Клиффорд Саймак «Тень жизни»

Тень жизни

Shadow of Life

Доктор Чарльз Картер, вот уже более 20 лет изучающий культуру Марса, приходит к выводу, что раса, считающаяся давно вымершей, таковой не является. Факты говорят за то, что марсиане просто странным образом исчезли. Разгадке этого мог бы помочь Элмер, Марсианский Призрак, уникальная личность, обитающая на Марса, но он ведет свою собственную игру…

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1943», 1943 г.

Мир красного солнца

Astounding Science-Fiction, March 1943
1943 г.

Всё, что я понял из такого длинного текста, что земляне самые умные, самые сильные, самые красивые и никакие злые инопланетяне им не страшны. Всех победим, сказал их представитель. В остальном следует отметить трудность восприятия текста уж очень путанно излагает автор сюжет, слишком мудрит с идеями, так и хочется, шучу, начать читать снова.

Очень много намешано, но ни одна из идей толком не развёрнута. Непонятно даже, что это за злые рассы, которые до полусмерти перепугали марсиан. И почему они при этом возят людей смотреть на них словно на экскурсии. А «злыдни», что эти экскурсии не замечают? Или сознательно экскурсантов не трогают, что бы те остальных людей запугали? Не понятно?

Так много всего Саймак навертел в этом рассказе, что, наверное на немаленький роман хватит. На мой взгляд, сюжет перегружен.

Хотя мысли, как всегда, интересные и актуальные. Человек не привык прятаться от угрозы, он встречает ее лицом к лицу.