Марина и Сергей Дяченко «Долина Совести»

2069

Долина Совести

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.

Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

АБС-премия, 2002 // Художественное произведение

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Мечи, 2003 // Лунный Меч

Странник, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2002 // Большая Филигрань

РосКон, 2008 // Премия премий

Городской цикл
Трон

Dolina sumienia
Долина совісті

А мне неожиданно не понравилась книга, несмотря на восторженные отзывы в инете и рекомендацию подруги, к мнению которой прислушиваюсь, и уважение и интерес к писателям, чьи книги мне нравятся.

Герои показались неживыми — ну не верю, что влюбленный человек годами пишет письма и ничего не делает для своего счастья! или делает, или забывает со временем, имхо...и Анжела получилась чрезмерно негативной, и концовка такая пафосная...вообще как-то много всего смешалось в кучу, у меня было ощущение, что читаю книгу начинающего писателя. к которому нужно быть снисходительной в силу его неопытности и сумбура в голове, и некоторого максимализма. а тут...даже удивительно.на мой взгляд, с тем же Цифровым, Вита ностра и Пещерой не идет ни в какое сравнение.

Книга безумно поравилась! :pray:

Странно, тут никто не заметил в отзывах очень интересного момента)

В конце, Анжела, перед тем как застрелиться — касается Влада, и ведь он ничего от этого не чуствует! Он слишком занят Анной)

Похоже любовь излечила его от уз!)

Возможно мне так просто кажется.... Слишком сопереживаю герою... Но ведь заметьте, до этого при любом упоминание о прикосновении к Анжелле, упоминается эйфория, а в этом моменте НЕТ)))

Случайность? Или я прав?))

Первый раз читала произведение Дяченко, а точнее слушала, всю ночь, пока чертила. И вот не заснула, и день встретила в превосходном расположении духа. Книга очень понравилась — необычный сюжет, интересное развитие, приятная лексика, ну, и чарующий голос Вадима Максимова не забудем (в связи с последним достоинством все-таки непредвзято судить о книге вряд ли для меня реально:smile:). Атмосфера тихой грусти и неспешных размышлений одурманивает, взрыва эмоций ждать не стоити, они будут скорее томные, эхом откликающиеся в вас. Все произведение по прочтению вспоминаешь как сон, потому что настолько оно близок психике человека, настолько въедлив и в то же время растворяющееся в читателе без остатка. Роман не затянут и не скомкан, разве что последняя часть капельку разочаровала в этом плане, ну да это мелочь. Почему не 10-ка. Высший бал я ставлю только гениям, чьи произведения заползают в ум и душу, раздражая и тормоша его всю жизнь, вызывая огромное количество размышления, протягивая лапы к множеству сфер, отделов, блоков мыслей, вызывающих эмоциональное напряжение. Этот роман нацелен решить 1 проблему, важную, неотъемлемую для любого, но одну. Меня он не потянул как грибница дальше глубже в сознание, но возможно лекарство следует принимать не мешая...

Шедевр, просто нет других слов. Лучший роман из того, что я читал у Дяченко. Книга захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца. Всем поклонникам Ее Величества Фантастики — читать обязательно! :super:

«Его свобода была как небо, как купол»

«Подсела» на Дяченок или на Дяченков?:) В общем читаю одну книгу за другой, и от каждой книги есть послевкусие, каждая необычна и имеет рыболовный крючок внутри, которым зацепляет так, что не оторваться.

Эта книга не была исключением. Почему-то сразу подумалось о похожести книги на «Колыбельную» Паланика. Нет, конечно не сюжетом, нет. Больше, наверное, атмосферой.

Не подумайте что я намекаю на плагиат — схожесть абсолютно в другом. В тоске изнутри при прочтении произведений. Чак Паланик безусловно сумашедший, но если бы он был нормальный — у него бы вышла «Долина совести», вместо «Колыбельной». Герои обеих книг связаны неразрывными узами, далекими от симпатии и любви. Щемящая, сосущая изнутри тоска произведения не оставляет веры на радужный «хяппиэнд».

И лишь у Дяченок герои каждую минуту решают вопрос — жить с собой или жить во имя себя, а у Паланика они изначально живут лишь для себя любимых. Вместе, но отдельно.

Очень грустная выдумка у них. Очень удаются у них грустные выдумки. К сожалению.

Может поэтому Лукьяненко любить гораздо приятнее — у него всегда счастливый конец....

