разумы? Видимо, для придания искину творческого начала. Видимо, предполагали, что для космических исследований, где возможны любые неожиданности, активность и нестандартность живого интеллекта сыграет в плюс. Комбинированный разум сможет найти решение там, где строгая программа перейдет в режим ожидания. В этом ученые не ошиблись. Бион оставался активным до самого финала и нашел решение научной задачи. Казалось бы, вот он — подтвержденный триумф живого творческого начала над машинной логикой. Но... Точно ли творческое начало проявилось в действиях биона?

Шесть лет назад главный герой — человек — нашел нестандартное решение военно-тактической проблемы: сумел заставить противника демаскироваться провокацией. И точно такой же прием был применен бионом для выявления новой формы жизни. Получается, что человек в выборе поведения так же предсказуем, как и чистая машина. Прием, когда-то давшый положительный результат, применяется и в следующем случае одним из первых. При этом различия между военной и научной задачами во внимание не принимаются. Получается, что никакого творческого нестандартного начала человеческая составляющая в комбинированный интеллект не привнесла. Бион тупо воспроизвел модель поведения из прошлого опыта интеллектуального донора.

Если подумать, не так уж сильно отличаются живой интеллект и искусственный. Первый ориентируется на прошлый опыт, зачастую в спешке отбрасывая новые вводные. Второй подчинен строгой программной инструкции, которая тоже является результатом некоторого суммарного опыта человечества. Разница не в творческои начале, нестандартности мышления, а в уровне активности. Человек продолжает переть вперед, в азарте не всегда осознавая момент, когда безопасность требует остановиться. У машины такой проблемы быть не должно, у нее все параметры количественные. Субъективно-оценочное против точно измеренного. Сливать это вместе нет никакого смысла.

Бион получается в чем-то хуже человека и хуже машины. Это наглядно показывает эпизод из вставной военной главки, где герой подчеркивает, что как командир он старался всегда быть на броне, то есть воспринимать обстановку не только через приборы, но непосредственно глазами, ушами, кожей, интуицией. Такой подход оказался весьма продуктивен в военном деле. В космической же отрасли ни о каком непосредственном восприятии не может быть речи. Хоть искин, хоть человек будут замурованы внутри защитного корпуса и искажения информации через приборы заметить не смогут. Поэтому интуитивное мышление военного специалиста непригодно для решения задач космического исследователя.

Герой умен и находчив. Но именно он устроил армагеддон человечеству. Чистый искин не допустил бы столь явного пренебрежения протоколами безопасности.

В современной фантастике редко попадаются рассказы, увлекающие именно научной составляющей. Данный рассказ как раз из таких.

Уже разместив данный отзыв, нашла свой старый отзыв на этот рассказ, написанный во время конкурса. помещу его под спойлер, для сравнения и чтоб не потерялся)

Тема: есть во множестве интерпретаций. Искин как отражение человеческой личности. Заезды, планктон и обманные тепловые маркеры как отражение явления множества. Отражение реальности в сознании с искажением — элемент от «зеркальной» темы.

Идея: никакое качество не может быть абсолютным достоинством или недостатком, оно ситуационно становится тем или другим. А если совсем кратко — «благими намерениями дорога в ад вымощена».

Герой рассказа — личность неординарная. Он умен, образован, решителен, соображает быстро, генерирует оригинальные идеи. последнее обстоятельство в обычной человеческой реальности считается достоинством. И это так и есть, что показывает сцена боя, когда придумка героя позволила переломить ход сражения и выручить попавших в окружение товарищей. Не удивительно, что такого человека выбрали для программы создания матрицы искина, предназначенного для автономной работы в космосе. Искин оказался что надо: упорный, деятельный, мыслящий столь же оригинально, как и его прототип. Долети он куда надо, это было бы хорошо. Уж он-то отработал бы исследовательскую программу на все сто. Но... ситуация изменилась.

Как поясняет сам искин в одном из эпизодов, в той ситуации, в которой он оказался, обычный искин перевелся бы в режим ожидания. А он, особенный искин, нашел подходящие варианты действий и реализовал их. Как человек. Точно так же, как герой-прототип не раз делал в боевых условиях, когда возглавлял колонну или искал способ помочь товарищам. Вот только прототип при принятии своих решений находился «на броне». Он полагался не только на приборы, но и на непосредственное восприятие ситуации с помощью органов чувств. Искин же такой возможности лишен по определению, он всегда внутри танка. В результате достоинства человеческого интеллекта становятся опасным недостатком, ведь работать приходится по неполным данным, канал информации о внешнем мире единственный.

Я впервые встречаю произведение, в котором проблема соотношения интеллекта живого и искусственного анализировалась бы в таком ключе. Традиционно достижением научной мысли считается придание искинам творческого начала, инициативы. Здесь же Автор показал, насколько опасным может быть оригинально мыслящий инициативный искин, даже если он действует из благих побуждений и не помышляет о власти над человеком. Получая информацию о мире только по приборам, искин может стать жертвой глобальной информационной ошибки и причинить непредсказуемый вред.

