Яна Демидович «Крематорий твоих фантазий»

Крематорий твоих фантазий

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Фантазия — это продукт. И ненужные Фантазии сжигают в Крематориях. Но что, если маг-кремат ненавидит свою работу? И вместо того, чтобы уничтожить, начинает спасать чужие Фантазии?..

Опубликовано в сети в 2018 г.

— антологию «Аэлита/015», 2019 г.

— сборник «Буря слов», 2019 г.

Аэлита/015

Буря слов

перечитал. вообще, всё равно. как текст мне понравился в первое прочтение, так и не разочаровал и сейчас.

сейчас я уже не так жадно стремился к финалу, сейчас я наслаждался фразами, короткими образами вроде того, как коготь первой фантазии задел мягкую ладонь.

точные фразы, ёмкие описания и очень трепетная, изящная мысль автора, идея. сказочная, уютная.

да, я знаю, каким бы я хотел видеть этот рассказ. некоторые моменты сделать ярче и глубже, прописаннее. но это дело и право автора — решать, что будет дальше с его фантазией.

я рад, что прочитал это. я рад, что имел возможность перечитать это. спасибо, автор!

Очень душевно. Отказ писателей от своих идей, фантазий, задумок показан правдоподобно и необыкновенно ярко, выразительно. Согласна с тем, что некоторые места можно немного сократить. Но рассказ очень красив. Эмоционально тоже очень сильно.

Тема есть — «Жизнь в отражении» (отражение автора в его творчестве).

Рассказ мне кажется очень добрым и с большим воспитательным потенциалом. Отличный язык и вообще -очень приятно было читать Ваше произведение, Автор!

Крематорий твоих фантазий.

Забавно, метафорично, очень трогательно.

Возможно, это будет интересно читать не всем, только тем, кто занимается творчеством, особенно писателям или желающим стать писателем, может только участникам ФЛР. Но ведь интересно же.

Поразила глубина. И название. Крематорий твоих фантазий — вот же оно! это то, что у меня лично в голове ). Кто-то, возможно увидит Паноптикум и крематорий в сообществе, где обсуждаются, комментируются наши творения, все эти попытки сдаться после жесткой критики, нежелания работать и прочее. Но мне ближе другая мысль — все это в моей голове. Сам себе не верю и сам же удаляю то, что могло бы жить в какой-нибудь другой форме. В этом я и увидел глубину. До сих пор жалею, что уничтожил свое первое творчество о продолжениях приключений б-на Мюнгхаузена и фанфик по Тарзану. Ну, не было у меня внутри Инкубатора. В общем, автор, зацепил за живое. Всколыхнул душу.

Специфические герои обусловлены необычностью мира.

Стиль хорош, хотя иногда напрягяет чрезмерностью. Мне нравятся и глаза, цвета молотой корицы, и рыжее, словно молодая лисица, пламя. Но иногда приходилось буксовать на этих метафорах. Слишком много. Хотя посоветовать убрать их я не могу, кажется, что в этом и был замысел — сделать текст «волшебным», необычным, стильным, наконец. И, на мой взгляд, получилось. Необычно и стильно. Но все это пошло в ущерб сюжету. Для данной конкретной задумки динамичность и интрига не нужна, но при прочих равных будет иметь значение вкусовщина. Как-то ведь нужно выбирать лучшее?

Спасибо, автор.

P.S. Немного напомнило «Мантисса» Джона Фаулза. Там, правда, автор общался с музой напрямую, здесь же движняк между автором-читателем-критиком и, может быть, редактором. Но подача похожа — слабая сюжетность, сильная атмосфера.

Здесь есть эмоция, она живая. Именно это спасает рассказ.

Спасает-спасает, потому что в окружении метафор, изобильно растущих на полях, сюжет и герои задыхаются. Тут надо брать тяпку и выпалывать лишнее. Да, красиво, да, поэтично, но слишком много.

О, не плачьте господа и дамы непризнанные гении. Ибо слезы ваши – нектар для уст комиссара. Не причитайте, превозносящие творческое над обыденным, ибо стенания ваши – музыка для ушей его. Не изливайте страдания свои сверх меры на бумагу, ибо рыдания ваши – услада для глаз его. Ибо сердце комиссара чернее безлунных ночей, неведома ему людская жалость, и само оно о ней давно не вопрошает.

Лучше будьте стойки и крепки аки каленая сталь и не несите свои фантазии раньше часа назначенного в пламя всеуничтожения. Внемлите порицаниям, но имейте свое мнение, слышьте хулу, но будьте выше обид мелких.

…И тему состязания не погребайте под красивыми словесами…