Летом 2004 года мне принесли две книги Дяченко. Ритуал и Долина Совести. Начала я с Ритуала. Не понравилось вообще (позже пыталась опять начать, но — не мо-гу, не мое:frown:)Начала Долину. И.... Честно, такого сильного впечатления от книги я на тот момент еще не испытывала. Шок, если одним словом. Настолько сильный, что, прочитав ее, тогда в 2004 году, я и сейчас помню сюжет до мелких подробностей

Отзывов здесь много, не хотелось бы повторятся)))))))) Но, сейчас в голову пришла мысль : Fadvan сказал про Анжелу:«На её совести много смертей», но разве на совести Влада их нет? А мать? А друг? Он же все понимал. И пусть в этом нет его прямой вины, но все же....Именно поэтому Влад делает такой выбор по жизни, чтобы больше не было груза на совести, поскольку ему и этого достаточно:frown:У Влада просто совесть есть, а у Анжелы -нет:smile: Может, я не права

Концовка мощная, но меня почему-то берут за душу письма Влада к Анне. Аж до слез. Я бы наверное не смогла отказаться от любимого человека, имея такой дар, и привела бы все к катострофе((((

Долина совести у меня на третьем месте. Первое- Ведьмин век (Клавдий это просто идеал мужчины для меня))))))))) Второе — Vita Nostra (миром правит страх, полностью согласна) Ну, а перед Владом — снимаю шляпу:appl:

Изумительно!

Кстати, тут мысль пришла, что Клавдий, наверное, воспользовался бы Узами на месте Влада))))))))))))

Книга... Даже не знаю, слов нет, чтобы описать те мысли, эмоции, которые возникли после прочтения... Эта первая книга, которой без раздумия 10/10.

Прочла отзывы. И подумала, зачем я это сделала? сама же себе сломала впечатление первое. Ещё не отошедши от последней страницы решила по горячему написать свой отзыв. Только перед этим решила посмотреть что же люди думают об этом произведении....

Я не могу сказать, что мне понравилось или не понравилось. Нет ,эт осовершенно другое чувство. Для меня этот роман нельзя мерить рамками- сюжет, не сюжет, диалоги, реплики, логика. Нет, он погружает в себя полностью, ты переживаешь, ты живешь с ними. Поэтому я не буду писать понравилось то или это. НЕльзя, нельзя так говорить. Я руководствуюсь чувствами и мне все равно что вы подумаете про этот отзыв. Просто спасибо за то,что нашли пять минут и прочли. Буду рада, если кто-то тоже испытывает такие эмоции. А остальным удачи в жизни. )

Роман несколько затянут. К середине произведения сюжет откровенно провисает, и все дальнейшие события представляются высосанными из пальца. Но в общем и целом стоит отдать авторам должное. Очень и очень недурно. Рекомендую.

Соглашусь с creator, аудио книга действительно на высоте, одна уз лучших, какие приходилось слышать.

Затянутая, предсказуемая и «театральная» концовка, по-моему, оказалась ложкой дегтя.

УЗНИКИ ДОЛИНЫ СОВЕСТИ

Еще одна история о роковом даре: герой нового романа Марины и Сергея Дяченко Влад Палий обладает способностью буквально насмерть привораживать к себе и женщин и мужчин. Естественно, происходит это помимо его воли. В «Жизни Кости Жмуркина», Ю.Брайдера и Н.Чадовича главный герой не контролирует последствия воздействия своей «злонравной» любви, но, по крайней мере, это – его личное, ему принадлежащее, испытываемое им чувство. Палий же «очаровывает» потенциальную жертву, иногда абсолютно ничего не чувствуя по отношению к ней, искренне ее не замечая, не обращая на нее внимания, просто побыв некоторое время рядом. Что уж говорить о том случае, если Влад сознательно захочет кого-то привязать к себе, создать «узы» — так авторы называют незримые цепи, приковывающие окружающих к нему. Люди, плотно пообщавшиеся с Палием пару недель, а при близком контакте (например, сексуальном) и значительно меньший срок, «западают» на Влада, нуждаются в нем, не могут существовать без него, готовы сделать для него все, что угодно. При разлуке со своим личным божеством они впадают в депрессивное состояние, у них «обостряются все хронические болячки», начинается ломка пострашнее наркотической. Несчастные должны хотя бы раз в три дня на минуту встретиться с объектом поклонения, подержаться за его руку, сделать себе спасительную инъекцию общения с Владом. В этой книге все почти, как в жизни, только краски сгущены – ведь невидимые неразрывные «узы» связывают многих из нас и в реальной действительности: зависимость в супружестве по расчету, дружба не на равных, рабская привязанность к пахану-хозяину, безответная несчастная любовь. Если дружба настоящая, а любовь взаимная – эти узы еще прочнее. «Мы спутаны ремешками и бельевыми веревками, шелковыми шарфами и льняными простынями. Узы похожи на паутину, на сетчатые пластмассовые авоськи… На упряжь. На украшение. На силок». В романе самые близкие Владу люди, лишившись его общества, просто умирают. А в жизни мы разве никогда не были близки к смерти только из-за того, что рядом не было того единственного человека, без которого жить нельзя, бессмысленно, невозможно?

