Нил Барретт «Милые домашние зверюшки»

Милые домашние зверюшки

The Stentorii Luggage

Незавидна должность менеджера популярной среди разнообразных космических рас гостиницы «Интергалактика». В его обязанности входит не только обеспечить достойный отдых постояльцев, но и знать все особенности их обычаев и привычек. Всё — для комфортного отдыха клиентов! Пусть даже для этого порой приходится браться за оружие и начинать настоящую охоту...

Galaxy Magazine, October 1960
1960 г.
Если № 5, май 1995

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Mind Partner and 8 Other Novelets from Galaxy
1961 г.
Mind Partner and 8 Other Novelets from Galaxy
1963 г.
Other Seasons: The Best of Neal Barrett, Jr.

Хороший рассказ, написанный в лучших традициях американской фантастики 50-60-х годов прошлого века. Рассказ, который читаешь, и просто наслаждаешься замысловатыми инопланетянами и забавными ситуациями, в которые влипают герои. И, конечно же, впечатляет место действия: гостиница для инопланетян «Интергалактика», в которой возможно создание «1240 различных атмосфер с бесчисленными вариациями плотности, температуры и освещения» и «одновременно находятся около тридцати тысяч гостей, то есть от пяти до пятнадцати тысяч различных рас, каждая из которых требует индивидуального подхода». Не хочется даже портить впечатление от прочтения, задумываясь, возможно ли функционирование настолько сложного учреждения в принципе: главное-то не в это! Главное — это инопланетяне-скедзиты и приятный юмор автора: «Так что вот тебе второе правило Дункана по инопланетной психологии: если гость звонит среди ночи и заказывает закуску, вполне возможно, что ему нужен ключ от соседнего номера». =)))

Одним словом — рекомендую к прочтению.

Жаль, что из всего творчества Нила Барретта на русский переведено всего два рассказа.

Очень симпатичное произведение. При этом следует отметить довольно новую фантастическую идею: отель для инопланетян и приключения в нём. Очень интересная тема, на которой можно сделать не один десяток романов и рассказов. Данный рассказ написан неплохо, хорошо проработаны характеры героев, и, что самое главное, характеры инопланетян. Чтение доставляет истинное удовольствие.

Юмористический рассказ о находчивости Олли — человека, стажера в гостиничном бизнесе.1240 номеров для разных представителей иных цивилизаций с разными атмосферой, давлением, освещением и прочим. Неплохая стажировка — да вот попал впросак с расой скедзитов. Сильный рассказ и по сюжету и по действиям. Читая , гадаешь, как же он выпутается из тупиковой ситуации. Это мастерство -создавать тупиковые ситуации и потом рисовать логичный выход из них.