Росс Кинг «Экслибрис»

Экслибрис

Ex-Libris

Премия Геродота / Herodotus Award, 1999 // Лучший международный роман в жанре исторического детектива

М. Юркан (1)

Экслибрис

Я люблю такие книги. Они, как цветок, привезенный с замусоренной Земли роботом Валл-и, заставляют открыть Википедию и прочитать что-то новое, либо хорошо забытое старое. В данном случае, вспомнить кто и за что воевал в Тридцатилетней войне, где находилось это королевство Богемия, и что это за герметические тексты в конце-концов. Росс Кинг намешал в свой роман очень много ингредиентов. Здесь есть множество реальных личностей: короли, герцоги, поэты. Они вроде бы рядом, но не совсем досягаемы для читателя. В романе присутствует значительная щепотка тайных обществ, конспирологии, заговоров и прочих розенкрейцеров/массонов. Очень много истории Европы, реальной и слегка вымышленной. Невероятное количество книг, библиотек и их судьб.

Такие книги очень сложно сделать интересными. Вплести в эту историческую, реальную конву небанальный сюжет. Такие мастера, как Умберто Эко, Тим Пауэрс и Дэн Симмонс могут с этим справляться, хоть и не без натуги, но успешно. Я не знаю, кто такой Росс Кинг, но отдаю ему должное. Он как Дон Кихот бросился на свою мельницу. Теряя шлем, загоняя лошадь, ломая копье, но он все таки победил свое совсем не маленькое чудовище. Он проделал серьезную работу, подготовился, расчертил все ниточки, ведущие от героя к герою, от королевства к королевству, от континента к континенту, от книги к книге, и достаточно изящно нашел выход из этого лабиринта.

Конечно, получилось не все. Не совсем получилось самое главное. То, что отлично вышло у Умберто Эко. Кинг не смог соблюсти баланс между информативностью и детективностью. Нужно было сделать сюжет чуть-чуть более интересным, расставить немного больше крючков, которые бы захватывали внимание нынешнего искушенного читателя. Особенно это касается первой трети романа, в которой все вроде бы и неплохо: и атмосфера Лондона, и экосистема этого параллельного книжного мирка, и загадка. Но очень уж много воды, ненужных описаний без сюжетного действия. Дальше автор исправился, сюжет ускорился, но ведь многие могут и не перевалить дальше завязки. А это ведь печально и для автора и для читателя.

Кинг втиснул в текст очень много литературного обзора, касающегося всего: книг, политики, ученых, географии. Иногда этого было слишком много, иногда это выглядело слишком упрощенно, люди, страны, короли, двигались по Европе, как фишки на карте. Но автор понимал все это и ввел сюда рассказчика, который повествует эту необычную историю, уже спустя годы, обобщив сведения. Я отдал должное за это писателю. Он внимателен.

В целом, это качественная, даже с любовью написанная книга. Думаю, что поклонники романа «Имя Розы» должны его прочесть. Многочисленные любители Карлоса Руиса Сафона, к которым я, к сожалению, не отношусь, тоже должны проникнуться. Не ждите какого-то драйва, здесь приветствуется спокойное чтение.

Как раз для нынешней дождливой погоды и самоизоляции.

Много хуже « Домино», и напоминает « Словарь ламприеров» Норфолка. Но и этой невеликой книге уступает. Эмоционально роман никакой, все в нем о старых фолиантах, поисках оных, потерях, кочующих инфернальных коллекционерах, одержимых идеей фикс. Куча дат, имен, фактиков — и все в кучу. Росс Кинг — автор блистательной образованности, но этот роман удручающе скучный. На что я его поклонник, но жалею потраченного времени.