Александр Плетнёв «Адмиралы Арктики»

Адмиралы Арктики

Роман, год; цикл «Адмиралы Арктики»

Арктика. Безлюдная снежная пустыня, где время заледенело между «вчера» и «сегодня», посреди «давно» и «ныне». Где пропадали корабли и целые экспедиции, где и поныне можно ждать чего угодно, когда необъяснимая аномалия вдруг выбрасывает современное российское судно ледового класса из этого самого «сегодня» во «вчера». Во «вчера», где за бортом... на дворе 1904 год со всеми историческими реалиями: Российская империя, Русско-японская война, Николай II, адмирал Рожественский….

Активный словарный запас: невероятно высокий (3463 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Адмиралы Арктики

На мой вкус — ни рыба ни мясо. Ни толком вдумчивого попаданства, ни ура-геройства и шапкозакидательства. Вместо развлекалова глотать страницы — монотонное чтение, местами вызывающее желание пропустить страничку-другую. И можно пропустить, ничего в сюжете не потеряете. Ибо событийность на объём романа — крайне низкая. То есть, всё очень сильно затянуто и сюжет регулярно провисает.

В финале выяснилось, что это лишь первая книга цикла. Не уверен, что буду читать продолжение даже если попадётся бесплатно.