Клиффорд Саймак «Целительный яд»

Целительный яд

Unsilent Spring

Жители США в последнее время начинают заболевать странной болезнью. Симптомы на первый взгляд незаметны и не столь существенны: постоянная усталость, ненасытность, раздражительность. Сможет ли простой врач из провинциального городка найти ответ на вопрос, что стало причиной такой «эпидемии»?

Сын писателя Ричард Саймак, химик, рассчитал и поправил научное обоснование рассказа, а также придумал концовку. (Интервью с Клиффордом Саймаком // Миры Клиффорда Саймака. Книга 17. — Рига: Полярис, 1995. — С. 19.)

— антологию «Stellar #2», 1976 г.

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Все ловушки Земли

Stellar #2
1976 г.

Не ожидал от автора такого рассказа. С одной стороны, всё очень типично для творчества Саймака: крохотный городок, распложенный где-то на Среднем Западе; жители этого городка; фермеры, цепляющиеся за уклад прошлого века; стареющий главный герой; интригующая завязка сюжета… Единственное, что резко выделяет этот рассказ из остального творчества автора – его реализм. Фантастический элемент в произведении есть, но он незначителен и относится к тому, что у нас называют фантастикой ближнего прицела. Никаких инопланетян, роботов или путешествий во времени, всё предельно обыденно.

Эта обыденность и подкупает. Дело в том, что Саймак в этом рассказе блестяще описал психологию врача, прожившего много лет с осознанием своей ответственности за жизнь и здоровье окружающих его людей. И пускай Артур Бентон не более чем семейный доктор, он три десятилетия достойно выполнял свою работу, чем заслужил уважение близких и дальних соседей. Однако, что делать простому терапевту, если он узнает о начавшейся эпидемии нового заболевания, причём в условиях, когда никто на официальном уровне ещё не обратил внимание на раздающиеся тут и там первые тревожные звоночки? И не важно что в настоящий момент у него нет ничего, кроме отдельных жалоб некоторых посетителей, поскольку с каждым годом таких людей становится всё больше! А ведь доктору в таком маленьком городе невозможно относиться к своим пациентам с профессиональным равнодушием и обезличенностью, так как это не просто абстрактные «больные», это люди, с которыми ты знаком большую часть своей жизни. Люди, которые верят тебе и с пониманием относятся к твоему профессиональному несовершенству. Люди, за которых ты несёшь ответственность перед самим собой.

Пожалуй, именно этот аспект «Целительного яда» оказался для меня наиболее привлекательным. Главный герой мог бы и не найти причину незаметно начавшейся эпидемии (спойлер: он её нашёл), всё равно от этого рассказ не стал бы хуже. Данная история лишний раз напоминает о том, что очень многое в нашей жизни держится на той ответственности, которую проявляют маленькие люди на своих рядовых должностях. Ну, а элегантный финал истории позволяет добавить лишний балл этому рассказу.

Ставлю 6, но только за описание отношений городского семейного врача со своими пациентами. Сам же сюжет мне не особо понравился.

В общем, это никакая не фантастика. Это вполне реалистичная проза. Врач провинциального города, с помощью подсказки, обнаруживает загадочное заболевание, проявляющееся в виде утомления, повышенного аппетита и прочего. Поиски истины приводят его к интересным результатам — оказывается, эту болезнь вызывает отвыкание... От химических удобрений, которые содержаться в земле и растущих на ней продуктах.

У людей прошлого столетия были свои заботы — беспокоились тогда не о ГМО, а о пестицидах, нитратах, минеральных удобрениях, которые в обилии насыщали поля наших стран. В нашей стране, в СССР, после запрета производства химоружия по тем же самым технологиям производили удобрения. Жутко? А ведь мы не так много знаем о далеко идущих последствиях их применения. Вот и Саймак разглядел тоже самое.

Даже трудно сформулировать: да фантастика ли это? Ядовитое вещество, вошедшее в систему метаболизма людей, которые начинают страдать от его отсутствия. Несколько необычная, но отнюдь не невероятная история. Тут, пожалуй, интереснее не сюжет, а характеры людей, описание самой атмосферы этого маленького городка и отношения жителей к своему «земскому врачу».