Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Произведение читалось не без интереса. На достойном уровне описание мира и авторский стиль не подкачал. Но вот схема 1:3 в динамике повествования спорна. Постоянные философствования на тему смысла жизни к концу начинают тяготить. Сюжет довольно предсказуем и заканчивается роман вполне ожидаемо. В общем неплохо, но слегка тягостно и без изюминки. Напоминает мемуары человека, который не совсем понимает зачем он их пишет. Просто за «жись» поговорить.

Красивый роман. И, в первую очередь, благодаря чудесной сюжетообразующей легенде о Бродячей Искре.

А еще в произведении есть очень интересный, своеобразный, и в то же время чем-то похожий на наш мир, яркие герои, которым нельзя не сопереживать и недюжинная увлекательность. А также прекрасная манера письма Дяченок и, как не ищи, ни грамма фальши — ни в поведении героев романа, ни в перепитиях сюжета.

К недостаткам книги можно отнести лишь некоторую предсказуемость сюжета (особенно его финальной части), да, может быть, не такую сильную, как в лучших вещах авторов, эмоциональную составляющую произведения.

Итак, эта книга стала еще одной вешкой на пути к положительному знакомству с Дяченко. И, все-таки, в литературе этих замечательных авторов есть один нюанс, который на мой взгляд, сильно бросается в глаза. Как, фэнтэзи — роман слабоват. Нет в нем фантастической искры (хотя книга про Искру). Мир, нарисованный авторами огромен и многогранен, есть магия и чудища, плюс необычный уклад жизни Поддонья. Ну и Герой, конечно же есть. Только, не сильно всё это завораживает. Не берусь судить почему. Есть читатели с диаметрально противоположным мнением.

А хотелось мне отметить главное, на мой взгляд. Дяченко — несомненно, талантливые писатели, способные подарить миру серьезные прозаические книги, но, не фэнтэзи и не фантастику, а романы нашего времени, о современниках, о человеческих страстях, о Вечном вопросе, о Любви, о многом другом. Они это могут. Нам это нужно. И от фантастики (в смысле литературы) не убудет.

Очень красивый и сильный роман. Один из любимейших для меня.

Мир Варана — и далек, и близок мне. Мне бы хотелось бродить вместе с ним по неизвестным странам в поисках Искры, видеть этот мир и писать о нем... Он в чем-то жесток, но неимоверно красив. Это же доказывает и «Медный король» — странная жестокая сказка в этом же мире, к которому авторы вернулись совершенно не зря.

А сам Варан — герой моего романа. Вечно ищущий юноша, стремящийся что-то сделать в своей жизни и стать лучше, чувствующий и страдающий.

Очень хочу перечитать роман при случае, потому что память о сюжетных перипетиях уже угасла. Но ощущения от книги — захватывающие, прекрасные, влекущие за собой — помнятся до сих пор.

Не могу отнести эту книгу к разряду тех, которыми можно зачитаться. Начало скучное, затянутое, долго не могла понять, в чем суть книги, где ее сюжет, не могла уловить смысла. Вот есть Варан, вот он живет внизу, вот он винтовой, а дальше? И только начинаешь что-то понимать, как сюжет резко обрывается и начинается второй жизненный этап главного героя, когда он уже в зрелом возрасте, а потом еще обрыв и тут Варан уже старик. Вот такой скачкообразный сюжет. Мне было жаль прощаться с героями дества Варана, с тем мирой поддонья, где он родился и прожил многие годы, после этого ни один герой романа не вызвал во мне симпатии. Все-таки не могу сказать, что роман предсказуем, я до конца не могла четко предположить, какой будет финал. Возможно, я ждала другого, но тот финал, который я прочла меня полностью устроил, не возникло ощущения неправильности, обмана.

В целом, роман понравился, понравилась цель главного героя, к которой он шел всю свою жизнь.

Прочитал книгу на удивление быстро. Обычно читаю я долго, а тут книжка так быстро «пролетела«!

В первую очередь мне понравился мир, который описали супруги Дяченко. Крыламы, шиполисты, серпантеры, мир горни и мир подонков, море, которое ведет себя, мягко говоря, необычно — все это создает красочный мир, которым хочется любоваться целыми днями!

