Клиффорд Саймак «Мистер Мик играет в поло»

Мистер Мик играет в поло

Mr. Meek Plays Polo

Рассказ, год; цикл «Мистер Мик»

В этой истории неунывающий бухгалтер мистер Мик, всю свою жизнь мечтавший о космическом путешествии на собственном корабле, попадает на один из астероидов внутреннего кольца Сатурна. Здесь ему предстоит повстречаться с необыкновенными существами – жуками, поедающими металл и постоянно играющими в непонятные людям игры, а также волею случая стать тренером местной команды по космическому поло, — игре, популярной по всей Солнечной системе. Сможет ли мистер Мик привести свою команду к победе и попутно разгадать секрет жуков-интеллектуалов?

— антологию «The Infinite Arena», 1977 г.

Мир красного солнца

The Infinite Arena
1977 г.

Серия получилась маленькая — всего два рассказа. Но зато какой главный герой — бухгалтер, совсем как в той девчачьей песне про милого бухгалтера. А, значит, это просто юмористический рассказ. Не скажу, что уж очень смешной, но, если понимать английский юмор, то будет в самый раз. Да, именно на один раз чтения, как развлекательное удовольствие вечером около камина с возможностью любоваться своими собственными кубками и медалями, полученными за победу в спортивных соревнованиях.

Добрая история про тихого бухгалтера, который стал тренером команды Сатурна по космическому поло только потому, что единственный из них всех хоть один раз видел эту игру (на тротуаре нашёл билет, вот и пошёл поглазеть). Внешне, кстати, очень похож на самого Саймака: седые волосы и толстые очки. :)

Конечно, никакой твёрдой НФ в рассказе нет: корабли теряют обшивку секциями, закладывают виражи и прочая аэроиллюзия. Но добрый мягкий саймаковский юмор есть, милый недотёпа есть, хороший финал есть.

Хороший рассказ.