Ольга Воскресенская «Посол на подмене»

Посол на подмене

Не везет белавским послам в Таримане — прямо мор какой-то! Вопрос о границах не решен, король злится, желающих получить «заманчивую» должность не осталось. Так почему бы не вспомнить про опального подданного? Маг, отличный дуэлянт, да и не жалко его… Решение принято, однако у Судьбы свои планы. Хотели Н. Иберникского в послы? Получите! Только потом не удивляйтесь и не жалуйтесь, политесу не обучен. Инструкции, говорите, прилагаются? Ну-ну. В приоритете главная инструкция — выжить!

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Посол на подмене

Отличная комедия нравов о том, как непонимание чужих традиций ведет к катастрофе и как маленький шаг вперед способен все изменить. (И, конечно, о том, как глупо мы все выглядим, когда лезем со своим уставом в чужой монастырь).

События подхватывают с первых строчек и не отпускают до конца. А вот конец наступает несколько скоропостижно и оттого немного скомкан. Все загадки решены разом, все вопросы улажены на задворках сюжета. Хотя к этому времени не только читатели, но и все герои сообразили, что к чему и осталось только прояснить некоторые детали.

Детали эти (и это страшный спойлер)

читатель найдет прямо на обложке, спасибо художнику.

Легкая комедия о столкновении двух непохожих культур. Со смыслом, если кто захочет, или без оного, если вам надо просто отдохнуть.

Вместо опального графа в качестве посла вместо очередного убитого у воинственных соседей (у которых имеются боевые симбионты-кошки) выезжает его приёмный сын. Далее следует довольно занудный приключенческий роман. К сюжету претензий нет, только вот с писательским талантом у автора проблема. Единственный живой персонаж в романе — сосед посла, дипломат-вампир. Все остальные, в том числе ГГ — картонные марионетки. Про отсутствие логики в действиях всех вообще персонажей и не говорю.

Так что автору совет: учиться, учиться и учиться. А то пока для развлекательной литературы скучновато и глуповато.