Понравилось то, что сюжет растянут на протяжении всей жизни Варана, как это было в романе «Армагед-дом». Всегда интересно наблюдать, как изменяется человек, как и внешне, так и внутренне.

Варан нашел свой смысл жизни, отказался от всего, что у него было: от родных, от любви, от высокого статуса. Он не побоялся неизвестности, врагов, препятствий, которые поджидали его впереди. Таких людей в мире крайне мало. А жаль. Возможно, если бы люди были бы сильнее, храбрее, тогда наш мир стал бы лучше. Хотя, кто его знает.

Благодаря этому роману, я в очередной раз убедился, что вера, в кого-то или во что-то, меняет человека.

И, к сожалению, не всегда в лучшую сторону...

Читается очень хорошо. Однако в восторг не пришла, осталось впечатление сказочки — умной, красивой, но сказочки. Человек, предавший свою первую любовь ради, если разобраться, праздного любопытства... «Он любил свои желания больше Нилы, больше отца и матери»... По-моему, в переводе это называется эгоизмом. Ведь не было у Варана серьезной цели, то, что заявлено, — не цель, а так, мальчишество; он просто уговаривал себя, иначе пришлось бы повиниться во многом, а это неприятно. Потому сочувствие к герою постепенно пропадало — а соответственно, падал и интерес к его похождениям. Тем более — кто окажется Искрой, было ясно уже где-то в середине книги.

Кроме того, очень много внимания уделено описанию мира — и это было бы хорошо, не будь этот мир совершенно невозможным физически и во многом нелогичным. Мне это мешает, особенно потому, что многие события крутятся именно вокруг особенностей этого мира и его обычаев.

С магами тоже получилось слабовато.

Однако язык, как всегда, на высоте, образы прописаны отлично. В общем, книга достойна прочтения.

Эта книга для меня несет в себе два вопроса. Вопросик первый — но не значит, что лёгкий. Как судьба опеределяет того, кто достоин Дара, а кто -нет? Ведь кто-то употребит его хорошо, если на собственные нужды — ведь многие пустят его в ход ради дела Зла.

И второй вопрос. Вопрос цели в жизни. Вопрос мечты. Стоят ли они того, чтобы идти до конца, невзирая ни на какие препятствия идти вперёд, туда, где маячит завечтный огонёк маяка?

Каждый сам найдёт ответ...

Сильная вещь! Удивительный герой. Всегда уважала людей, которые с самого детства точно знают ,чего они хотят и стремятся к цели несмотря ни на что. Поспорила бы с читательницей, утверждающей, что Варан предал свою любовь. Он звал Нилу с собой. Это ей удобства были важнее любви. Вот такая жена, как у декабристов, пошла бы за Вараном. Не ради приключения как такового человек был всю жизнь в дороге. И не такой уж предсказуемый конец! Встреча с Подорожником- да. Предсказуема. Для читателя по крайней мере. Странно даже, что для Варана она стала такой уж неожиданностью. Но то, что Герой окажется тем, кого он искал, не было так очевидно.

И нельзя не признать мастерство авторов — настолько сказочен и правдоподобен одновременно мир в романе! Настоящее кино в голове!

Мир огромный, писать и писать про этот мир.

А вот все остальное — швах.

Если это первая часть, и написана, для того чтобы познакомить нас с этим миром, то пожалуй интересно, если это «стоп», то дажи и читать не стоит

Надо сказать, что очень неравномерно написанный роман. Первая часть интересно изложена, но сюжет не захватывает, просто интересно читать, не более того.

Зато вторая часть на твердых 9 баллов. Приключения героя

изменяющего свой стиль жизни от бродяги до одного из высших чинов при дворе и обратно
не оставят равнодушным никого

Пожалуй, самый переоцененный роман Дяченок. Я еще понимаю популярность «Вита Ностры», но «Варан», имхо, сильно уступает и «Долине совести», и «Медному королю», и «Шраму». Типичный середняк, с какой-то радости вынесенный любителями на щит.

Да, очень красивый мир, в котором происходит действие. этот Круглый Клык, это сезонное разделение на «верхних» и «нижних», эти крыламы, донные драконы и снежные кроты — красота. А в остальном пустовато. Концовку я разгадал еще в середине и потому несколько скучал по ходу, понимая, чем все закончится...

