Владимир Венгловский «Марево теней»

Марево теней

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Сказка о том, как 12-летний мальчик, не желая расставаться с детством, спасает своих воображаемых друзей.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Первое место (Золото)

«Мир фантастики» №10, октябрь 2018. Том 182

цитата

[«Ненавижу», — кивал шарф.]

Плохи дела, уже и шкафы начали кивать. Но дальше совсем уж. Фантазия автора куда-то понеслась, я так и не понял куда. И главное — зачем, для чего. Цель?

рассказ о детстве. детские фантазии, мечты. детская реальность. точнее, детское восприятие реальности.

всё круто. достоверно. и этот рассказ мне нравится. здесь есть развитие героя, некоторый катарсис и кульминация тоже есть. в общем — рисую плюсик.

старый отзыв:

странное название. оно у меня настолько не связалось с названием, что я даже не вспомнил, что именно этот рассказ читал вчера.

мне понравилось.

я с удовольствием погрузился в детские фантазии героя. мне понравилось, как здесь нарисовано взросление.

рассказ держал в напряжении и финал не провис, финал не испортили в угоду автору или герою. сохранена эта штука, которая обзывается сюжетной справедливостью.

грустный, светлый и настоящий рассказ. я читал его с удовольствием и интересом. спасибо, автор, за это чудо. да.

Атмосферно. Но это все.

Скажу сразу — мне не понравилось.

Воображение у автора работает хорошо. Отдельные кусочки красивы и даже умилительны, как, например, слеза ворона, стекающая по клюву. Но в целом не цепляет. Сюжет простой, динамики мало, все как бы завуалировано, вначале много «тумана», океан в шкафу, чудовища какие-то, все это без объяснений как воспринимать мир — как мистическое зазеркалье или как воображариум маленького странного мальчика. Мне мальчик казался не_от_мира_сего(шным), поэтому не получалось переживать за него, сочувствовать. Он играл со своими игрушечками и бликами из соседнего дома, но интриги в этом не было. Я не заметил, как мы переместились в зазеркалье, но это и не важно. Мир, который живет по неизвестным законам, не интересен (мне лично). Потому что главный герой вроде бы попал в передрягу, но в зазеркальном мире все не так, спасти его может что угодно, поэтому не веришь, что все серьезно, не сопереживаешь.

Может быть была попытка представить в Охотнике отчима? А крысой оказался парень сестры главного героя? Тогда кого он спас? Свою сестру? В общем, не понятно. Со мной наладить литературный контакт у вас, дорогой претендент, не получилось. Может быть, в следующий раз получится. Удачи.