Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Достойная книга, безусловно. Прочитав предыдущие отзывы, понял — воспринимается она остальными лаборантами более-менее однозначно (редкий случай) и лично я согласен почти со всем, что написано ниже. Поэтому повторяться не буду. Самое удивительное, что я также готов «наковырять» тут кучу «минусов» (как и stogsena), но оценка от этого не изменится. Поэтому не буду и перечислять. Замечу только одно: несмотря на все недостатки, главные из которых это предсказуемость и вторичность (ее следует подразумевать только в отношении собственных произведений), язык настолько хорош, а баланс между всеми составляющими произведения (сюжет, динамика, описание мира, психология персонажей и т.д.) настолько выверен и я бы даже сказал — идеален, что на все это можно смело закрыть глаза и просто наслаждаться, читая. Не поставил десятку только по одной причине — перечитывать не буду (как и в случае с «Vita Nostra»). Но рекомендовать всем своим знакомым прочитать эту книгу буду обязательно.

P.S. Вообще, одно превращение (по ходу развития сюжета) фэнтезийного квеста в философскую притчу — дорогого стоит! И это произошло совершенно ненавязчиво, органично и безо всякого пафоса. Что тоже редкость...

Непонимаю почему такие восторженные отзывы и такая высокая оценка роману.

Довольно все посредственное, начиная от набившего оскому героического взросления героя и заканчивая мотивацией этого самого героя. До этого читал «Скрут», так вот во время прочтения «Варана» меня не покидало чувство дэжавю. То же альтернативное средневековье, те же поиски «поийди туда незаню куда».

Все сглаживает язык Дяченко — читается легко. Но все же стоит обратить внимаение на другие куда более достойные произведения авторов. Хотя Медного короля прочитаю. Опять же из-за высоких оценок и потому что Дяченко могут, могут писать хорошие вещи.

Немного напомнило по настроению «Легенды западного побережья» Урсулы ле Гуин.

Этакая красивая сказка-притча – все, в общем-то, прозрачно, но, мне кажется, эта схематичность и сухость даже на руку замыслу. Пожалуй, соглашусь с предыдущими комментаторами – несколько затянуто и предсказуемо… И все равно читается хорошо.

Это первая вещь Дяченко, которая мне попалась. Думаю, продолжу знакомство с авторами.

Роман, который заставляет задуматься. Люди всегда искали смысл жизни. ГГ всю жизнь ищет легенду-странника, чтобы задать вопросы, хотя сам точно не знает, что и спросить. Книга о том, что поиск оказывается важнее цели поиска.

Про жизнь Варана в Поддонье читать было интересно, сопереживал ему, и верил. Но потом сюжет начал скакать, наполняться ничего не значащими персонажами и событиями. Герои вдруг оказываются там, куда захотели поставить их писатели, но как герои прошли этот путь — непонятно.

Ну, такая славная книга! Читала так легко, так увлеченно...:smile:

И главное, авторы выразили в произведении интересную мысль — нашу жизнь мы строим сами. Несмотря на обстоятельства, на окружающих нас людей в конечном итоге мы имеем результат наших желаний.

Молодцы все-таки Дяченко. Детально проработанный мир, вызывающий симпатию ГГ, повествование — притча. И как все притчи мудро и немного грустно. Очень понравилось

«Историй всего три...»

и неважно какая из них рассказана. Главное как. Пусть роман по стилю адресован молодёжной аудитории, пусть вопросы, поднятые в нём, не новы, пусть тоже самое авторы уже сказали в своём великолепном рассказе «Крылья», всё равно Дяченко = Знак Качества. Единственные авторы, которые не укладываются в мою систему оценок: 8 балов — хотя перечитывать точно не буду.

Читается на одном дыхании, чудесный мир, а ощущение постоянно ускользающего волшебства и в правду присутствует кажется вот он ИСКРА ан нет, и тутже посещает мысль, а ищущий нетотли самый? и неосознавая того становится легендой.

Все очень хвалят эту вещь, по мне язык стиль великолепны, сюжет как минимум интересен, но есть в ней какая то недосказанность, завершенности не хватает, может просто потому что это скорее повесть чем роман, а мне больше нравятся толстые книжки.

Удивительный, сказочны мир и странствия главного героя в погоне за легендой — вряд ли найдется много людей, способных отдать на это всю жизнь. Концовку до эпилога я предполагала примерно стого момента, когда Подставка засомневался в смерти Лереаларууна, а вот эпилог явился полнейшей неожиданностью и заставил задуматься над смыслом всей книги.

Очень необычный мир, красивый, поглощает тебя и не отпускает. Сама книга не похожа на предыдущие произведения Дяченко, мне она показалось какой-то неторопливой, особенно в конце. Хотя мне иногда кажется, что у авторов немного не получилось развить мысль до конца, дескать герой шел-шел... а чего шел то, немного невнятный конец, имхо.

Не устаю говорить Дяченко «спасибо» за эту книгу.

Очень достойная книга. Хотя, конечно, как только Варан начинает зажигать огонь, становится ясно, чем дело кончиться, но все равно читать было интересно.

Оригинальный мир. Один лес, который ищет партнера для совокупления, стоит многого.

Удивительно добрая и удивительно красивая книга. Прекрасно выписанный мир (надеюсь, Дяченко к нему еще вернется). И жизненный путь главного героя, удивительно закольцованный в финале. И вовсе не так все грустно!