В целом напоминает заурядную на вкус конфетку в очень красивой обертке.

Роман хороший, но Дяченки могут куда лучше.

Одна из лучших книг авторов. Собственно у них, на мой взгляд, и нет плохих книг, тут я полностью согласен с мнением Б.Стругацкого, прозвучавшим в одном из интервью – «Дяченки плохо не напишут». :smile:

Но «Варан» — нечто особенное. Многие отмечают, что зачастую книги СМД вызывают тягостное ощущение безнадежности борьбы, непреоборимости обстоятельств и т.п. (лично я с этим не согласен, тут ведь вопрос как посмотреть), но «Варан» при отсутствии очевидного «хэппи-энда», тем не менее, оставляет ощущение света, добра, уверенности и тепла в душе. И все это без навязчивой дидактичности нет-нет, да проявляющейся в ряде других произведений СМД.

Эта та из книг, которые я охарактеризовал бы как «миракль-фэнтези».

Уж, пусть извинят меня противники этого термина, но характеристики «героическая», «психологическая», «философская» не раскрывают всей наполненности этой книги смыслом и чувствами. «Миракль» же — категория нравственная однозначно ассоциирующаяся с чудом, светом, добром. А в случае с «Вараном» еще и с тем, что эти чудо, свет и добро человек создает сам, своими руками, своей жизнью.

Почитал тут отзывы... По-моему, так МиС просто обязаны поставить за каждый хотя бы по паре банок «Оболони«! :beer:Хотя все в общем-то верно, особенно понравилось про дождь — и образно, и по делу.

Если рассматривать все творчество Дяченок, начиная с первых «Скитальцев», трудно не согласиться с их апологетами — мастерство авторов растет, однако... Предыдущие рецензенты, поставившие высокие оценки, тоже заметили некоторые тенденции, которых следует опасаться.

Авторы еще в предыдущих романах нашли целый ряд удачных приемов, которые приносят их произведениям заслуженный успех.

1. Темп хода событий, размеренный в начале и ускоряющийся к концу, дает читателю хороший впрыск адреналина — впечатление, то ли на тарзанке с моста летишь, то ли на лыжах с трамплина — в конце ветер свистит в ушах. Кроме того, позволяет не прописывать миры так уж подробно, красиво — согласен, но насчет гармонии — калейдоскоп хорош в движении, о внутреннем устройстве думать — только время терять.

2. Некая ущербность, легкая внутренняя противоречивость центральных персонажей, усугубленная давлением, подчас довольно жестким, внешнего мира, прошибает полонников творчества авторов на слезу (хотелось сказать скупую — но что-то клавиши не поворачиваются).

3. Финалы. Откуда это — «змей Уроборос, кусающий себя за хвост»?.. Хороши всегда, однако опять же есть но...

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Мяумикс угадала, чем все закончится, еще в середине романа, а ведь это только начало, собственно, основной спирали квеста... Постоянное использование стандартных кундштюков понемногу превратило творчество многих неплохих авторов в ремесло, шедевры — в поделки. Кинг начинал с «Мертвой зоны», а теперь у него все время получается кирпич. :frown:

Недоброжелатель бы сказал, что авторы, как неоднократный лауреат многих попсовых премий Рикки (Не путать с Джоржем!) Мартин, поют все время одну и ту же песню, но я со всей ответственностью заявляю — в новом цикле они успешно продолжают разрабатывать тему взаимодействия Мессий с обществом, хотя «Ведьмин век» лично мне показался более свежим... Поэтому, может, авторы и начали искать новые пути, пусть и с неудачными «Ключами». А с другой стороны, перечеркивая все вышесказанное, с нетерпением жду «Медного короля»- как там у них с искрой дальше?

Потрясающая книга, прочитала на одном дыхании! Великолепный мир, всего несколько слов, а перед тобой уже развернулась жизнь целого поселения, города, страны. Правда немного жаль, что все приключения и события жизни Варана мы переживаем уже постфактум в виде воспоминаний и потому через несколько глав ты его совсем не узнаешь….путь от мальчишки к старику прошел незаметно от тебя, и ты как бы открываешь его заново … Великолепная вещь! Осталяет такую тоску по приключениям и задумываешься о том, как может быть велик мир! причем лично твой мир :)))) и так хочеться пуститься на поиски Искры :)