Искусственный интеллект — традиционная тема для научной фантастики. Сказать что-то новое в этой теме очень сложно. Но Автор сумел. Эта работа не потеряется на фоне даже и корифеев жанра, поскольку заставляет по новому взглянуть на строгую программную обусловленность машинного разума и опасность приближения его к качествам живого интеллекта, функционирующего в условиях иных информационных потоков.

Мощный рассказ без видимых изъянов. Основной изгиб сюжета очень напомнил «Чужое лето» Мишеля Демюта. Но тут закручено посильнее, пожалуй.

Тема раскрыта через жизнь цифрового слепка человека в электронных мозгах космо-робота.

Чудо – беспощадное в своей жестокости и надрывное в своей противоречивости.

Тайна – тщательно прячется между двумя параллельными историями и яростно взрывается в самом финале.

Достоверность – значительная, ГГ убедителен в обеих своих ипостасях, остальные персонажи не переходят грань адекватности (разве что вахи нарочито карикатурными выглядят). В тексте нет ни одной детали, которая бы не сыграла на общее впечатление. Браво, автор!

Читается взахлёб, будет помниться долго.

Оценка высокая.

Автор умеет: всё. Я серьезно – сюжет, интрига, диалоги, характеры, описания, сама идея, тема отработана – не придерешься, и ведь действие то в одном месте, то в другом, то ретроспектива – все это часто портит рассказы других, а здесь пошло только в плюс. Автор умеет всё.

Подтянуться бы в: кмк любому автору есть куда стремиться и настоящий писатель не откажется от лишнего глотка критики, но не мне раздавать советы в данном случае. Лучше перечитаю и поучусь.

Моя реакция: смешалось во мне 2 чувства: удовольствие от прочтения и зависть с оттенком 10%серого )). Концовку не ожидал. Наверно мог догадаться, ведь два океана могли сойтись в один в моей голове, но текст не позволял обдумывать подробности, читал взахлеб. И насчет чудовища, «Ктулху», который «испортил» концовку для одного читателя/комментатора, скажу, что мне наоборот, его появление показалось оправданным. То есть биан выполнил задание на 100 процентов, он сделал невозможное для человечества, нашел форму жизни и послал о ней инфу, предупредил об опасности, да в этом на мой вкус и вся фишка. Спасибо!

Настолько динамичное повествование, что рассказ читается взахлеб. Мне понравилось всё — от сюжета до лирических отступлений. Герои, речь, стиль — всё прекрасно. Надо заметить, что для завершающего аккорда авторским произволом объекты А и Б сходятся в одном месте в одно время, но я готова простить автору этот фокус ))

Рассказ действительно замечательный! Пишу это уже во второй раз, и вновь при чтении переживаю интересные повороты сюжета, смакую отсыл к прошлому, погружаюсь в тайны замерзшего спутника и поражаюсь очень неожиданному финалу!

Браво!

Понравилось

Плюсы. Хороший, легко читаемый текст. Хорошо прописанный ГГ и его отражение, вшитое в биан. Очень верное описание человеческой сути — убить или ранить, чтобы изучить.

Идея с Ктулху хороша. Ведь искин хотел хищника, который придет мстить? Он его получил.

На мой взгляд, ошибкой ученых было вшивать в ИИ слепок с личности человека, прошедшего через мясорубку войны. Это слишком калечит личность, даже странно, что ГГ может так радоваться жизни. К сожалению, видела лица и глаза людей, которые были вынуждены убивать с мотивацией «или я, или меня». Такие люди уже просто физически не способны жить и видеть позитив как ГГ — выгорают они. Поэтому более близкой к реальности я вижу копию личности, подсаженную в исследовательскую ракету. У которой мотивация — вцепись зубами и живи, умри — но выполни приказ.

Минусы. Слишком много секса.

Жалко дельфинов и прочих животных.

Ещё минус для меня это то, что я

с самого начала рассказа поняла, что искин ошибочно оказался на дне океана нашей планеты.

перечитал. по-прежнему нравится. переплетение линий и сведение их в одну точку, нагнетание и интрига, мир, проглядывающий из-за сюжетных линий — хорошо!

финальный босс, кнеш, выбивается из общего советско-стажёрского ряда, но так неожиданно выбивается, что мне и в этот раз было забавно. увы мне, сирому! меня пугает только Стивен, великий и ужасный, а папа босса — не пугает.

я рисую плюсик этому рассказу. да.

Хорошо, сильно, профессионально. Из тех рассказов, в которых не ищешь шероховатостей, а просто наслаждаешься повествованием.

Великолепный стиль, шикарные описания, живые герои. Параллельные сюжетные линии с зеркальными ГГ. Ошибка ИИ, приведшая к предапокалиптическому финалу. Разбуженный монстр не смутил и не показался неуместным. Хеппиэнд смотрелся бы слащаво, а здесь этакий жирный катаклизм на фоне беззаботности и радужности. По мне так вполне вписывается.

Наверное, это один из лучших рассказов, прочитанных на конкурсе.

Но автор, думаю, и сам знает свой уровень.

Так что просто — спасибо за удовольствие. Браво.

