Яна Демидович «Крематорий твоих фантазий»

Крематорий твоих фантазий

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Фантазия — это продукт. И ненужные Фантазии сжигают в Крематориях. Но что, если маг-кремат ненавидит свою работу? И вместо того, чтобы уничтожить, начинает спасать чужие Фантазии?..

Опубликовано в сети в 2018 г.

— антологию «Аэлита/015», 2019 г.

— сборник «Буря слов», 2019 г.

Аэлита/015

Буря слов

Бюрократически-романтическое фэнтези. Как-то так…

Тема подана неявно (автор и его фантазии как взаимное зеркало), тонет в пышных и очень зримых описаниях.

Чудо – воскрешение автора после краха его фантазий на жестоком рынке волшебного мира.

Тайна – существование доброго палача, преобразившегося в повивальную бабку недоношенных творений. И при этом оставшемся исполнительным крематом! Долго бы просуществовал инквизитор, придающий завершённость еретическим текстам? Хех!

Достоверность – средняя, ибо метания творца переданы замечательно, а перерождение кремата Ангуса вызывает некоторое сомнение.

Читалось приятно, послевкусие осталось светлое и радостное.

Оценка высокая.

В одном из циклов русского фэнтези, а точнее в песне Марии Дубинской, написанной по мотивам книг, говорится:

Лишь для творчества открыт

И Огонь горит в груди —

Бард с рождения стоит

На опаснейшем Пути.

Ты сей Путь не изберешь,

Путь решает сам, шалишь, —

Сможешь — по нему пройдешь,

Нет — в Огне своем сгоришь...

В этой песне, по сути, есть объяснение того, почему некоторые артисты, актеры, поэты, художники и прочие творческие люди спиваются, когда их фантазии не находят отклика. Когда им кричат «Не верю!»

Да просто потому, что они сгорают в огне собственного творчества, собственных фантазий. И тушат они его алкоголем.

В мире, который продумал автор, можно избавится от жгущих мозг и сердце творений разума. Можно сжечь их, не сжигая себя. Но при этом стать убийцей своей воплощенной фантазии.

Рассказ очень трогательный. Он и о соавторстве (разноглазая рыбка), и о любви, и о человеческом равнодушии. Его приятно перечитать на ночь. Спасибо за эмоции!

перечитал. вообще, всё равно. как текст мне понравился в первое прочтение, так и не разочаровал и сейчас.

сейчас я уже не так жадно стремился к финалу, сейчас я наслаждался фразами, короткими образами вроде того, как коготь первой фантазии задел мягкую ладонь.

точные фразы, ёмкие описания и очень трепетная, изящная мысль автора, идея. сказочная, уютная.

да, я знаю, каким бы я хотел видеть этот рассказ. некоторые моменты сделать ярче и глубже, прописаннее. но это дело и право автора — решать, что будет дальше с его фантазией.

я рад, что прочитал это. я рад, что имел возможность перечитать это. спасибо, автор!

Рассказ — красивый, рассказ — яркий, рассказ — добрый.

Этого — достаточно, или этого — мало? Думаю, тут сложно дать однозначную оценку. Наверное, подобные произведения должны резонировать с чем-то в вашей душе. Нет резонанса — сразу видны авторские недоработки. В частности, мне сразу понятно — КАК этот рассказ сделан, на каких струнах автор играет. Другое дело, что лично мне та мелодия, которую наигрывает автор — во многом близка. Ну что тут поделать? Пусть и сказано: «Не сотвори себе кумира», но мы с автором — оба брэдберианцы... :-))

Но тут опять же — элемент определенной вторичности. На данном этапе, определенная проблема этого автора, назовем ее так — «Убить пересмешника».

Автор может писать почти в любом ключе... но сразу что-то похожее приходит в голову. А вот хочется — полной непохожести, чтобы кроме него — никто так не писал.

Такое тоже мне на конкурсах не нравится обычно. Ути-пути мимишка. Но у этого рассказа есть, как минимум, два преимущества перед сонмом подобных мимишек. Во-первых – написано , опять же, хорошо. Во-вторых – я почувствовал искренность автора, меня увлекал его история и переживания героев. Всё очень по-доброму и по-честному. Балл высокий.

Понравилось. Простенькое, но со вкусом))

Мир очень занятный, а сюжет на злобу дня))))

Рассказ получился приятный, наивный. Читать было легко, слог у автора хороший!

Спасибо ему(автору) за приятный рассказ)

Тему нашла)

Очень душевно. Отказ писателей от своих идей, фантазий, задумок показан правдоподобно и необыкновенно ярко, выразительно. Согласна с тем, что некоторые места можно немного сократить. Но рассказ очень красив. Эмоционально тоже очень сильно.

Тема есть — «Жизнь в отражении» (отражение автора в его творчестве).

Рассказ мне кажется очень добрым и с большим воспитательным потенциалом. Отличный язык и вообще -очень приятно было читать Ваше произведение, Автор!

Крематорий твоих фантазий.

Забавно, метафорично, очень трогательно.

Возможно, это будет интересно читать не всем, только тем, кто занимается творчеством, особенно писателям или желающим стать писателем, может только участникам ФЛР. Но ведь интересно же.