(с) Владимир Ларионов. Опубликовано в журнале «Лавка фантастики», № 10.

Полностью читать здесь: http://www.tm-vitim.org/rezonans/search/mode=show_article&a_id=228

Прочитал с удовольствием. Очень достойное произведение, но затянутое. Если б было корректно, то поставил бы на второе место после «Ведьминого века».

У Дяченко почти невозможно расставить книги по ранжиру.

Больше психологии чем магии. Обязательная драма и моральный выбор. Великолепный язык. Сростаешься с героем. Хотя иногда недоумеваешь его поступкам.

Человек-магнит притягивает к себе настолько, что потеряв его, люди умирают. Он осознает талант достаточно рано, и делает выбор, определивший всю дальнейшую судьбу.

9 из 10. отлично. Местами — великолепно!

Читаю и в который раз убеждаюсь, что Дяченко — одни из лучших представителей даже не фантастической, а психологической современной российской прозы. Ведь, если вдуматься и отбросить антураж и некий флер фэнтезийности, на выходе у нас получится очень достойное психологическое произведение.

Книга понравилась, хотя начинала ее читать с некоторой опаской — раньше, примерно года полтора назад, пыталась прочесть, но... не пошло. Сейчас же проглотила буквально одним залпом.

Итак, это книга Противоборства. Противостояния не двух человек даже, а двух точек зрения, двух миров: мира этического и мира потребительского. Обоим главным героям были даны одинаковые исходные: у вас, дорогие мои, есть способности, только Дар они или же Проклятие — решать вам и только вам.

Что меня особо привлекает в книгах Дяченок — так это то, что они умеют преподнести мотивы как положительных, так и отрицательных героев таким образом, что, невольно ставя себя на место последних, начинаешь осознавать, что не столь уж они и плохи по сути своей. Просто в какой-то момент запутались, потеряли путеводную нить, заблудились и проскользнули через Долину Совести, даже не заметив ее. И яркий пример тому — образ Анжелы.

Другое дело Влад. Мы всегда меряем по своей мерке, стремясь увидеть в близких людях отражение себя: сходные черты, похожие проблемы — все, что помогло бы понять и принять другого человека. Так и главный герой романа: ведь он чуть ли не до самого конца полагал, что Анжела сможет выправить себя и свою судьбу, измениться. Но нет... Там, где выдержал Влад, Анжела не устояла. Испугалась или же сердцем очерствела — трудно сказать... Так или иначе, но ломка старого — это всегда больно. Легче продолжать жить «по накатанной колее» — проще, ибо такая обоюдоострая штука, как совесть, не тянет за душу.

Концовка просто шикарная: с одной стороны, непередаваемый словами трагизм ситуации, а с другой... Поле одуванчиков, словно тысячи маленьких солнц, возвещающее победу в затянувшемся поединке двух воль. И объятия, такие долгожданные и бесценные...

Все мы с рождения начинаем опутывать окружающих своими узами. Родителей, родственников, друзей, попутчиков да и просто людей встречающихся по пути. Чем старше становимся тем шире сеть грибницы. В определённый момент жизни начинаешь замечать эту зависимость, и уязвимость близких тебе людей.

И у каждого есть выбор — идти по жизни гордо подняв голову не замечая, что после тебя остаётся лишь страдание и лес поломанных судеб (или жизней), или переживать за всех и каждого и заботливо дарить тепло тем немногим кто тебе дорог. И знать что по долине совести ты не сможешь пройти больше пары шагов.

Замечательная вещь! Читать пришлось в несколько подходов (борясь с соблазном проглотить за один присест), для того чтобы успеть всё осмыслить и пропустить через себя.