Чёрт, это было круто. Две независимые друг от друга сюжетные линии играют на контрасте, создают объем, раскрываются — и оказывается, всё это время они были переплетены. Мне от неожиданности даже рассказ понравился, хотя до этого нравилась только линия биана, у человека всё слишком хорошо, глянцево и скучно. «Мы с тобой на яхте повисели две недели. Всё это время, детка, ты жуешь коктейли».

А потом автор выкатил финал — и смазал почти всё впечтление. Я-то думал, у ИИ с людишками всё завертится, а оно вон как. Причём как именно — не очень-то и понятно, лучше бы автор на эпизоде с вахами (не нужен, вообще) знаков сэкономил и финал человеческий запилил.

Посему впечатления смешанные.

Очень знакомый текст. То ли я просто где-то такое уже читал, то ли у автора очень узнаваемый стиль. В общем, мне понравился язык — он увлекает, не понравились сцены отношений — они не играют в финале и слишком затянуты и инфантильны. Мне кажется сомнительной логика того, что станция не смогла отличить земной океан от океана Европы по анализам. Если она была наделена разумом конкретного человека, то такая мысль могла бы закрасться ей в голову. Какой-то странный момент про войну, будто из другого рассказа... В целом же — неплохо.

Хороший рассказ понравился)

Правда момент, как ее соски дырявят его ребра... Я смеялась от души! Спасибо)))

Это не дословная цитата, но ребра и соски точно были)))

Но если по теме, то очень грустно! Дель бедного робота(что-то эта ФЛР богата на роботов)

Наверно, если уж не двойник, то робот-андроид-ИИ. Что бы не казаться банальным. В итоге ниодного(пока) рассказа про пападанца. Печаль!

Тему вроде нашла. Спасибо, за рассказ, хорошо сработан. :)

Кстати, главы про ИИ были горааааздо интереснее человеческих. Занятно показана аналогия одних и тех же поступков в разных ситуациях.

Идея оригинальная. Очень продуманно. Но почему-то сильного эмоционального отклика от этого рассказа у меня не возникло. За космический аппарат я переживала больше, чем за двоих на яхте. То, куда именно падает Европа, поняла сразу. При всем этом конец — просто отличный, очень неожиданный и даже хулиганский (в хорошем смысле). За это огромная благодарность автору!

Странной показалось вот такая теория:

«Значит, сигнал ударит и по крупному объекту, даже если он далеко. И дичь припрётся, взбешённая, разбираться с обидчиком. Если гора не может приплыть к Магомету из-за разлетевшейся турбины, то Магомет приплывёт к горе. Живые предсказуемы: месть – важный мотиватор. Живые не сидят на берегу и не ждут трупа врага; они несутся мстить и нарываются.»

Ага, это всё равно что, идёте вы, к примеру по лесу. Встретили волка, выстрелили в него, а все остальные волки этого леса сразу сбежались на звук выстрела и накинулись на вас. Или молния ударила в стаю птиц, и те сразу ломанулись искать обидчика.

После этого к достоверности рассказа я сразу как-то начал относится не очень доверительно. Вся эта идея с генеральным перевёртышем, с одной стороны хороша, но с другой, как я уже заметил, имхо, не очень достоверна.

В целом сюжет держит, но в основном ради событий как бы на Европе. Вставки с Тиквой меня больше отвлекали, про некоторые метафоры уже многие написали.

Очень странной и ненужной показалась глава «За шесть лет до». Она и сюжет толком не раскрывает , вдобавок ещё и выбивается из канвы произведения. А ужасные пафосные высказывания в этой главе только подливают масла в огонь.

Текст вроде более менее ровный, но через чур фривольный, вычурный, во многом, опять же, благодаря этим диким метафорам.

Ещё странной показалось уверенность машины, что она застряла именно в океане Европы. И как бы датчики гравитации намекали, информации на дисках не было, просто потому, что не было. И вообще амнезия какая-то выборочная – ИИ про свою миссию помнит, навыки не забыл, а любые детали полёта, любая память связанная с ним – стёрлась.

Вывод: Неплохой, но не очень достоверный рассказий, в котором логика приносится в жертву сюжету.

Автор переплетает две сюжетные линии, в конце пытаясь выдать нам якобы неожиданный финал. Который весьма топорный. Ведь подсказка-то в первом предложении содержится. Тоньше должны быть отсылки, тоньше. Ктулху нас пугать, серьезно? Да его на консервы играючи разделывает один австралийский моряк при поддержке американского политика (кто понял, о чем я, возьмите с полочки пирожок с морепродуктами ), все эти «ужасы из глубин» нынче скорее посмешище.

Плюс здесь еще зачем-то есть флешбэк на две страницы из серии «не-пришей-Дагону-хвост», в смысле, что с ним, что без него… Для небольшого рассказа с двумя линия повествования такое уже явный перебор.

Поэтому, как по мне, итоговый результат вышел весьма средним.

Рассказ мне скорее понравился, чем нет. Читать было интересно, но персонаж-девушка мне решительно не нравится. Но рассказ хороший.