Поразила глубина. И название. Крематорий твоих фантазий — вот же оно! это то, что у меня лично в голове ). Кто-то, возможно увидит Паноптикум и крематорий в сообществе, где обсуждаются, комментируются наши творения, все эти попытки сдаться после жесткой критики, нежелания работать и прочее. Но мне ближе другая мысль — все это в моей голове. Сам себе не верю и сам же удаляю то, что могло бы жить в какой-нибудь другой форме. В этом я и увидел глубину. До сих пор жалею, что уничтожил свое первое творчество о продолжениях приключений б-на Мюнгхаузена и фанфик по Тарзану. Ну, не было у меня внутри Инкубатора. В общем, автор, зацепил за живое. Всколыхнул душу.

Специфические герои обусловлены необычностью мира.

Стиль хорош, хотя иногда напрягяет чрезмерностью. Мне нравятся и глаза, цвета молотой корицы, и рыжее, словно молодая лисица, пламя. Но иногда приходилось буксовать на этих метафорах. Слишком много. Хотя посоветовать убрать их я не могу, кажется, что в этом и был замысел — сделать текст «волшебным», необычным, стильным, наконец. И, на мой взгляд, получилось. Необычно и стильно. Но все это пошло в ущерб сюжету. Для данной конкретной задумки динамичность и интрига не нужна, но при прочих равных будет иметь значение вкусовщина. Как-то ведь нужно выбирать лучшее?

Спасибо, автор.

P.S. Немного напомнило «Мантисса» Джона Фаулза. Там, правда, автор общался с музой напрямую, здесь же движняк между автором-читателем-критиком и, может быть, редактором. Но подача похожа — слабая сюжетность, сильная атмосфера.

Очень милый, очень эмоциональный и трогательный рассказ. Из тех, что надо читать не торопясь, наслаждаясь поэзией текста.

Сюжет довольно простенький, но сама идея крематория жесткая и больная. Она не даёт скатиться рассказу к слюнявым сказкам ни о чём.

Понравились персонажи — яркие, рельефные. Понравились живые Фантазии. Они, пожалуй, вышли фактурнее героев — у автора живая фантазия.

Несколько натянуто смотрится представление, реплики зрителей. Здесь, наверное, надо было добавить раздражения, гнева. Чуть слабоват показался финал, он слишком слезливый. Сюда бы, хоть намёком, страха Крематория — думаю, сыграло бы. И последняя фраза девушки фальшивит.

Не назову рассказ сильным. Но исполнение замечательное.

Первые две страницы я продирался через лишние метафоры и сравнения: они меня завалили. Потом текст выровнялся и стало интересно. Там начинает сквозить обида непонятого автора, но пожалуй, я не буду смешивать лирического героя и реального автора, хотя все передано вполне достоверно. Из-за того, что рассказ короток, порстая идея не успевает надоесть. В целом, понравилось

Здесь есть эмоция, она живая. Именно это спасает рассказ.

Спасает-спасает, потому что в окружении метафор, изобильно растущих на полях, сюжет и герои задыхаются. Тут надо брать тяпку и выпалывать лишнее. Да, красиво, да, поэтично, но слишком много.

О, не плачьте господа и дамы непризнанные гении. Ибо слезы ваши – нектар для уст комиссара. Не причитайте, превозносящие творческое над обыденным, ибо стенания ваши – музыка для ушей его. Не изливайте страдания свои сверх меры на бумагу, ибо рыдания ваши – услада для глаз его. Ибо сердце комиссара чернее безлунных ночей, неведома ему людская жалость, и само оно о ней давно не вопрошает.

Лучше будьте стойки и крепки аки каленая сталь и не несите свои фантазии раньше часа назначенного в пламя всеуничтожения. Внемлите порицаниям, но имейте свое мнение, слышьте хулу, но будьте выше обид мелких.

…И тему состязания не погребайте под красивыми словесами…

Я передознулся сравнениями ещё в первом абзаце, но автор был неумолим. Глаза как холодные ониксы, рыжий, как молодая лисица, огонь, туфли, серые точно пепел. Ей, право, я сейчас пойду в Паноптикум. В вип-ложу, которую сейчас себе обеспечу.

Рассказ забавный, но несколько однобокий, ведь в том, что Хильда оказалась у кремата, критики виноваты лишь отчасти. Куда больше сглупила героиня, которая с Мечтами и Фантазиями отправилась куда? Правильно, в Паноптикум. Сиречь, в массовую литературу. Зачем это делать, если ваши фантазии массам чужды? Впрочем, тут автор немного слукавил, в случае если бы Хильда пришла в Женский Романтический Паноптикум, думаю, ей было бы вполне комфортно. Так что правильно выбирайте целевую аудиторию!

И не путайтесь в показаниях. Почему Ковальски в качестве модного тренда указывает на шиншиллу, а не на Думгая? Не-ве-рю? Сорри, но пожалуй что.

– Ску-у-у-учно! – гнусаво орёт кто-то из дальнего ряда.

Во время чтения и после финала, орал я про себя точно так же. Персонажи не зацепили, сюжет и подача быстро надоедают, хотя тема есть и написано грамотно. Но это не моё, уж простите меня автор.