Роман Злотников «Швейцарец»

Швейцарец

Роман, год; цикл «Швейцарец»

Алекс не интересовался политикой, для него были равно безразличны и коммунизм и капитализм — в их идеологической ипостаси, его интересовало только «здесь и сейчас», причём — исключительно в материальном аспекте бытия. Союз развалились, но бонзы социалистического лагеря почти мгновенно перекрасились под новые реалии, так что особой разницы между прежними непримиримыми врагами и не наблюдалось.

Для трудолюбивого и не обделённого способностями молодого человека, да ещё и в центре Европы, жизнь — это не только работа, но и — свобода, девушки, мотоцикл, а также прочие — пусть и менее значимые детали. И все бы шло своим чередом, но вмешался Его Величество Случай: хронопортал перенёс Алекса почти на сто лет в прошлое. Советский по духу и воспитанию, европейский по устремлениям и взглядам на жизнь человек оказывается в совершенно ином мире, для которого ни одна из сторон его многогранной натуры не даёт надежной опоры.

Но здоровый прагматизм, и ранее определивший его жизненный путь, упорство и желание работать — приносят свои плоды. Алекс осваивается в этом новом мире, но не оставляет и попыток вернуться. Ему — в конце концов — удаётся использовать хронопортал для обратного перехода. Вот только это событие открывает такой Ящик Пандоры, что все благие намерения оказываются именно тем, чем они всегда и были — булыжниками, из которых Судьба мостит дорогу в Ад

— цикл «Швейцарец»

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»

Швейцарец

Это из тех произведений, которые явно показывают, что автору уже пора бы завершать творчество или менять консультантов и соавторов. Ну да роман – типичная Злотниковщина, в его стиле, но боги, так это же было уже, из романа в роман, одни и те же нотации, автор постоянно поучает читателя,несет свет в народ. Но вот же ж, ну если хочеться так вот донести свое мнение, ну то заверни его в сюжет но нет, зачем, можно же сделать вставку, где ты будешь нести свет для темных. И какая польза из того, постояно выпадаешь из романа, портишь все настроение, в дебри летишь... Вобщем не осилил этот светоч...

Есть один факт, который, казалось, давно всем известен. Если попытаться изменить прошлое с целью улучшения своего будущего, то из этого ничего хорошего и толкового не получится. А если попробовать делать это несколько раз (изменять прошлое), то похожее будущее можно и не найти. Но есть такие люди как Алекс, которые могут учиться только на своих ошибках. Алексу несказанно повезло: он может при определенных условиях путешествовать между мирами. Но он даже не представляет сколько за этим сразу потянется проблем. Поправить свое благосостояние, оказать помощь своей стране в борьбе с чумой нацизма, скрыться от желающих наложить лапу на место перехода между мирами — все это предстоит испытать Алексу в его новой жизни. Учитывая, что это фантастическая история про попаданца, то автору простительны некоторые отступления от самой истории и жизни некоторых персонажей. Читается с большим интересом, очень быстро, жаль расставаться с главным героем до следующей книги.

Злотников внушает уважение своим постоянством. Прочитал только кусок пролога и кусок первой главы, и сразу же окунулся с головой в фирменный стиль Роман Валерьича. Это и многоточия в каждом третьем предложении, видимо, чтобы затормозить повествование. И многоразличные междометия от воображаемого рассказчика. И звукоподражания. И чернуха. И отработанная конструкция универсального оправдания «ну не было, не было», «ну невозможно было это сделать!», «ну не знали люди о таком подвохе». Оччень по-злотниковски. Через это на сюжет даже обращать внимание не хочется.

В общем, книга, по всему видать, сплошной середняк. И стиль обычный, и тематика стандартная. Порекомендовать это могу только супер-любителям Злотникова.

А мне книга понравилась. ГГ типичный «маменькин сынок» рвущийся в мажоры но не имеющий для этого ни финансовых ни личностных возможностей. Роялей по ходу не заметно, сюжет конечно далек от понятия «не оторваться от книги», но тем не менее интересно. Да и попаданческий сюжет довольно таки динамичный и правдоподобный. Если вам нравится творчество Злотникова — читайте не прогадаете.

Интересно наблюдать как автор пытается обелить коммунистов, а так же теперешних их последователей и очернить запад, выдавая желаемое за действительное.

Ужас просто. Это просто концентрированное попадачество, если есть что хуже чем литрпг то вот оно. Правда веселят политические ремарки автора про либералов, загнивающую европу и майдан. По факту тут почти тоже и самой что и писали на эту тему в лет десять назад , я даже не могу объяснить чем мне так не понравилось. Пора уже остановиться пусть все попаданцы останутся в 2007 году.

Прекрасный вариант симбиоза довольно распространенной тематики «попаданец-прогрессор» (Злотников, Махров, Ланцов, Конторович, Мазин, Кулаков, Шкенев, Романов, Шаргородцев и т.п.) с гораздо более редким оттенком «циклического бытия». Тут назову только Головачева с его «Запрещенной реальностью» (циклическое возвращение к энрофу и «прохождение заново» определенного «календарного участка») и «Грань будущего» (Хироси Сакуразака), плюс — одноименный фильм 2014-го года с Томом Крузом.

А то обычно героев «попаданченского чтива» — шпыняют почём зря: и то у него – неправильно, и тут он – лоханулся, и вообще – так не бывает и ничего у него не получится, в реальной жизни — все намного сложнее. Вот, Мастер взял, да и реализовал «конвейер проверки возможностей». Первая попытка –брак: не учел то, не учел сё. Вторая попытка – брак: не учёл такое, о чем раньше и помыслить-то не мог вообще… Ну, и так далее.

Всегда хотелось прочесть что-то из этой оперы

Прослушал Аудиокнигу. В целом пойдёт. ГГ достаточно обычный, в меру тюфяк, ничего сверхестественного, без особых роялей. Но каких-то прям шедевральных моментов, которые хочется перечитывать снова и снова в книге не заметил, в общем на 6-7 по десятибальной. Американец мне, пожалуй, больше понравился.

Поставил 7, но тут +1 бал чисто из уважения к автору.