Татьяна Беспалова «Тойон»

Тойон

Вы знаете, как пахнет опасность? А я – знаю. Моя обязанность – охранять Хозяина. Но сегодня, на краю земли, когда мы без свиты я отвечаю за безопасность Государыни.

— антологию «День коронации», 2018 г.

Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»

День коронации

В общем и целом, да — Вы всё поняли правильно. И, мне кажется, если Вы оттолкнетесь от своей догадки о собаке, то к Вам придет верный ответ относительно личности Хозяина. Ну не ставить же спойлер...

Да уж... . Аналогии понятны. Аллюзии ясны. Что хочет сказать автор тоже очевидно.

А так — то да: перед нами рассказ о прогулке группы людей к берегу моря-окияна в компании с собакеном. Просто, блин, романтично, особенно, если учесть , что повествование ведётся от лица пса. И имя ему не случайно выбрано — наберите слово «тойон» в поисковике и будет вам счастье.

Цитата:

«Я со щенячьего возраста обхожусь без куртки и обуви. Я не простыну, даже оказавшись в ледяной воде. Я – пес. За долгую жизнь я научился смотреть на мир глазами людей. Я улыбаюсь.»

Я после прочтения тоже улыбнулся, чего и вам советую!

Скажите, я правильно поняла, что сборник «День Коронации» начинается рассказом о собаке Путина? :D

Может, я чего-то не догнала, но кто такой Хозяин, выбравший в 2025 году для народа Государя и Государыню?