Станислав Романов «В чужих глазах иное отражение»

В чужих глазах иное отражение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

«Моя милка – ксенофилка...» (c) Олди

Вещичка из разряда однообразных историй про пришельцев/андроидов — попаданцев в глубинку/прошлое. Как правило бессюжетных, основной смысл которых – поупражняться автору в стилизации под «народность» и архаизмы. Если подаётся не как юмор, то результат может быть ещё плачевнее.

Тут язык достаточно гладок и сам по себе ужаса не вызывает, а вот, хм, происходящее... Ай, молодец, ай красавчик, усыпил девушку и молча тайком заделал деток. Отличный пример для подражания!

Розуэлл, который мы заслужили. И родились у них гуманоиды Алёшеньки, да.

Я умом понимаю, что забавный рассказ, что написан ладно, что безобидная такая сказочка с инопланетным принцем, да и зеркало тут остроумно вплетено.

Но в каждой строчке — те дурацкие книжки о «тайнах Вселенной» из лихих 90-х, журналы «Совершенно секретно» и «Чудеса и приключения», которые я во многом принимал тогда за чистую монету и верил в гуманоидов с миндалевидными глазами. Не передать, как тошнит от этой, с позволения сказать, ностальгии. Давным-давно из этого бреда выкарабкался, а тут он снова нахлынул.

Рассказ имел бы огромный успех 20 лет назад в периодике об инопланетянах и египетских пирамидах. Я бы даже его тогда вырвал из переплёта, возможно. А сейчас, хоть объективно текст тут ни при чём, чуть не вырвало меня.

Нет, спасибо, не хочу. Не надо.

Забавная сказка про всяких там планетян.

Тема раскрыта в лоб – зеркальце говорит, да всю правду докладывает. Правильный агрегат, полезный. Ежели знать, как им пользоваться, конечно…

Чудо – опять же в любви. Она и планетяна спасла, и Ядвигу осчастливила. И деток чудных на свет произвела.

Тайна – а где она тут? Всё предельно ясно от начала до финала. Нам тут тайны без надобности, ага.

Достоверность – средняя, поскольку сама по себе ситуация сомнительная. Хуторяне больше на отшельников похожи, а дочь при этом (и далее внуки, от неё народившиеся) по замашкам очень даже социализированные. ГГ у автора получилась живая, мать её полуживая, а вот батя уже – разлохмаченный картон, пропитанный совиньоном из жбанчика. Сам пришелец получше вышел, но всё равно сомнения вызывает. Поматросил и бросил, ну какой он планетян? Вполне себе местный мужик, прикидывается только.

Читалось с улыбкой, запомнилось и то хорошо.

Оценка приятная.

Изящное скрытое цитирование «Малахитовой шкатулки» Бажова, когда волшебный предмет, который обретает героиня, предназначен не ей, а ее детям. Но здесь изложенное — лишь начало истории — детки-то не самые обычные...

Иными словами — алиментов или иной материальной помощи от инопланетца Ядвига не дождется, ибо у них там свои понятия о прекрасном )))

Сказу не хватило жизнеутверждающего финала, как оно обычно бывает. В целом — забавный текст.

Забавная история. Стилизация под просторечный говор поначалу немного напрягает, но стоит привыкнуть, и текст идёт влёт, спотыкаешься только на финале. Финал впечатления смазывает, ибо хотелось (и ждалось — судя по способности автора стиль выдерживать) немного большего, чем просто зарисовка.

Но написано хорошо, не отнять. Неожиданно вспомнил про ненаследного князя Карины Дёминой.

Я не фанат такого сказочного стиля, но даже если абстрагироваться от него, читать всё-равно было бы скучно. Сюжет из-за своей простоты оказался почти полностью предсказуем. Разве что беременность удивила. Хотя тут скорее возник вопрос: «А нафига?» Нет, правда. Зачем инопланетянину делать детей кому-то на отсталой планете? Влюбился? Отблагодарил так?

И не понимаю я, почему вдруг главная героиня так легко поверила, что «гость» прилетел с неба, да ещё и убедила себя и родителей, что эт нормально. Люди в какой-то там старости мыслили немного иначе. Рациональный подход среди них не славился. Всё непонятное сразу становилось мистикой и отрицалось.

Так что впечатления отрицательные. Уж извините.

Ох. Вроде славянское фэнтези и т.п. люблю, но здесь всё время на словах спотыкалась. И как бы написано вполне себе качественно, однако... Особо не зацепило, увы. Сделал НЛОшник девке отпрысков — и всё. Простенько. И открытый конец, незавершёнка не понравились. Тут вам не «Кукушки Мидвича» Дж. Уиндема...

