Мишель Жери «Снант — это не смерть»

Снант — это не смерть

Le Snant n'est pas la mort

Мериллийские Гипнойты — господствующая раса в Галактике. Чего же она боится, каких сил? Почему её представитель стремится скрыться в лабиринтах пространства и времени? Куда и от кого он бежит?

Если № 5, май 1995

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Le Snant n'est pas la mort et autres récits
1981 г.
(французский)

Очень красивый текст, очень интригующий сюжет, но понять его практически невозможно. Это даже не на грани, а за гранью фантастики, столько фантастических идей, понять которые практически невозможно. Ибо, чтобы понять, нужно написать и прочесть десяток романов, поясняющих этот небольшой рассказ. Удачи всем читателям.

Сюжет рассказа тянет не только на роман, а на целый цикл романов. Потрясающе! Возможно автор и сделал это, но нет переводов на русский и нет данных на фантлабе. Раса Мериллийские Гипнойты — раса путешествующая по времени просто усилием воли. Раса — произвольно реинкарнируется. Раса, живущая почти вечно. Раса, преследуемая всеми.

И многое другое. Так много фантазий автор вложил в рассказ, что захватывает и жаль, что нет продолжения.

После прочтения рассказа «Псы пространства», который произвёл весьма противоречивое впечатление, решил ознакомиться с более известной новеллой Мишеля Жери под названием «Снант — это не смерть». Сразу хочу оговориться — сюжет данного произведения гораздо понятнее, но через первые несколько страниц пришлось буквально «продираться». Очень уж необычная у Жери манера письма! Сюжет пересказывать не буду, потому как моё толкование может отличаться от толкования других читателенй, но читать было очень интересно — необычные формы разумной жизни, путешествия во времени и пространстве, рассуждения о формах, которые может принимать человеческий разум, довольно неоднозначный финал... При этом богатство и образность языка (и перевода) при описании локаций присутствуют в полной мере:

«В пылающем багровом небе планета Рама-Толин сверкала голубоватым блеском, отражавшимся на земле в каждом камне, в каждом кристалле. Солнце стояло в зените, и самые высокие башни с прозрачными верхушками не могли защитить от его лучей. Ярко светились черные, золотые, красные, голубые, белые драгоценные камни, и многоцветные световые вспышки словно танцевали на поверхности Альзана. В сотне шагов от меня они смешивались, образуя частую сетку из сложно переплетающихся полос. Небо становилось то темно-желтым, то нежно-голубым, то внезапно застилалось кроваво-красными тенями — вероятно, это были облака, с бесконечно меняющимися мотивами рисунков. Переливы всех цветов спектра создавали впечатление, что перед вами гигантские города, подобные знаменитым мегаполисам в Империи Властителей на Годране VII и Годране VIII».

Ну и так далее. Одним словом, необычный и интересный рассказ, написанный прекрасным языком. Рекомендую.

P.S. Жаль, что самый известный цикл Мишеля Жери «Garichankar», благодаря которому автор заслужил сравнения с Филиппом Диком, не издавался на русском языке — судя по переведённым рассказам, произведения, в которых «повседневная реальность раздваивается и пересекается сама с собой и вам не остается ничего иного, как только ждать помощи от смутного будущего», получались у автора очень хорошо...