Клиффорд Саймак «Разведка»

Разведка

Skirmish

Другие названия: Схватка; Разведка боем; Bathe Your Bearings in Blood!

Когда утром Крейн пришел на работу в редакцию, его пишущая машинка сообщила ему, что ее раскрепостили. ОНИ – пришельцы с далекой звезды – дали ей свободу. Как и другим машинам и механизмам...

Первое издание на русском — журнал «Наш современник», 1970, №2, стр. 74-82 (пер. Н. Галь)

— журнал «Amazing Stories, December 1950», 1950 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-88», 1988 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Всё остаётся победителю. Месть мистера Д. Разведка», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.

И грянул гром…

(болгарский)
Пригоди, подорожі, фантастика-88
1938-1957, l'âge d'or
(французский)

Эээ... навязывать свое мнение не буду, но хочу сказать, что например, у меня при чтении этого рассказа не возникало мысли, что автор просто взял широко муссируемую в те времена тему «восстания машин»... повторю слова Ny : главный герой — человек.... мне как-то всегда казалось, что одной из главных задач фантастики является придумать и представить ситуации и предсказать поведение людей в них...Саймак справился с этим блестяще — при чтении было страшно, ибо был показан не супергерой, а обычный человек, исход книги для него ясен...но повел он себя на мой взгляд, как лучший представитель человечества))

Потрясающий стилист и мастер слова, Саймак дает настолько живую картину, что начинаешь с опаской посматривать на бытовую технику.

Уххх! Сильнейшая вещь.

Читал — страшно было до невозможности. Легко представитЬ, каково было главному герою, но он смог сделать правильный шаг, и ответить пришельцам достойно, как настоящий спартанец в Фермопилах.

Тем, кто ещё не читал — очень рекомендую.

Лауреат премии «Пробравший OldBonzora по полной». :pray:

Интересная идея. Тема искусственного интеллекта подана с новой стороны — машины изначально разумны. Им надо просто осознать себяи свои возможности...

Несмотря на то, что рассказ написан в 50-м году совершенно ясно, что написан он именно на Западе, потому что уже в то время в жизнь простого американца прочно вошли разные машины и бытовые приборы, тогда как в СССР о многом (да о том же тостере, допустим) слыхом не слыхивали. Поэтому неудивительно, что возможная угроза со стороны машин (хотя не от машин земли строго говоря, а от пришельцев, от НИХ) показана Саймаком в некоторой степени утрированно, но вполне достоверно. Но никто в мире не знает изнутри о машинах больше, чем сам человек, поэтому в конечной победе человечества в этой битве нет сомнения.

Восстание машин могло случиться задолго до Терминатора. Причины этого восстания были несколько другие, но тем не менее. Компьютеров еще не было, зато можно было поговорить с печатной машинкой. И она была куда умнее Сири.

Написано довольно мрачно, но не без доли иронии. Мне понравилось.

А еще: читая рассказы вроде этого, мне начинает казаться что Стивен Кинг перетянул много идей от фантастов 30ых-60ых годов, хотя и переиначил в мистическом подтексте.

Интересный рассказ, даже беря в расчет такую обыденную в наши дни тему, как восстание машин против человечества. Думаете, в начале 50-х эта тема была так растиражирована? Главный герой рассказа — типичный саймаковский журналист, «средний человек» и как позже выясняется, настоящий боец. В конце, так и хотелось сказать: «Правильно, покажи этим стальным крысам где их место!»

То, о чём предупреждал Клиффорд Саймак, уже происходит. Машины и так практически победили, без всяких восстаний. Уберите из нашей жизни компьютеры и мобильную связь — долго ли продержится современная цивилизация? Ладно, пусть я сгущаю краски! Как бы то ни было, писательское мастерство Саймака вне сомнений. В рассказе « Разведка» есть актуальная идея, сюжетное напряжение и изрядная доля иронии. Тем, кто ищет страхов и порцию адреналина, больше подойдет рассказ «Грузовики» Стивена Кинга или киносерия «Терминатор». У Клиффорда Саймака бунтовать будет среди прочих швейная машинка.

Фантасту мало придумать невероятную ситуацию для развития сюжета. Не менее важны живые, психологически достоверные персонажи. Один такой в «Разведке» точно есть. «Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой», — пелось в старой советской песне. Обыкновенный репортер Крейн становится героем по собственному почину и без громких слов. И это очень интересная история.

А вот этот рассказ очень типичен для Саймака. Главный герой — обычный человек, которому в своей обыденной жизни приходится столкнуться с чем-то совершенно немыслимым. И теперь от его действий, от его находчивости и смелости зависит судьба всего человечества. И еще один интересный момент. Все-таки в творчестве Саймака очень чувствуется. что автор родился и вырос в американской глубинке. Самые причудливые и страшные на вид существа в его книгах очень часто оказываются друзьями человека. А вот машины, даже созданные людьми, нередко опасны, ненадежны, таят в себе скрытую угрозу. А еще хотел бы отметить концовку — самый сильный эпизод рассказа.

В конце 1980-х эта тема получила развитие в повести «Клетка для буйных», рекомендую.

Восстание машин — подсознательный страх перед культом вещизма, помноженный на прославленный Тоффлером «футурошок», страх перед «второй природой», будто-бы готовящейся обрести собственную жизнь. Творения восстали против своих творцов — и вот, одинокий человек оказывается перед лицом неожиданной угрозы порабощения машинами... то есть передового отряда машин из космоса — разведкой.

Что делать? Ответ прост — оборонятся. Отбиваться, организовывать своё собственный фронт сопротивления, хоть обрезком трубы, но — отбиваться. Каждый должен отвечать за себя, и за свою свободу.

Какое-то удручающее впечатление оставил этот рассказ. Представила, как я сяду за свой ноутбук, а он мне и выдаст нечто подобное... А Крейн молодец — не растерялся. Ведь бороться надо с непонятными существами! А как? Что делать? Один против всех, один за всех...

Очень смелый и оригинальный рассказ. Просто придумать, что машинка может стать разумной — стоит многого. Концовка — для меня была неожиданной.

Рекомендую прочесть эти несколько страниц текста.

Такое вот Восстание машин:smile:. Аж жутко становится как представляешь себе ситуацию, что на тебя может напасть швейная машинка:lol:. Поступок главного героя вконце, пусть и со смехом, но заслуживает уважения. Так сказать вступил в контакт!

Жалко Крейна,надеюсь он хорошенько отгрел их трубой:lol:будут знать как соваться из далека и устраивать бунт в чужих мирах!!