Клиффорд Саймак «Новый вид связи»

Новый вид связи

Party Line

Другие названия: Part Line

Некоторые люди могут войти в телепатический контакт с жителями звёзд и поддерживать его долгие годы. Таких людей объединили в правительственный проект: телепаты пытаются узнать у чужаков что-то новое. Одной из главных задач проекта стало выяснить принцип движения быстрее скорости света.

© Ank

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Ветер чужого мира

Прекрасный рассказ. У меня после прочтения всплыла в сознании известная фраза Ньютона, о том что он стоит на берегу океана познания, бросает в него камушки и смотрит на выброшенные на берег ракушки. Именно она прекрасно передаёт суть рассказа.

До героев даже доносятся всплески с другого берега, где кто-то бросает другие камешки.

Недавно прочитал на английском — хорошая история...:smile:

«Одной из главных задач проекта стало выяснить принцип движения быстрее скорости света.»

Это весьма актуально и сейчас.

Особенно учитывая тот факт что уже доподлинно известна принципиальная возможность двигаться быстрее скорости поперечной электромагнитной волны.

Прочитать этот рассказ было достаточно любопытно, несмотря на то, что он имеет не повествовательный, а, скорее, отвлечённо-философский характер. Саймак здесь размышляет о природе Вселенной и времени, о различных путях развития и эволюции разума, о том, как существа, стремящиеся к взаимопониманию, достигают его. Но к чему нужно было вводить столько лишних персонажей? К чему эти досужие разговоры? Непонятно. С тем же успехом Саймак мог бы просто написать короткое эссе — было бы проще.

Интересные размышления... Есть ощущения, что эти мысли запомнились и каким-либо образом когда-нибудь прорастут. А мысль разумного существа, пересекающая вселенную — это хороший образ!

Повесть с большим уклоном в философию. Здесь очень много размышлений о природе знаний, а сюжет практически стоит на месте.