Лиана Мориарти «Девять совсем незнакомых людей»

Девять совсем незнакомых людей

Nine Perfect Strangers

Могут ли десять дней на курорте изменить тебя навсегда?

Девять человек приезжают в лечебный пансионат. Одни, чтобы похудеть, другие, чтобы попытаться изменить свою жизнь, а также те, кто понятия не имеет, зачем они здесь оказались. Роскошная обстановка, внимательный персонал, правильное здоровое питание, медитации и физические упражнения… Но никто из них даже представить себе не мог, что им придется не только пересмотреть свой образ жизни, но и бороться за выживание, что в эти десять дней они окажутся на краю гибели.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Художественная литература (31 447 голосов)

Г. Крылов (1)

Девять совсем незнакомых людей

Довольно любопытная книга, которая в каком-то смысле каталогизирует набор проблем человека среднего возраста. Таких, в массе своей вполне будничных проблем, которые запросто может отыскать у себя практически каждый. Упомянутые проблемы рассредоточены по тем самым 9 незнакомым людям, которые фигурируют в названии, а затем оказываются вместе в модном пансионате. Обещают правильное питание, массаж, релакс, избавление от прежнего себя, и прочие вещи, рекламой которых набиты типичные проспекты подобных заведений, и в которые давно никто не верит. Практически все приезжают отдохнуть, расслабиться и втянуться в здоровый образ жизни хотя бы на 10 дней, ничего особенно не ожидая. Поэтому самым удивительным оказывается, что обещания срабатывают.

Пожалуй, наиболее любопытным поворотом сюжета оказывается тот момент, когда под воздействием одной из процедур все гости заведения вдруг обнаруживают у себя способность увидеть если не решение проблемы, то как минимум, путь к нему. Иными словами, возможность справиться с имеющейся ношей и жить дальше более счастливым. Хотя допустимость метода и вызывает некоторые сомнения.

Вообще, если говорить о методе, то книга с какой-то точки зрения вполне себе явно пропагандирует легкие наркотики, потому что именно их действие оказывается той волшебной пилюлей, которая чуть смещает привычные акценты и точки зрения. Но этого чуть оказывается вполне достаточно для того, чтобы перешагнуть казавшееся непреодолимым препятствие. Наверное, это не очень правильная мораль, но привлекательная. Действительно, часы на кушетке у психотерапевта с неочевидным результатом или пара часов перестройки сознания. Даже если не получится, не так обидно.

Что я могу сказать, прочитав третью книгу Лианы Мориарти? Во-первых, это не мой автор. Мне не нравится какими словами она описывает происходящее, не нравится то, какой смысл она вкладывает в эти слова и в произведение в целом, мне не нравятся сюжеты её книг. Во-вторых, я в очередной раз убедилась в том, что современная литература, как и классика, по большей части это совсем не моё. Описание жизни персонажей, их чувств, эмоций, препарирование всего этого, рассматривание под увеличительным стеклом, копание в чужих тайнах, поступках, чувствах – у Мориарти этого в избытке. Вот только в чём конечная цель всего этого? В конце нет никакого логического подведения итого, никакой морали. Хотя нет, что-то такое есть, вот только мораль и выводы весьма сомнительны, учитывая, что в книге есть один эпизод с употреблением наркотиков. В целом после книги осталось ощущение, как после вынужденного общения с малознакомыми людьми, когда ты невольно становишься слушателем чужих сплетен о совершенно посторонних людях. Тебе это совсем не интересно, но собеседник продолжает рассказывать всё новые и новые подробности чужой жизни.

Мой личный вывод: книга – мыльный пузырь. Обещает увлекательную историю с выживанием в условиях пансионата для оздоровления, а ,по-сути , несёт в себе просто скопление сомнительных персонажей, предсказуемые развязки и двусмысленную мораль.

На этом с автором книг Лианой Мориарти я прощаюсь. Больше никаких попыток приобщиться к её творчеству делать не буду, увольте.

Слушала в прекрасном исполнении Аллы Човжик.