Елена Щетинина «Немного любви»

Немного любви

Купив квартиру в родном городе, Олег в посиделках за пивом с соседом узнает страшную историю: оказывается в этой квартире пять лет назад убили мальчика. Да не просто убили — выпотрошили и высосали! До-су-ха!

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

Вот это годная крипота. Качественная городская страшилка, в которой есть практически всё, что нужно для полного счастья: мрачная атмосфера, НЁХ, странные персонажи, детские страхи, даже котики! И немного любви, разумеется.

История охватывает период в несколько лет, за развитием событий читатель следит глазами нескольких персонажей (даже в шкуре собаки побывать придется), но самый яркий образ – это, конечно, двинутая бабка. Такая классическая проблемная соседка, которая разводит кошек и таскает в дом всякий хлам с помойки, которая занимается черт знает чем и всё никак не помрет, из квартиры которой постоянно воняет – и не только мочой. Хорошо прописано ее житие-бытие среди мусорных куч, ее эээ хобби, да и вообще бабка рулит. За подобным персонажем на самом деле любопытно наблюдать. А уж когда среди помянутых куч обнаруживается неведомая зверушка, вечер окончательно перестает быть томным.

Дальше сюжет развивается довольно предсказуемо, но от этого не менее жутко. Вообще если бы НЁХ просто сжирала людей, то эффект был бы не тот. Здесь всё поизобретательнее, а вместе с тем страшнее, противнее, мерзопакостнее. Описания сочные, склизкие, прямо скажем, неаппетитные. А вот почти все герои, столкнувшиеся с чудой-юдой, напротив – симпатичные, со своими проблемами, что только добавляет сопереживательности.

Возможно, история чуток перегружена; вторая часть поначалу воспринимается как не особо нужный сиквел, но в итоге всё выруливает куда надо. Концовка вышла клевая, запоминающаяся. Словом, зачёт.

Один из лучших рассказов ССК-2019.

История довольно странной любви,

на мой взгляд, сюжетно немного нелогичная и непонятная.

А вот написано очень интересно, мрачно, но образно и натуралистично.

Монстры — мерзкие и отвратительные. Главные герои — реалистичные и оригинальные.

Особенно, мне кажется, автору удался образ бабки Зои — очень колоритная и веселая старушка.

Искать особый смысл в сюжете сложно, но детали, мелочи и сами персонажи — нарисованы мастерски. Очень атмосферный и достаточно жуткий рассказ.

Хоррор. Старательная попытка ударить по Стивену нашему Кингу — и мрачный юмор, и бытовые подробности, и дети / псы, и Нечто — все, как мастер прописал. Но не он, поэтому попытка подражания выглядит бледно.

Тем не менее, читать можно, хотя дикая избитость идеи — это существенный минус произведению.

Кстати, заметный косяк — в логово мерзкой старушки в начале рассказа ломились суседи — принося намокшую и пожелтевшую отпавшую штукатурку с потолка — как следствие системного отправления естественых надобностей десятками кошек этой доброй бабушки. Но старушка то проживает на первом этаже!

В общем, для одноразового прочтения сгодится, но не шедевр.

А вокруг них пульсирующим розовым ковром шевелятся черви. Они порождают отчаяние и тоску,боль и безысходность — о именно здесь и сейчас они учатся еще одному. Настоящей любви

Давайте признаем тот факт, что Елена мастер литературного слова. Ее рассказы структурированы и имеют прилюбопытные концовки. Второй рассказ чуть лучше, чем «Чучело-мяучело» , но он не каждому придется по вкусу. Здесь есть самые простые, но настолько реальные персонажи, что вы их можете увидеть даже в своем доме. Одна бабка чего стоит! Правда, уж извините меня автор, она представлялась мне в образе безумной кошатницы из Симпсонов.

Квартира такой соседки , — это целый город мусора. Вот, например, в юго-западной куче что-то шевелится. А коллекция кошек чего стоит? Причем я не только о живых говорю... Не мудрено, что среди складского рая отходов завелся нёшечка...

Вообще, да рассказ довольно странноватый, но колоритная бабуся, и живой лексикон, так и радуют глаз. И вот даже язык не поворачивается сказать что-то плохое в адрес рассказа. Здесь три временные линии, за событиями следим от разных лиц. Единственное «но», которые все же выскажу, и это уже чисто моя претензия, мне было дико жалко собаку. Кошки тоже не обошли стороной, но из-за собаки реально защемило сердце...

Короче говоря, Щетинина сделала то, что мне так нравится — написала классный и необычный рассказ, попутно задела за живое.