Вадим Панов «Искажение»

Искажение

Роман, год; цикл «Отражения»

...Истории, отражающие привычный мир в глади темной воды. Истории, в которых бьется поэтическое сердце.

Истории, в которых мстит за сломанную жизнь несчастная ведьма, таинственный Портной создает невероятных существ, а страшное порождение Тьмы рыдает на могиле невинной девочки. Истории, в которых легенды обретают плоть реальности, а любовь побуждает к подвигу. Истории, в которых есть улицы Москвы и Санкт-Петербурга, призраки Севастополя и море, в отражении которого прячется само время. И Пророчество, исказившее Вселенную под аккорды русского рока.

— цикл «Отражения»

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2019 // Роман

Искажение

Слабее, чем 1-я часть (Отражение), но надо отдать должное автору писать умеет не опускаясь ниже определенного уровня (недостижимого для многих) ИМХО

Можно читать, можно не читать. На один раз как продолжение Отражений пойдет.

Есть закладки для потенциального продолжения.

Пиши, Вадим!

НЕ ЧИТАТЬ

«Отражение» — замечательная книга. «Искажение» — её искажение.

Начало — современный женский гламурный роман. А потом... Форма — Панов, а содержание — бред сумасшедшего похотливого маньяка-сектанта. Перетрах, кровища и говнище!

Если на Панова так действует его любимая столица, то пора обратиться к специалистам карательной психиатрии. Или прекратить шататься по злачным местам. Или перестать смотреть телевизор с глупостями про соседей.

Нет даже разочарования, а только гадкое, мерзкое ощущение от книги.

НЕ ЧИТАТЬ

Если «Отражение» поначалу еще напоминало La Mystique De Moscou, то «Искажение» — это уже скорее «Анклавы» со всеми их недостатками, из которых главные — скука и затянутость. Вроде и мир (точнее миры) тот же, что в «Отражении», и персонажи те же самые (по-крайней мере большинство), а вот читать уже неинтересно совсем, увы, и даже пазл складывать не хочется.

Главный герой здесь — Кирилл Амон, и он же самый привлекательный за счет наибольшей человечности в сравнении с прочими. Хотя, нет, вру, насекомое тоже милое (ну все-таки, упитанный мужчина в самом расцвете лет), а оно уж совсем не человек. В остальном — та же самая петрушка имен, событий, секса, страданий и тьмы во всем. Секса, пожалуй, с избытком (см. выше по скуку). Категорически не хватает нормальных людей, которые просто люди. Снова полно брошенных сюжетных линий, и снова не складывается каменный цветок. Но если в первой книге это еще простительно (и даже где-то заманчиво), то во второй уже раздражает. Причем я так подозреваю, что автор просто не придумал, чем все закончить. В итоге, непонятно, зачем вообще все это было. Понятно только, что третью книгу этого цикла (и прочие, если они будут) я читать уже не стану.

несколько разочарована. нет, сюжет закручен как надо, не отпускает до конца книги. но нет такого ощущения, что этот мир — рядом сейчас, сегодня, вчера. и мир получился не слишком цельным, и точно плохо связанный с действительностью. хотя всё остальное как всегда на высоте.

«Искажение» — отличное название. Оно отображает всю суть мировоззрения человека, когда-то пытавшегося создавать миры, а не криво отражать реальность через призму собственных произведений.

Для меня эта книга делится на 2 части. Одна состоит из 5 макамов и является неплохим развитием идей «Отражения», заполняя недостающие кусочки пазла в истории этого мира. Вторая — это макам XIV... После прочтения которой как-то сразу захотелось пойти принять душ, чтобы смыть с себя всю ту мерзость, что вылилась из её строк. Я понимаю и принимаю право автора на собственную точку зрения по поводу тех или иных политических или социальных событий. Не понимаю лишь того, зачем тянуть всё это в художественное произведение мистико-фантастического характера, без ярко выраженного социального фундамента. Нет, над похождениями некой дамы с косой-бубликом в «Тайном городе» ещё можно было посмеяться, но вот всё, что было дальше... Очень жаль, что ограниченность мышления, узколобость и поедание пропаганды распространяется даже на, казалось бы, самые просветлённые, «культурные» слои населения, задача которых как раз в том, чтобы видеть истину и попытаться донести её другим. Жаль, что из-за действий узкого круга радикалов, которые, так уж сложилось, сейчас принимают решения (зачастую — спорные) в отдельно взятом государстве, жители соседних стран позволяют себе мешать с грязью и дерьмом всю их нацию...

Но вернёмся к произведению. В общем, первая часть получает от меня 7 баллов, вторая — 1, итого — 4.

Не воспринимайте эту оценку всерьёз. В конце концов, что безмозглый трипал может смыслить в литературе...?

Первый роман начинался куда более лихо, агрессивно и захватывающе. (Даже, перечитал его первую главу, чтобы убедиться в этом. Убедился). Но это – единственный недостаток «Искажения». Если вообще можно вести речь о наличии у книги недостатков, достойных упоминания.

Новые герои максимально харАктерны, а характеры старых доведены до максимума.

Чем дальше, тем Панов все более откровенно эпатирует, что особенно заметно по не выпячиваемой, но регулярно присутствующей гомо-теме.

Практически полное отсутствие среди действующих лиц жителей реала, немного упрощает восприятие, но зато придает свой шарм.

Линия гг (а теперь окончательно ясно, что это Кирилл Амон) не завершена. Но если «Отражения» останутся дилогией (вернее, романом в двух томах), это будет почти гениальная дилогия. Во всяком случае, градус напряжения, мне кажется, достиг своего максимума и двигаться дальше – только портить картину. Впрочем, если ошибусь, буду только рад.

P.S. Если б Муркок был моложе, циничнее и к тому же разочаровался бы в жизни, такими он мог написать своих «Танцоров на Краю Времени».

P.P.S. Новая космогония от Панова: «Древние учат, что в начале было Зло. Оно извергло из себя Хаос и Тьму, сокрушительный союз которых обратил понятие Зла в материю».

P.P.P.S. Просто цитата))) «Мне нравится Москва. Она и старая, и новая. Ее пытались отравить эклектикой, в ответ ее стошнило постмодерном».

Офигенно продолжение шедевра. Новые истории из этого мира сплетаются в шикарную картину, мы узнаем много нового о мире, о взаимоотношениях добра и зла, многое получает ясность, но вопросов ещё остаётся много. Обыгрываются древнегреческие мифы, колоритные запоминающиеся персонажи не теряются. Единственное, баланс сил не продуман- супертяжеловесы первой книги могут пострадать от тех кто был слабее раньше.

А в целом класс и концовка вроде и завершает историю и оставляет путь для продолжения