Как уже писал в первом туре, это очень добрый рассказ с прекрасной стилизацией под сказку, оставивший приятное ощущение после прочтения. На фоне прочей чернухи такое и в топ не стыдно взять.

Автор умеет: писать в интересном стиле, интересными словами, крутить сюжет на пустом, казалось, месте, создавать харизматичных героев, заинтересовывать, смешивать два мира в одном рассказе.

Подтянуться бы в: концовка, концовочка, возможно здесь нужно что-нибудь поменять, потому что хочется узнать, откуда и куда прилетел залетный гость.

Моя реакция: сначала покоробил стиль, мозг ведь такие слова определяет, как ошибки, и спотыкаешься на чтении. Потом перенастроился и пошло, как по маслу, даже стало нравиться, написано, пожалуй, вкусно. Интерес во время чтения только возрастал, не совсем ясно, какие махинации проводил пилот с зеркальцем, то ли он из выдуманного мира, то ли он из нашего мира и сделал что-то типа телефона, ну и что хотел донести автор, я не понял. Если только показать, что жизнь – сложная штука? Залетный отец, брошенные дети, и это все? Или был еще какой-то смысл, которого я не уловил? Но в данном рассказе конец без твердой точки не заставил меня думать, что я зря читал, как бывало в других произведениях конкурсантов. Рассказ мне понравился.

После чтения этого рассказа появилась кое-какая мысль-идея, которую возможно когда-нибудь реализую. Спасибо за вдохновение, автор )).

Внезапно понравилось. Сначала читала с усилием, все эти слова с простонародным акцентом. А потом втянулась) Чудно все как-то и трогательно одновременно)

Как стилизация — очень качественно. Всё ровненько, практически без режущих восприятие, выбивающихся слов. Стиль мне, правда, подобный не очень нравится, читать сложновато было, особенно поначалу, но не отметить не могу. Хорошо.

Но со всем остальным не так радужно. Ощущение, что автор выложился в стилизации, а на большее не хватило.

Сюжет очень простенький, бытовушный. Персонажи мне интересны не были. Идея “такого мужика выкинули” вообще не впечатляет.

Пришелец клишированный, бесхарактерный никто. Он, конечно, ино-, но от этого большим штампом быть не перестаёт.

Финал с детишками и зеркалом… Я понимаю, у них ино-папа, а они не люди. Но натянуто смотрится.

По идее, должно было быть смешно. Или улыбнуть хотя бы.

Но показалось скучновато.

Перечитала. Предыдущий отзыв копировать не буду. Язык очень атмосферный, хотя приноровиться читать сложно. А так...

Да о жизни же рассказ, о жизни! Без всякой фантастики))) Была себе девушка, не так чтобы красавица, но и не уродина полная. И хотелось ей любви. Появился мужчина рядом, который понял, что можно показаться слабым и поездить на шее. Совиньоном, зараза такая, не споился, все рассказывал о бизнесе и идеях финансовых! О том, что он был на таких высотах, но вот ведь непруха — упал.

Женщине же только и надо — почувствовать себя нужной и незаменимой, к сожалению, падки мы на это. А вот когда оказалось, что жена беременна — папа и убежал.

Дети маме такие:

- А где папа?

- А папа у нас космонавт. Он улетел, но обещал вернуться!

Нет, идея хороша, но почему-то я в ней вижу только это. ГМО-дети получились интересным ходом. Финал очень трогательный. Не зацепило до конца, ну вот чуточку не хватило!

Ну, я понимаю, когда стилизована речь персонажей, но весь текст зачем? Типа рассказчик под сказителя косит? Тогда больше сказочного элемента желательно..

Вообще же рассказ создавался, как я понимаю, исключительно ради стилизации. Потому что голая фабула скучнейшая. Потерпел крушение инопланетянин, нашли деревенские, выходили, улетел, оставил детишек. Всё. Зеркала и отражения сбоку прилеплены, на слюну.

Кроме стилизации рассказ мне ничем не приглянулся. Мотивации героев — недостоверны. Это же деревенские жители неведомо какого времени — там мистическое сознание должно брать верх. Да сожгли бы они нечисть, а не приютили! Дети как-то не показались мне логичным завершение истории. Зачем это было нужно пришельцу (как благодарность что ли)? Ну и тему я такую обычно не считаю: замени зеркало на что угодно, рассказ не поменяется