Андрей Добров «Чёртов дом в Останкино»

Чёртов дом в Останкино

Роман, год; цикл «Нептуново общество»

Молодой и еще неизвестный литератор Иван Андреевич Крылов, обжора и ленивец, неожиданно вызван во дворец к императрице Екатерине Великой, а уже через день с тайным заданием отправлен в Москву, где его поджидает целый отряд шпионов, работающих на различные дворцовые партии. Соблазнительная красотка, нахальный драгун, кучер-убийца, фальшивый камердинер – все пытаются узнать, почему Екатерина обратилась именно к Крылову и какую тайну он должен раскрыть. А когда становится известно, что Иван Андреевич ищет секретный архив "Нептунова общества", тайной Ложи, основанной самим Петром Первым, начинается целая серия убийств хранителей секрета Великого царя…

Чертов дом в Останкино

Исторический детектив с нестандартным сюжетом. Умирающий Иван Андреевич Крылов рассказывает, как в молодости он занимался опасным расследованием по поручению Екатерины II. Правда, в конце выдвигается вполне обоснованная версия, что этот рассказ есть разновидность басни. Но это только версия. Действие разворачивается в трёх временных пластах. Во времена Екатерины (основное действие), во времена Николая I (сам рассказ) и во времена Петра I.

В плюс роману идёт прежде всего хорошее изучение автором избранных эпох при особом внимании к топографии и несущественным для сюжета деталям. В плюс также точно вымеренная доля иронии в описании событий. Без неё эта история могла бы восприниматься с недоумением. Главный минус – нереальность персонажей, по крайней мере, исторических личностей. Вымышленных не трогаем, тут всё возможно. Нет, характеры персонажей вполне соответствуют прототипам, но вот поверить, что все эти монархи, фавориты, министры, писатели, офицеры и пр. могли бы влезть в такую историю, это просто невозможно.

Сюжет во многом напоминает боевики из девяностых в вялотекущем исполнении. Только те боевики воспринимались иначе, с долей веры в происходящее, на фоне жутковатого сюрреализма 1990х. Читается как-то без особого интереса. Всё-таки, как я тут однажды высказывался, для написания хорошего исторического детектива нужен не только интерес к эпохе, но и довольно высокий уровень литературного таланта. Здесь уровень средний.

1844 год. Неизлечимо больной Иван Андреевич Крылов рассказывает своему врачу Галеру историю из собственной молодости. 50 лет тому по заданию императрицы Екатерины Второй Крылов отправился в Москву, дабы развеять тьму, окутавшую тайну ещё петровских времён. С секретностью в те времена обстояло не изрядно, и потому в пути к Крылову, не особенно при этом скрываясь, пристали шпионы различных дворцовых партий. Все желали заполучить тайны «Нептунова общества», во главе которого стоял сам Пётр Великий.

В своё время романом «Девятный Спас» довольно громко о себе заявил Анатолий Брусникин, «славянофил и патриот». Вот только после прочтения этого романа оставалось стойкое недоумение, ибо по своим посылам тот не больно отличался от сочинений Бориса Акунина. Впоследствии Брусникин и оказался Акуниным, гармония мира восстановилась. Так вот, Андрей Добров и есть тот самый славянофил и патриот, судя по всему. Довольно бойкие исторические приключения (не детектив!) в антураже Москвы до пожара, немного окололитературного юмора, точнее — околобасенного. Самым значимым недостатком является весьма промежуточный финал. В этом плане роман напоминает скорее первую главу, обрываясь довольно внезапно.

Незаслуженно обойдённый читательским вниманием, по крайней мере на Фантлабе, роман.