Марина и Сергей Дяченко «Пандем»

Пандем

Роман, год (год написания: 2002)

В один прекрасный день каждый человек услышал, как кто-то зовет его по имени. А некоторое время спустя в одной больнице стали выздоравливать самые безнадежные пациенты. Но это было только начало, ибо в наш тихий спокойный мир пришел Пандем. Пришел, чтобы повести человечество вперед по пути прогресса. Чем обернется приход Пандема? Добром или злом? Друг он или враг? Это каждый решает для себя сам.

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2004 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Премия Кира Булычева, 2004

АБС-премия, 2004 // Художественное произведение

Мраморный фавн, 2003 // Роман

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Утопия

Мои ЭПИГРАММы на «Пандем» М. и С. Дяченко:

Растолкуй мне, Интер-Брат

***

Я купил себе модем

И скачал в сети «Пандем«!..

Лишь один вопрос не в лад:

Неужели я — Пират!?..

* * *

Человеческая Симфония. Светлая и Сильная.

Сразу скажу: пришлось найти в «бумажной» Библиотеке — с компа у меня Дяченки не всегда читаются..;)(

Жаль, что продолжения не будет. Как там звёздная экспедиция?..

ПАНДЕМ — 2,

или НЕБО. ЗВЕЗДОЛЁТ. ДЕДУШКА.

- Я от вечности тащуся,-

НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧиТИЕ ;)))

Мудро Киевский тандем

Породить решил Пандем :

Женщин сто его прочтут, —

И глядишь: он тут как тут..;))

Насколько удалось заключить, большого оптимизма относительно человечества роман не внушает. Пессимизма, впрочем, тоже. Констатирует факт: мы такие, как есть, лучше нас оставить в покое с нашей вяло текущей эволюцией, радикальным изменениям мы не поддаемся, «улучшаемся» только в худшую сторону. И если делать из нас нечто качественно новое, то где-нибудь в сторонке, подальше. Что и сделал Пандем в итоге. Впрочем, и по поводу успеха его звездной миссии есть большие сомнения: туда ведь отправились тоже «наши люди». А для проявления лучших человеческих качеств, как то: бескорыстной любви, стремления к познанию, самопожертвования, в конце концов, всегда остается лучшая часть человечества, весьма малая и константная. На эту часть и остается надежда во все века, остальным никакой Пандем не поможет. Где-то прочитал: Марина считает «Пандем» лучшим романом Дяченок. Не знаю, разве что в качестве пищи для ума. Книга-то глубока.

Немного затянуто, на такую идею достаточно половины объёма, вот если вырезать кучу описаний — будет самое оно!

Первые сто страниц романа женщинам читать обязательно, а мужчинам рекомендую пропустить. Там идет сплошное перечисление, кто во что одет, кто на ком женат и кто кому кем приходится, кто на кого посмотрел, как вздохнул и что из всего этого вышло :lol: Сергей, похоже, был где-то в командировке, а Марина воспользовалась случаем и оторвалась на всю катушку :biggrin:

хорошая даже не знаю что... утопия или все-таки антиутопия:confused:

чуть-чуть нехватает свойственной Дяченко непредсказуемости, все как-то очень плавно развивается

хотя наверное вру, появление цветных секторов...

Ещё порадовало, то что, на мой взгляд, Пандем в наибольшей степени проявил себя в сущности бога в момент появления «без пандемных», тут отразилась и его любовь к ним и наказание за отрешенность от него... С некоторым разочерованием посмотрел на наше будущее, не дай Пандем такого будущего ;)

Тут говорится не о Творце, не о самосоздавшемся боге, а о человечестве, которое нечаянно обнаруживает действующую машину чудес с телепатическим интерфейсом и встроенными ограничениями. Интереснейший мысленный эксперимент получился: чтобы всем было хорошо, нужно, чтобы все изменились — о да, в лучшую сторону, но...

«Пандем» — критическая утопия. Социально-философское исследование под «крышей» фантастики.