Тим О'Брайен «Что они несли с собой»

Что они несли с собой

The Things They Carried

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Что они несли с собой

The Best American Short Stories of the Eighties
The Best American Short Stories of the Century
The Best American Short Stories of the Century
The Penguin Book of the Modern American Short Story

Я не большой знаток истории войн, тем более про войну во Вьетнаме мало что знаю. Не более того, что видел в американских фильмах. Тем интереснее было прочитать сборник рассказов участника тех событий, хоть и снова это американский взгляд.

Но, что удивительно, данная книга оказалась не только и не столько про события Вьетнамской войны. Данный цикл рассказов оказался этакой художественно-реалистичной биографией автора, Тима О'Брайена. Маленького мальчика, испытавшего горечь утраты в 9 лет. Студента, попавшего под призыв в то место куда он не хотел. Зеленого рядового, участвовашего, изменившегося и ставшего бывалым в этой войне. После ранения попавшим в тыловые части, и потерявшим связь с «братсвом». Ветерана, прошедшим войну и вернувшимся на гражданку. Писателя, который так и не вернулся с той войны, и мыслями переносящимся в прошлое.

В цикле хронологии нет, автор может начать с отвлеченно-филосовского рассуждения что же американские солдаты несли с собой в этой войне. Потом перескочить на встречу с командиром отряда, потом вернуться в джунгли. И начать рассказывать чужие солдатские байки. А потом рассказать как принял решение не бежать от ожидаемого кошмара Вьетнама. И вернуться к первой потере товарища. И рассказать как он писал свои истории, и встречался с читателями. И т.д.

Каждый рассказ о своем. И каждый рассказ чувствуется личным, пережитым автором. Тем и цепляет интерес и внимание читателя. Да, автор не имеет ответа зачем все это было. Как оно все было на самом деле, даже особо не выпячивает всю «военную грязь», но и не маскирует «деликатные моменты перегиба». Это всего лишь восприятие исторических и личных событий, произошедших в жизни в целом рядового американца, ставшего в последствие писателем. Судя по данному сборнику хорошим писателем. А может и нет, но данная книга стоит того чтобы ее прочитали.