Юрий Бурносов «Где бродят лишь дикие звери»

Где бродят лишь дикие звери

Другие названия: ...где бродят лишь дикие звери

Рассказ, год (год написания: 2018)

В результате несчастного случая транспорт, перевозящий уголовников из одного таежного лагеря в другой, потерпел аварию. Разномастная группа уголовников сразу оставила место крушения, уйдя в побег. Никто не догадывался, что скоро убежавшие начнут жутко завидовать оставшимся!

— антологию «Грань безумия», 2019 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть

Грань безумия. За гранью безумия

Грань безумия

Рассказ словно топором располовинен на две части. Приключенческая история, без намёка на фантастику, повествующая о побеге заключённых. Большинство беглецов сидят ни за что, хотя среди них скрывается и настоящий враг, шпион, посаженный, впрочем, по ложному обвинению. И к этой истории искусственно прикноплена страшилка с мертвецами, которые персонажей, пугают, а вот читателя — нет.

Не слишком всё это интересно, хотя написано мастеровито.

Профессионально написанный бодрый боевичок со стандартным для жанра раскладом: собранная силой обстоятельств разношерстная компания выживает в тяжелых условиях, сталкивается со сверхъестественным злом, но самым страшным монстром всё равно оказывается человек. Всё бы ничего, если бы не заложенное на идейном уровне оправдание сталинских репрессий. Нет, я не думаю, что это сделано намеренно, сложно представить писателя, который садится за работу с мыслью «выскажусь-ка я в защиту лагерей». В любом случае, прослеживающаяся в тексте мысль, что посаженные по сфабрикованным обвинениям все равно сидели не зря, довольно гнусная.

Просто супер!

За последнее время лучший рассказ в жанре хоррор из тех, что довелось прочитать. Нашёл старый вордовский файл на диске, который скачал ещё во время того самого батла мэтров с нубасами:) Вот щас валяюсь дома с температурой, дай думаю, тоску разгоню, почитаю — больно название классное. И не прогадал.

Завязка такая: зимой грузовик, перевозивший зеков на другой этап, попал в аварию и рухнул под откос. Немногие выжившие зеки бросились в лес кто в чём был. А лес там совсем дикий и неприветливый...

Хорошо прописаны персонажи. Вроде пара штришков, а я уже прям вижу морду этого Кери или Ивлева (в его роли я представил знаменитого повара). Некоторые персонажи остались без лица, но это и не важно. Для пушечного мяса сойдёт. Вообще в рассказе аж три момента когда я поёжился и холодок по спине пробежал. Очень сильно. Браво автору!

Рассказ очень атмосферный. Довольно страшный. На мой взгляд, не хватает некой определённости, конкретики. Саспенс — да, на нем все и держится. А вот в сюжетном плане — хочется узнать, что, как, почему?

Получается, автор сказал «А», а «Б», «В» и другие буквы — догадайся сам. Нет, мне иногда нравится, когда в истории нет финальной точки, или, остаётся некая тайна. Но здесь, этот прием, с моей точки зрения, не сыграл.

Но, все равно, интересный и хорошо написанный рассказ. Такой классический вариант «страшилки» — зимний лес, ночь, древняя заброшенная часовня... Чем-то, неуловимо похоже на страшные рассказы Гоголя.